Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения становятся бурыми и гниют


Гость кисулька

Рекомендуемые сообщения

Что делать, подскажите пожалуйста. Аквариум 150 литров, свет горит 9-10 часов, переехали в новую квартиру, растения стали пропадать, пропало почти все. Стали бурыми и коричневыми, слизкими, как будто гниют. Налет коричневый по грунту, криптокарина большая в коричневом налете и бурых язвах. Короче кошмар стал, а не аквариум. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бурый налет - это обычно диатомовые водоросли которые возникают при неправильном или недостаточном свете. По этому вы вначале напишите сколько и каких ламп у вас стоит, и как давно они уже работают? В качестве примера - в зоопарке я как-то поставил самые дешевые лампы Osram 640. До этого стояли тоже Осрам, но 7хх серии. Поскольку аквариумы были только для рыбы, растений не было, свет там  был в принципе не важен, то и купил подешевле.

В результате уже через пару недель все аквариумы резко покрылись коричневой пленкой на стеклах. А всего навсего лампы поменял.

 

Кроме того люминисцентные лампы, даже самые хорошие, с годами теряют яркость и у них "уползает" спектр. например у ламп производства Hagen спектр ползет уже через год эксплуатации, у Sylvania примерно года три, а Dennerle дает гарантию на 5 лет. Так что надо еще знать как давно у вас лампы менялись.

 

Ну и наконец еще один фактор который может усиливать образование диатомовых водорослей - наличие силикатов в воде. Сейчас стали активно использовать артезианскую воду, она вроде как годна по всем санитарным нормам. но часто в ней содержатся всякие примеси, которых нет в речной воде. Ну вот при избытке кремния диатомовые водоросли прут быстрее. Тоже стоит учитывать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кремния, а кальция. Не считая того, что в жёсткой московской воде полно-таки неопознанной дряни, как я понимаю

Я, кстати, квалифицированный химик-аналитик с дипломом, и мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,  в случае диатомовых водорослей роль играет именно кремний, жесткость воды им безразлична. Они прекрасно могут развиться и в мягкой и в жесткой воде. А вот при наличии в воде кремния пленка становится толстой и плотной, уже не стирается пальцами при одном прикосновении, а отслаивается плотными не рвущимися лентами.

Проблема в том, что в аквариумных наборах никаких тестов на кремний не предусмотрено, тут уж если хочется узнать состав, то приходится тащить воду в лабораторию. Но в принципе это никому особо и не нужно, при правильной спектральной составляющей ламп диатомовые водоросли остаются совсем "в тени" и почти не развиваются. Плюс, как всегда, в таких случаях начинает срабатывать конкуренция с высшими растениями, в оптимальных для растений условиях водоросли обычно проигрывают.

 

Я вообще почему  написал про кремний - проблема, особенно за последние годы, стала проявляться все чаще. У людей стоял аквариум и все в нем было хорошо, переехали в другую квартиру или офис - и сразу начинаются изменения. Дома за этим уследить проще, а вот где нибудь в офисе пока придешь через неделю - а там уже все покрыто коричневой пленкой. Очень неприятно :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фирмы сера есть капельные тесты на силикаты. Но возможно дело тут не только в силикатах.

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. У меня было ощущения что при ржавой воде из крана эффект еще сильнее. Наверно есть и еще какие-то факторы, но сомневаюсь чтобы кто-то это серьезно изучал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...