Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Белые точки на скаляриях. Посоветуйте лечение.


Гость Chizhik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане. Помогите новичку пожалуйста)

Аквариум 250л запущен чуть больше месяца назад. 26 ноября были запущены в него 4 анциструса и 4 скалярии. На утро следующего дня на плавниках двух скалярий появились белые точки. Почитав форумов и спросив в одной из групп определили что это манка. Посоветовали понять температуру с 26 до 31-32 и пролеличть Делагилом. Пролечила, эффекта как такого нет., в первые пару дней только несколько точек как будто лопнули и пару расплылись, на этом все. Рыбки все так же в этих точках, на 2 другие скалярии болезнь не распространилось. Единственное рыбки (возможно на фоне лекарства?) стали подергивать нижними плавниками , и пару раз за 10 дней видела как будто чесались о растения. Аппетит пропал только у одной не зараженной скалярии, остальные рыбки кушают хорошо. Параметры воды на данный момент:

t - 27, PH-6,5 , KH-2, GH-3, NO2-0, NO3-5, NH3/NH4-0, PO4-2. Подскажите, посоветуйте, как победить недуг рыбок??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас там где вы живете зоомагазины есть или надо рассматривать только аптечные препараты? Просто делагил использовали для этих целей лет 40 назад, с тех пор появились более продуктивные средства.

 

Судя по тому что вы описываете это действительно "манка" (ихтиофтириоз). Повышать температуру смысла нет, это хорошо помогало в те же 70-е годы, когда ихтиофтириоз заносился из наших местных водоемов и плохо переносил высокие температуры. Сейчас ихтиофтириоз на 90% прибывает из тропиков и при высокой температуре чувствует себя только комфортнее. Так что о повышении температуры как методе борьбы с ним, можно забыть.

 

Из препаратов можно выделить 2 группы - традиционные средства на основе сульфата меди (типа Sera Costapur, Tetra ContraIck, JBL Punctol). Требуют длительного применения, в тяжелых случаях до двух недель.

Более современные типа Sera Protazol лечат за одно применение (через 4-5 дней желательно обработать еще раз для подстраховки), но стоят дороже. Хотя если учесть расход флакончиков на длительное лечение в больших объемах, то Протазол может получится даже экономичнее.

 

Если же вы живете где-то далеко куда современные средства не завозят, тогда да, придется подбирать что-то из аптечного ассортимента.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Санкт-Петербурге, возможность купить качественные и действенные и дорогостоящие препараты есть. По этому вопрос только в том, что лучше приобрести? Что бы и недуг вылечить и рыбок с самим аквариумом не очень покалечить? Что бы вы посоветовали?

и еще один вопрос, который меня мучает, это то что если это все таки манка, почему за эти десять дней всех рыб не обсыпало полностью и другие не заразились, она ведь очень быстро распостраняется? и еще у одной скалярии на хвосте не точка белая, а как палочка (не характерно для манки) может и не она все таки? а оодиниоз или лимфоцистис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я могу с большой долей вероятности предположить что у вас там традиционный букет болячек, он сейчас на всей продаваемой рыбе. И палочка на хвосте это скорее всего сосальщик.

 

Но начинать лечить надо всегда с той болезни, которая с наибольшей вероятностью может убить рыбу. И если вы видите точки, то не стоит искать более сложный вариант диагноза, всегда следуйте от простого, он наиболее вероятен.

 

Оодиниоз вы без подготовки просто не увидите. У людей рыбы годами с ним живут, а хозяева даже не подозревают. Чтобы его обнаружить надо смотреть на рыбу при боковом свете, лучше сверху, тогда на спинке будет виден легкий песочный налет, обычно золотистого цвета. С белыми точками ну никак не спутать.

Лимфоцистоз тут вообще не в тему, он проявляется в виде "виноградной грозди" на плавниках, причем виноградины крупные, по 2-3мм. Это вирусная инфекция и тоже с точками на теле спутать невозможно, выглядит совершенно по разному.

 

Сам ихиофтириоз далеко не всегда виден на теле, тропические формы часто предпочитают селиться на жабрах, а на теле 1-2 точки всего. А рыба гибнет.

 

Я бы советовал обработать Протозолом, мне он нравится, действует быстро, хотя потом надо много воды подменивать. Это снимет добрую половину всех возбудителей болезней помимо ихтиофтириоза (костия, хилодонелла и т.д.) Затем дать рыбам дня три отдохнуть и обработать аквариум от сосальщиков, сейчас они есть абсолютно на всей покупной рыбе. Тут годятся любые препараты на основе празиквантела, я использую JBL Gyrodol2. Не потому что он лучше всех, а просто потому что он у меня под рукой есть :) Там один празиквантел без каких либо добавок, но прекрасно работает, проверяю под микроскопом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, завтра пойду за лекарствами и буду пытаться вылечить. Уж очень шикарные рыбешки и не хочется их потерять.

А на счет покупной рыбы и букетов болячек, это вы правы, и это и моим новичковским взглядом видно, одни условия содержжания этих самых рыб в ужас приводят иногда. Даже мертвых иногда неудосуживаются вовремя убрать. И именно по этому, рыбок я не в магазине покупала, а ездила по обычным людям, смотрела условия содержания ( искала примерно годовалых скалярок специально и не хотелось что бы они затянутые были), сожителей, как ухаживают и тд. И взяла этих рыб из таких условий и такого внешнего вида, что придраться было не к чему, прям пышили здоровьем, размерами... А по итогу вон как получилось(( может носителями были, а после стресса высыпало все и сразу... Не понимаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...