Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите разобраться!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Решил завести аквариум и столкнулся с 1 трудностями.А терерь информация о банке.ДВШ 80х50х40 самодельный обьем воды с грунтом примерно 150л.грунт барбус 3-15 промыл хорошо и в духовке минут 30 грел.свет стоят 4 радиатора по 60см для охлаждения 20 светодиодов 8500к 3вт, 10штук 6500-6000к 3вт.и 10 штук красных для фито лампы 3вт все светодиоды полноспектральные.световой день 8часов с 12 до 20.красные 12до 18часов.стоит таймер.фильтр самодельный внешний высота 65см диаметр 100мм.фильтр заправлен 500гр керамики ,губка с большими порами . дальше идет шланг для слива воды в стиральной машинке опять губка.и еще 1 кг керамики на вверху обычная мочалка мелко пористая.запустил аквариум 7 февраля без химии.12 числа посадил растения мох-1.эхиндорус болив-2.нежный там 20кустов.папортник индийский-2.бакопы по -5кустов. И людвигия репенс.и в этот день заселил 8 неонов 12 данио 1 петушок.числа 15 сделал замеры тестами нилпа амиак 1.нитраты 10 были рн 7.0.подумал что не запустился био фильтр купил бактозум тетра и кинул 2 таб в аквариум и 1 в фильтр.через неделю бросил еще 4 таблетки бактозума в банку и фильтр по полам (2+2).от амиака не помогло избавить начал делать подмены воды 3 дня менял по 50 литров 2 дня по 25литров.амиак пропал.но вчера заметил пошли зеленые точки на стекле 2 числа привезу альгол в моем городе купить не реально не чего.кормлю сейчас день через 2 чтоб нормализовать азотный цикл.кормлю сушенные черви какие то и свой замес из: огурцов .кабачек.перец желтый.чеснок .лук и яйцо едят фарш хорошо.а еще под каждые растения подкладывал глину смешуную с грунтом для кактусов 1к4 примерно потом сушу в духовке.и еще неделю назад запустил 6 креветок но вижу только 4 .где 2 не знаю креветки вишни.и еще 1 сиамский водорослиед и 2 сома прилипалы.вроде все изложил.помогите советом что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну аммиак не факт что действительно был 10, тесты иногда врут (если тесты Нилпа - то часто врут ;) ).  Раз пока никто не помер, то скорее всего аммиак повышался куда меньше показанных тестами 10.

 

Зеленые точки на стеклах это совершенно нормально. Это водоросль называется ксеннококус и есть в любом здоровом аквариуме с хорошим светом. Травить ее бесполезно, для нее оптимум условий такой же как и для высших растений, через неделю появится снова. В общем обычно аквариумисты ксеннококусом не заморачиваются и просто регулярно удаляют его скребком для чистки стекол. Если у вас не оргстекло, то проблем соскоблить вообще нет, я предпочитаю скребки с бритвенным лезвием или вовсе просто половинку от бритвы. При определенном навыке весь аквариум вычищается за несколько минут, потом можно посудной губкой дополировать. Если неохота руки мочить, то стоит поискать в продаже магнитные чистилки, но там дольше придется возится.
Кстати если у вас там ничего нет, то могу посоветовать заказывать по почте не Ebay, я там сейчас беру многое вдвое дешевле чем у нас в магазинах. Причем часто нужного мне в наших магазинах вообще нет, хотя и столица :(

 

А так в принципе все у вас нормально, просто сейчас надо "забить" на аквариум и дать ему возможность самому дозреть :) Обычно все новички вначале излишне суетятся вокруг нового аквариума, на самом же деле чем меньше вокруг него беготни, тем лучше все растет :)

 

Некоторое подозрение у меня вызвала только земля для кактусов с глиной, не факт что там нет каких-то азотных добавок.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем шарики я бы применял с осторожностью. Хотя должен честно признаться, я вообще не люблю корневую подкормку глиной, спустя какое-то время эта глина начинает при сифонке вырываться такими белыми облачками, меня это раздражает. По этому при запуске нового аквариума кладу только латерит, а потом уже в грунте и так накапливается какое-то количество отходов от рыб, так что даже криптокоринам комфортно.

А аммиак 1 - это вообще в пределах погрешности измерений бытовых тестов, можно не обращать внимания. Так что все у вас в порядке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.а по поводу света что скажите?это много или мало?а какое лучше удобрение применить под корень чтобы эффективно было.хочу купить рут табс.читал много отзывов про него говорят просто рай для растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со светодиодными панелями я пока ничего советовать не возьмусь, ввиду малого опыта эксплуатации. То есть я примерно представляю соответствие светового потока в люменах для светодиодов и обычных люминисцентных ламп, но не более того. Могу даже вывести формулу расчета (для голландских аквариумов с большой биомассой и с интенсивной подачей СО2), но она вам никак не поможет - у вас растений мало. И я пока пробовал только светодиодные модули под типоразмер ламп (в трубке, ставятся в те же клипсы что и обычные лампы). Это не светодиодная панель, там одна линейка светодиодов 4-х цветов.  Светодиоды полного спектра я видел пока только на оранжерейках сухопутных растений и честно говоря не интересовался их спектральной составляющей. Но для наземных и водных растений спектральная кривая должна отличатся, для водных нужен сильный провал в желто-зеленой области с пиками в красной и синей. Это связанно с тем что водоросли, в отличие от высших растений, (ксеннококус исключение)  имеют пик потребления как раз в желто-зеленой части спектральной кривой, и делая "провал" на аквариумных лампах их как бы загоняют в тень. А дальше уже более развитые в эволюционном плане высшие растения просто давят их в конкурентной борьбе за питательные вещества.

Ну вот те линейки светодиодов, которые я использовал, показали себя очень хорошо. Визуально аквариум был чуть темнее, но растения росли шикарно (подкормка удобрениями Деннерле V30+S7+E15). К сожалению сам конструктив линейки оказался не очень удачным, при выгорании одного светодиода все остальные начинают светить еле-еле... Починить то починил, но осадочек остался :(

 

Теперь о корневой подкормке. Собственно 90% аквариумных растений питательные вещества потребляют не корнями, а листьями\стеблем. Это относится ко всей длинностебельке, папоротникам и т.д. То есть из того что у вас - в какой-то мере корневая подкормка играет роль только для эхинодорусов. И даже они чудесно растут без нее, наличие удобрений и микроэлементов в воде для них куда важнее. По этому все рекламируемые корневые подкормки особого смысла не имеют, давайте скажем честно - это развод на бабки для аквариумистов :) Комплексные жидкие достаточны для покрытия всех потребностей (калий, двухвалентное железо), нитрат дадут рыбы. А питание под корнями само собой образуется через пару месяцев, рыбы то все таки какают и все убрать у вас никогда не получится, что-то накопится в грунте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 1.03 погибли сразу 3 рыбки данио.нитрат 50 .сделал сифонку дна поднял со дна 6 камушек с глиной.поднялась такая муть что заднюю стенку не видно.подменил 60 литров воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты не при чем, они мало токсичны и рыбы нередко живут и при значениях за 300 (знаю такие аквариумы ;) )

 

Осмотрите живых рыб, скорее всего с новой рыбой попал ихтиофтириоз, это дежурная болячка для всех новых. Так что есть очень большая вероятность что он и у вас там есть. Ищите мельчайшую белую сыпь на плавниках (там проще заметить).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 1.03 погибли сразу 3 рыбки данио.нитрат 50 .сделал сифонку дна поднял со дна 6 камушек с глиной.поднялась такая муть что заднюю стенку не видно.подменил 60 литров воды.протестил 2 раза воду нитрат не падает.залил тетра минус нитрат.буду ждать утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы имеете ввиду манку, то ее нету я с ней сталкивался.у данио были красные жаберные крышки.и рыбки очень часто дышали и хватали воздух с поверхности воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нитратном отравлении жабры бледнеют.

А рН в это время вы не замеряли?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ph.не замерял тестов нету на них.утром куплю посмотрю что с ней.заказал удо ермолаева микро макро железо.не пробывали такое средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ph.не замерял тестов нету на них.утром куплю посмотрю что с ней.заказал удо ермолаева микро макро железо.не пробывали такое средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил ph 8.5-9.0а в кране 7.5-8.0. Сегодня увидел манку на моликах.примерно 4-5 точек.добавил 100мл малахитки и 7 капель йода.добавлял в 3 этапа из баночки 250мл.через каждые 2минут.читал что при таком ph малахитка не эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...