Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Коридорасы в пруд


dlinnomerov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем, и с Новым Годом!

 

Начну из далека. Жили-были у меня 14 лет три крапчатых сомика и три золотистых. Приобретались они мною еще на заре моего увлечения аквариумистикой. И каких только приключений не выпало на их хвостовые плавники покуда я хоть чему-то не научился... В итоге они таки обрели постоянное комфортабельное жилье площадью 80х40 см, с мелким грунтом, плавающей по верху пистией, ряской и торчащими отовсюду корнями какого-то комнатного растения (хорошо растущего в аквариумной воде - типа гидропоника) в которые они любили клеить время от времени икру.

 

Так вот - в одно прекрасное время моя грелка перестала работать и температура воды в их аквариуме плавно опустилась до отметки в 15 градусов Цельсия. Я думал им наступит кирдык - однако они шевелили своими усами как обычно не проявляя никаких признаков ухудшения самочувствия. В последствии я прочел тут на сайте (и позднее в других источниках), что крапчатый сомик может переносить понижение температуры до +2 градусов Цельсия.

 

Именно этот факт меня натолкнул на заселение сомами на весенне-летне-осеннее время небольшого бассейна на даче. Но тут возник вопрос: какая же минимальная температура для золотистых сомиков? Не околеют ли? Прошу помощи и совета. И желательно без флуда (по возможности :) ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бронзовому коридорасу минимум +10 нужно, если ниже, почемуто начинают от еды отказываться

взамен можно анциструсов, они держатся при +2, хотя и похожи больше на спящих, почти не двигаются, я за ними наблюдал в пластиковой 100л бочке на даче у приятеля, лед сбивали чтоб мотыля бросить))

зы. правда бочка была немного подготовлена, слой фольгированого полиэтилена, слой синтипона и опять фольга

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бронзовому коридорасу минимум +10 нужно, если ниже, почемуто начинают от еды отказываться

Мне кажется, что эти сомики начинают впадать в спячку при этой температуре - все таки рыбки ж - холоднокровные существа...

взамен можно анциструсов, они держатся при +2, хотя и похожи больше на спящих, почти не двигаются,

Да как-то не сложилось у меня с ними :)

я за ними наблюдал в пластиковой 100л бочке на даче у приятеля, лед сбивали чтоб мотыля бросить))

зы. правда бочка была немного подготовлена, слой фольгированого полиэтилена, слой синтипона и опять фольга

Все равно - круто! Где-то читал, что для анцитрусов потолок (точнее пол ) +14 - ниже дохнут, а тут такое!

Я конечно своих не планирую при +2 держать (хотя кто ж меня знает? B) ) но хотелось бы, чтобы был "запас прочности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так оно и бывает. Они уже здесь, как инопланетяне.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амазонская рыба долго в средней полосе не живет - изученный многократно факт. Азиатская, африканская и североамериканская рыбка иногда прекрасно живет и размножается. Я много лет развожу на улице макроподов, золотых рыбок и кои. Был опыт с ориохромисами, данио, кардиналами. Креветки вишни, флоридские раки,все виды черепах из США так же паслись на моем огороде летом.

Анциструсы, гуппи, меченосцы живут плохо и не долго - кирпичная стена освещаемая на рассвете или тепличка немного помогает и им .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...