Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Коряга Из Тополя В Креветочник 35Л.


medvedica

Рекомендуемые сообщения

Друзья!Прощу помощи у знающих.Планируется запуск креветочника 35л,из населения планируются-вишни штук 15-30(как повезет)и китайский водорослеед.Растения,безусловно,тоже будут вместе с корягой.Но вот беда!Начиталась,мол,коряги из тополя кака.У меня корень,лежавший на природе года 3-4,цвета необыкновенного,не хуже буржуйских мангр))Сухой.Сверху у него будто панцирь,древесина фактурная и плотная,красноватого оттенка с мраморным рисунком.В местах где панцирь отсутствует(без отломов,по естественным причинам т.е.так оно выросло)древесина хоть и не трухлявая,но конечно мягкая,стамеской как по маслу.И вот вопрос..неужели нет ни единого шанса у этой коряги?Даже у этой его оболочки?Очень прошу совета,не смогла найти инфы толковой чтоб вот четко решить:быть или не быть?Фото прикреплю позже,всем спасибо заранее.

Изменено пользователем medvedica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что если проварите несколько часов в насыщенном растворе соли, то все будет прекрасно. Тополь мягки и ломкий, это да, но какое это значение имеет в воде? Гнить будет? После проваривания в насыщенном солевом растворе никто не гниет :crazy: А грибком поначалу покрываются практически все коряги и виноградная лоза и мопани, но рыбы (в вашем случае креветки) этот грибок с аппетитом стрескают.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что если проварите несколько часов в насыщенном растворе соли, то все будет прекрасно. Тополь мягки и ломкий, это да, но какое это значение имеет в воде? Гнить будет? После проваривания в насыщенном солевом растворе никто не гниет :crazy: А грибком поначалу покрываются практически все коряги и виноградная лоза и мопани, но рыбы (в вашем случае креветки) этот грибок с аппетитом стрескают.

Правда?Вот это новости)) а что потом делать после проварки?вымочить или прям как есть в акву?Наверное ж вымочить все таки) Вы меня обрадовали,спасибо за совет!Коряг не было никогда и у меня с ними контакт еще не налажен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила варить,надеюсь не сгниет таки)

Изменено пользователем medvedica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда?Вот это новости)) а что потом делать после проварки?вымочить или прям как есть в акву?Наверное ж вымочить все таки) Вы меня обрадовали,спасибо за совет!Коряг не было никогда и у меня с ними контакт еще не налажен)

После того как проварили  в соленной воде, надо еще проварить в пресной (чтобы соль вышла), а потом еще и промыть в проточной воде. Обычно варят из расчета пачку соли на 10 литров 3-4 часа. Соль надо брать каменную грубого помола, в мелкую выварочную соль добавляют специальное вещество чтобы она не слипалась, название сейчас не вспомню. Но креветкам это малополезно, хотя простую соль они переносят без проблем.

После проваривания коряги во первых лучше тонут, во вторых менее подвержены гниению.

 

Но вообще подгнивать могут все коряги, еще и рыбы их обгладывают (например анциструсы или птеригоплихты), так что с годами они истончаются. Вам то это не особо грозит, креветки коряги только чистят лапками, так выгрызать как анциструсы они не умеют :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...