Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Водянка у скалярии


Kaliphea

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужен совет. Аквариум 54 л из обитателей 7 тернеций, 1 скалярия и сомы. Недели две заболела одна тернеций. Я отсадила её в отдельный аквариум и провела курс лечения бициллином 5. Живот начал с падать, хотя я думаю что это может быть ещё из-за того что она не ела. Сейчас начала проявлять интерес к еде, хотя заглатывать корм у неё не совсем получается. Недавно заметила что потолстели ещё две тернеций, хотя ерошения чешуи, выпученных глаз и всего что было у переболевшей тернеции не было. Я отсадила их у ней( другого выхода не было так как аквариума всего два). Сегодня увидела что у скалярии раздут живот, испражения прозрачно коричневые, ведет себя активно, ерошения чешуи нет, глаза нормальные, дыхание тоже. Дело ещё в том, что эти две тернеций и скалярия в аквариуме самые главные и едят больше всех. Я путаюсь в догадках. Помогите пожалуйста мне ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, нужен совет! Аквариум 54 л, из обитателей 7 тернеций, 1 скалярия и сомы. Недели 2 назад тернеция заболела водянкой я её отсадила и провела курс лечения бициллином 5. Живот начал с падать, она даже начала проявлять интерес к еде, хотя есть у неё пока не получается. Сегодня заметила что ещё две тернеции сильно потолстели, отсадила их к ней(аквариума всего два, поэтому другого выхода не было). Кроме потолстения никаких других симптомов нет. Позже заметила что моя любимица скалярия потолстела тоже. У неё из симптомов только прозрачно коричневые испражения. Подскажите пожалуйста как лечить и что это вообще. Очень их люблю и хочу вылечить!!! ????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале посмотрите на рыб сверху - есть ли ерошение чешуи, сверху это хорошо заметно, рыба становится похожа на еловую шишку.

 

Потом надо прикинуть - бактериальная ли это инфекция или причина в плохой воде? Инфекцию надо как-то занести (новые рыбы, растения, улитки, живой или мороженный корм). Воду можно проверить тестами. В данном случае понадобится тест на Нитраты, при их высоких значениях возможен отказ почек у рыб, это и вызывает водянку.

 

Если решите что все таки причина в бактериальной инфекции (обычно это аэромоноз), тогда лечите сразу всех в общем аквариуме - Sera Bactopur или Антибак 250. Если воду меняли редко, и тесты на нитраты показали запредельные значения - тогда постепенные подмены воды мелкими порциями - по 2-3 литра несколько раз в день. Сразу много менять нельзя, станет еще хуже, нитраты нужно выводить постепенно. Если в аквариуме нет или мало живых растений, то может здорово помочь пучок наяса, элодеи или перистолистника. Только им свет нужен, но на свету поглощают нитраты они быстро.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...