Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болезнь у расборы Хенкеля


Рекомендуемые сообщения

Плоский сероватый налет, или потускнение... Не знаю что... Уже несколько месяцев.

 

Не было времени лечить, к сожалению. Но, рыба держится молодцом. Только немного прижимает спинной и брюшной плавники к телу.

 

В общем, собрался лечить, начал искать по сайтам, но может вы подскажете лучше и быстрее. Заранее спасибо.

 

 

P.S.

Условия жизни рыбки: 80-литровая дельта, соседи: еще 4 расборы Хенкеля, сом синодонт (вроде, мирный). Улитки мелании и пару "билайнок" Так же есть растения: Бакопа, ротала, криптокорины, роголистник. Грунт - кварцевый песок (черный с белым). Температура - летняя, аквариум стоит без обогревателя пока (от 22 до 28 градусов бывает в нем). Фильтр - Фан-1, на пол-мощности. Подмены раз в неделю - по 10-15 литров.

 

Вроде, ничего не забыл.

 

P.P.S. Не уверен, что мне удастся сделать фотографию рыбки, но я попробую. Ближе к выходным.

Изменено пользователем Криптон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, решил лечить "Мелафиксом".

 

Если не прокатит, тогда буду в отдельном 15-литровом аквариуме (С грелкой на 30 Градусов) - лечить "Бактопуром". Только вот, как лучше: Обычным "Бактопуром" или "Бактопур-директ"?

 

Что касается информации в сети - ничего конкретного найти не смог. То ли микобактериоз, то ли неоновая болезнь, то ли рыбий туберкулез.

 

С фотографиями трудно. Во-первых, она такая маленькая и юркая, во-вторых с с самим фотиком проблемы. Ему уже лет 10 - быстро батарейки сажает. Надо решить вопрос с аккумуляторами.

 

Надеюсь, что хоть что-то подскажете!..

 

 

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале пролечи просто любым средством от ихтиофтириоза. Некоторые паразитные инфузории гнездящиеся на теле как раз дают сероватый или беловатый налет. Правда тогда и на других рыбах должно быть что-то заметно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Одним словом, за это время болезнь "почти" прошла. "Почти", потому что сероватый налет пропал. Но зато теперь в районе груди появилось темное, практически черное пятно, отливающее синим. Оно просвечивается сквозь кожу, то есть это поражение внутренних органов - я правильно понимаю? Движения рыбки стали более неуверенны, как будто она хочет опуститься вниз, но передумывает и себя подбадривает - выравнивает тело.

 

В общем, не знаю что это...

 

Плюс, 2 недели назад вынул корягу из аквариума, потому что на ней стали появляться белы точки длиной 1,5 мм, а толщиной 0,5 мм. Что это? Имеет ли это отношение к болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряга к болезни точно не имеет никакого отношения, а белые точки не могут быть яйцами каких нибудь неретин? Кто у тебя там из улиток живет? Но вообще обычно все появляющееся на корягах с удовольвствием чистят анциструсы.

 

Что касается расбор... Ну хрен их знает, без очередного лабораторного обследования диагнозы можно придумывать бесконечно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...