Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Волнистый топорщит перья


Yuri

Рекомендуемые сообщения

2,03,2006 купил молодого самца (2 мес). Клетку купил достаточно просторную литров на 100 длина 45см. Четыре дня было всё нормально попка чирикал скакал по клетке ну как положено здоровой птице. Вчера стал замечать что поведение его изменилось. Стал невесел, много спит, нахохлился распушил перья. постоянно почесывается. Еще иногда, мело подрагивает. От еды не отказывается(корм(смесь) продали вместе с попугаем). Помет нормальный(червячки). Спрашивал у прдовца(разводчика) предположил, что у него началась линька на почве стресса. А что вы думаете? Нехочется мне его потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивал у продавца(разводчика) предположил, что у него началась линька на почве стресса. А что вы думаете?

Скорее всего, так и есть. Тем более весна уже =)

Мой линял 2 раза в год-осенью и весной-перья по всей квартире летали, но чувствовал сябя вполне нормально, а у подруги сейчас живет попугай - он плохо переносит линьку - сидит, нахохлившийся такой, подрагивает так мелкой дрожью. Тем более ваш еще мелкий - у него 1 линька, вот и такая реакция.

Хорошо бы ему витамины подавать, чтобы легче проходила, продаются, например,палочки такие обсыпанные зерном витаминизированные, или спец добавка, чтобы с кормом перемешивать, зелень давать (салат, укроп), яйцо вареное, морковь.

Не волнуйтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще случай интересный был. Обычно у волнистых самые длинные хвостовые перья выпадают по очереди - одно выпало, а к тому времени, как выпадает второе - первое уже успевает отрасти наполовину. А у попугая подруги выпали оба хвостовых пера одновременно, видимо это обстоятельство его очень беспокоило, а на дне клетки была газета, так он стал отгрызать длинные узкие полоски от этой газеты и вставлять себе вместо хвоста :akula: штуки 2 воткнул и расхаживал весь такой довольный потом :lol: такой вид у него был гордый собой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо успокоили! Сейчас, к вечеру, зачирикал :).

Только вот в таком состоянии он второй день, а перьев сброшенных нет. Может позже полезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезут, полезут =) еще мало не покажется :akula: если рацион хороший - пройдет быстро и без проблем, а то может затянуться и месяца на 2,5.

Еще будут такие - я их называла "пенечки" растущих раскрывающихся перышек на голове, как столбики =) ну не знаю, как объяснить, увидите-поймете =)

А он у вас зеленый или голубой? :) или какой-нибудь белый или желтый? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиолетовый с желтой шапочкой спинка серая. Но окрас пока нечеткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово =) Ну вот как раз после линьки окрас и оформится окончательно и во всей красе =)

фотку бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol:

было бы сильно =)

как идет приручение? =) на руки садимся уже? из клетки выпускаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попугаю 2 мес-ца. сомневаюсь,что это линька... Ванночка для купания есть? если есть. налей туда слабый раствор ромашки аптечной, можно на дно клетки тоже насыпать. могут быть пухо-пероеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, лучше сюда обратиться <noindex>http://www.superpopugai.ru/forum/</noindex> здесь Раста--Андрей вам на все вопросы ответит. об большой спец. сама у него своих птиц брала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До обучения далеко. Он у нас меньше недели. Но не пугливый просовываю палец в клетку садится на него и начинает клевать, больноо-о-о.

Кстати на счет корма яйцо он не ест даже просто выбрасывает из кормушки. Овощи разводчик сказал еще рано только к трем месяцам.

дал корма сказал на 1,5 месяцев а потом купить другой по возрасту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Птицы (говорим про попугев) линяют раз в году, с июля по ноябрь. У молодой и здоровой птицы линька проходит быстро, в течении 2-3 недель, и может наступить раньше. У старых птиц линька затяжная, поздняя. Птицы, у которых перья больше и грубее линяют быстрее тех, у кого физиология деликатней. Вообще на сроки и длительность линьки влияет много факторов: размеры клетки и количество особей в ней, питание, температура помещения и влажность и т.д., заболевания. Любая линька, возникающая больше чем раз в году и не в подходящий период (не конец лета-осень) называется ложной. К ней относиться и вторая, весенняя линька, в период репродукции, когда птицы, линяя, приобретают более яркие цвета для "жениховства". Сюда же (к ложным) относится самоощип и клещ-пухоед. Стабильное нарушение питания и недостаток витаминов провоцируют затяжную ложную линьку. Ну и наконец ваш случай, тоже из этой же категории. Защита от холода. Меры - хорошие витаминные добавки, никаких ванночек для купания и никаких перепадов температуры. Если же температура у

Вас в квартире держиться стабильной и Вы говорите только о понижении температуры за окном - то стоит подумать о возможных других причинах, я их описала выше." это <noindex>отсюда</noindex>

если еще полазить, можно еще чего-нибудь интересного найти =)

а вот <noindex>тут</noindex> как раз про пероеда, ромашку и линьку =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, лучше сюда обратиться <noindex>http://www.superpopugai.ru/forum/</noindex> здесь Раста--Андрей вам на все вопросы ответит. об большой спец. сама у него своих птиц брала.

как мы с вами одновременно почти =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

симпатяга :akula:

и все-таки я думаю, что это линька, т.к. на голове вроде уже столбики появляются... конечно, могу ошибаться... видно плохо

смотрит так заинтересованно =)

ему щас 2 месяца - самое время начать приручать =) сначала просто руку в клетку просовывать (если совесм боится, можно просто около клетки ее подержать, но вряд ли он такой зашуганный, зашуганные не смотрят стаким интересом =) ), чтобы начал ее не бояться, потом корм самый вкусный-любимый предложить с руки, когда станет спокойно сидеть на руке в клетке, можно начать пробовать выносить его из клетки на руках (это очень важный момент, т.к. происходит "покидание дома"), дальше важный момент, когда осмелеет и позволит вынести себя из комнаты на руах (клетки-дома не станет видно), но это все,если вы будете позволять ему летать по комнате, квартире, что, конечно очень желательно, даже обязательно, для правильно развития =)

главное терпение и постепенность, и все получится =) дерзайте =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не шаганый на палец садится. Просто нехотел его беспокоить пока не привыкнет.

Кстати на супер попугайском неуверены насчет линьки.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему-то тоже не думаю что это линька. детская уже прошла. а взрослая пока не скоро. Юра ромашки-то можно добавить, вреда от неё никакого. завариваешь и добавляешь в ванну до чуть жёлтого цвета--водичку в ванне нужно менять ежедневно и ромашку свежий раствор готовить и сухую на дно клетки. Пухопероеды не любят данную траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий слечай предлагаю следующее - поставьте рядом с клеткой лампочку накаливания, чтобы грела :). Но так, чтобы только кусочек пространства был теплым, вроде как захотел - погрелся, захотел - ушел...

Мой пару раз так заболеть пытался, но это спасало... А вдруг он просто простудился где-то... не лето все-таки....

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном не лето, а дома Африка 25-27 гр.

Клетка в 5м от окна не на проходе, в уголке. т.е даже при проветривании до него не добет. А сам он ромашки не нажрется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ничего от ромашки ему не будет даже если и попробует. если воду из ванны пьёт тоже только польза--атисептик она(ромашка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего сходите с ним к вету.Лучше не гадать на кофейной гуще.И потом могут быть на нём паразиты которые перьями питаются.От этого чесатся может.Авитоминоз может быть,линька от стреса так же возможна.Часто попугаи от скуки перья на себе выдёргивают.Причин на самом деле может быть много.И потом есть разница в линьках в таком нежном возрасте.Сначала птенцы пушком покрываются,потом из трубочек как бы пёрышки появляются,а потом из под перьев пух птенчека(первый пушёк)выпадает.Это что то на подобии линьки.Как бы с детством прощается.Обратите внимания какие перья от него в клетке...если как бы пуховые то всё ок это именно пушёк.Если же перья жёсткие и плавно не летающие в воздухе то это плохо.Пёрышко пуховое(а точнее пух)он очень мягкий и плавно летает по воздуху это норма.Я хорошо это знаю так как это связанно с моим первым образованием.А стаж у меня в этом 25 лет.Перо с жёстким стержнем(не пух)спускается по воздуху как бы штопором,оно не должно у вас(у попугая я имею в виду... :-D ) выподать.Фоток нет,а то показала бы их разницу.Надеюсь мне удалось объяснить.

Джек рассел терьер,Китайская хохлатая,Донской Сфинкс.ЗДЕСЬ-----><noindex>My Webpage</noindex>

А этот сайт в состоянии разработки, который в итоге будет постоянным: www.Nauticahouse.ru

Заткнись!И лу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодня утром

и все равно что-то я очень сильно сомневаюсь, что так может выглядеть больной попугай...

если есть паразиты, питающиеся перьями - то и попугай соответственно не выглядит таким опрятным, по логике перья лежат тогда не ровно, кое-где не прилегают др. к др., кое-где торчат ...

Итак, еще раз: перья выпадают? какие? в каком кол-ве? как они выглядят (не обломанные там, погрызенные)? что с настроением (сидит безучастно где-нить в углу или активен)? как часто чешется (может, он просто чистится, а вам с непривычки кажется, что он постоянно чешется)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет перьев невыпадают вообще. Мож он и правда чистится а я панику навожу. Два дня уже чирикает носится по клетке требует корма . Купил ему купалку. но он в нее не идет.

Насыпал ромашку в клетку- жена зачхала. Аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...