Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Холодноводный аквариум


Гость SPLAT

Рекомендуемые сообщения

Тема уже избитая, но нет ни одного толкового ответа ни на один из миллионов вопросов о холодноводном аквариуме. Вот тут достал меня мой старинный друг - заядлый рыболов и охотник. Зажегся он идеей завести дома аквариум с обитателями холодных горных ручьев нашего необъятного Урала, Алтая и тому подобного. Дело в том, что многие наши отечественные рыбы по красоте и эффектности не уступают известным нам обитателям жарких стран. Только проблема в том, что сложность содержания таких рыб на порядки выше, чем привычных аквариумных рыб. Построили мы с ним аквариум чуть более тонны, уже установили в его частном доме в подмосковье (Павлово-Посад). Проверили - не течет. Пора думать про оборудование, но тут как-раз и появился вопрос охлаждения воды. Вопрос не праздный - существуют специальные охлаждающие устройства для воды, но цена 700-1000 долларов не радует. Я предложил идею воспользоваться местным водопроводом (вода достается из артезианской скважины на 150 метровой глубине по заверениям местного правления) для создания проточного аквариума. Вот только артезианская вода очень жесткая, а горные ручьи питаются с ледников и вода в них очень богата кислородом и мягкая как талая вода.

ВОПРОС: Кто-то имел дело с содержанием в неволе таких рыб как форель, хариус, голец, гольян, подуст, голавль и т.п. Что можно посоветовать? Как охлаждать воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими рыбами дела не имел, ну а почему бы вам не попробовать приспособить систему от бытового холодильника (холодильников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бытовой холодильник и даже морозильник не справится - посчитали. Еще раз повторюсь - банка где-то 1200-1300 литров находится в жилом помещении с температурой + 25 по цельсию. Банку будут освещать лампы около 300 - 400 ватт, соответственно и дополнительная тепловая нагрузка. Нет, кажется бытовые морозильники тут не покатят. Хотя... может быть кто-то знает лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я подумал если несколько бытовых холодильников или морозильников объеденить в одну большую систему...

Прада электричества все это добро будет жрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне приходилось делать достаточно много холодноводных банок как для морской, так и для пресной (гораздо реже) воды. Правильнее всего всё-таки купить достаточный холодильник для аквариума. Простой вариант - подобрать что-то из пивных холодильников для баров и кафе, там так же используется титановый змеевик. Во времена, когда приобретение холодильника для морского аквариума было вопросом не денег, а отсутствия товара, таким образом вопрос и решался. Но всё равно баксов 400 выложить придётся. Дла пресной воды вполне можно использовать компрессор от бытового холодильника\морозильника, поскольку спираль можно сделать из нержавейки. Для уменьшения мощности необходимого оборудования я в холодноводных банках делаю двойные стенки, т.е. на обычный аквариум наклеиваю по верхнему и нижнему периметрам стеклянный штапик 4×10 мм, а на него второе стекло, достаточно 4 мм, поскольку нагрузки на него нет. Воздушная 4 мм камера вокруг аквариума спасает также и от конденсата, который неизбежен при перепаде температур в помещении и аквариуме более, чем 10 градусов. Ну и последний вариант - не проточный аквариум, а проточный змеевик из той же нержавейки, уложенный в аквариуме на манер шнуровых обогревателей в террариумах, но этот вариант тяжело контролируется. Ксати, радужная форель, подуст, голавль, минога будут жить без проблем и при 24-25 градусах. Вот хариуса действительно интересно подержать, только брать его наверно лучше поближе - в Тверской, например, области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел текст по охлаждению. Особенно интересен график. Исходя из него можно приспособить бытовую морозильную камеру соответствующей мощьности.

охл.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда-то имел дело с разведением стальноголового лосося (его чаще всего ошибочно принимают за форель). Реализовали систему каскадных бассейнов на Арагви, вода проточная, все пучком. Но каждое лето начинался падеж при повышении температуры выше 15 градусов :( Бассейны легко прогревались на солнце и не смотря на протоку вода в них становилась теплой... А речные рыбы любят очень холодную воду и высоккое содержание в ней кислорода.

 

В общем проблему решили капитальной переделкой всех бассейнов (углубляли их в три раза, так вода не нагревалась), но я точно понял, что некоторых рыб дома будет очень тяжко удержать :( Судите сами - если рыбе надо 15 градусов, и вы нашли деньги на холодильник (или соорудили сами), то все равно какой эстетический вид будет иметь запотевший аквариум в середина июня? Да и конденсат будет все время стекать :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, на мой взгляд, неплохая идея. Вот только инженерная подсказка требуется. Реально ли воплотить такое: Возьмем холодильник или морозильник, он состоит из (основные части) компрессор, емкость с охлаждающим газом (Фреон или др.) и система радиаторных трубок, которые находятся непосредственно в охлаждаемой емкости (внутри камер холодильника). Так вот, компрессор (а может и два) и баллон с газом упаковать в спец. ящик вдали от аквариума (чтоб своим гудением не мешал), а радиатор переделать и поместить на дно (под грунт) и на заднюю стенку (за панель) естественно внутри самого аквариума. Насчет запотевания мне тут предложили нанести на стекло какой-то состав против запотевания стекол. Не знаю насколько это эффективно, но звучит гордо. Просто переделывать уже готовый аквариум - т. е. по совету Dagus"а дополнить двойными стекляными стенками - уже трудновыполнимо: габариты не поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет конденсата! Если, даст Бог, эта безнадежная затея удастся, то можно будет этот конденсат как-то собирать и в дальнейшем использовать для подмены воды в том-же самом аквариуме. Конденсат-то будет дистиллированной водой, как в тех-же горных ручьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как минимум можно сделать обортовку типа слегка наклонного поддона со сливом, примерно как в террариумах делается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, меня тут люди поправляют, мол у холодильной установки есть не только система охлаждающих трубок, но и система теплоотдающих и на сколько он охлаждает что-то, настолько он и нагревать будет окружающий воздух. Но тут это не проблема - так как дом частный, то теплоотдачу реально вывести хоть на улицу. Только длина трубок будет гиганская. Это уже чем-то напоминает офисный кондиционер. Какой материал для энтих трубок лучше использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составы против запотевания (автомобильные) пробовал - ерунда. Вместо равномерного конденсата вода собирается некими шариками, разницу температур они(волшебные составы) не убирают. Проблему высокой температуры в аквариуме можно частично компенсировать мощной аэрацией, достаточного "китайца" можно купить баксов за 100-150. Форель, если дом под Москвой, конечно можно купить местную, ближайшее хозяйство было в Подрезково (Новосходненское шоссе), на речке Сходня, директор тов. Яблоков, исключительно колоритная личность; правда я слышал, что его собираются раскатать под ИЖС (дорожает земля - лучше сразу урвать денег, чем годами бороться с эпидемиями, искать корма, мучить подыхающее от времени оборудование).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ! Конденсат на смотровом стекле мне совсем не нравится ни в каком виде. На остальных стеклах - да фиг бы с ним, а на рыбу должно быть можно любоваться в любой день и час и без тряпочки. Обогрев стекла сразу отметаем как несуразицу. Может быть по силикатному поверх приклеить еще акрил? Только кажется результат опять будет нулевым. Как думаете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще вариант наклеить с небольшим зазором второе стекло поверх переднего и гнать в зазор тепный воздух. Только, что меня самого в такой конструкции смущает ;) Наверно потенциальная пыль, которую потом оттуда хрен вычистишь...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал термосов не меньше 40 шт., в двух температура не поднимается выше 8 градусов, готов отвечать за свои рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мм стекло распускается на штапики удобной ширины - обычно 5-12 мм, эти штапики на силиконовом герметике приклеиваются по периметру стекла, а на них, на том же силиконе - второе стекло (не принципиально, какой толщины). Все швы предварительно не забыть обезжирить (ацетоном или хлороформом), стёкла протереть (потом поздно будет). Все соединения должны быть герметичны. Единственное неудобство вторых стёкол - дополнительные блики при съёмке "мыльницей" с "лобовой" вспышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAGUS - мои респекты. Спасибо.

Если не в облом, прошу вернуться к вопросу об охлаждении воды. Раз Вы имели большой опыт создания подобных аквариумов, то поделитесь - чем взрослые в них воду охлаждают. PLEASE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно чем - холодильником! Я себе сам привожу из Бангкока - там на птичке оборудование дешевле, чем у нас Китай. Из того, что есть сейчас, я бы посоветовал на Чистые пруды съездить - Ресун рекомендую, но и Теко неплох. Навярняка и в Аквалоге что-нибудь есть.

Но если вода в доме дармовая - можно сделать проточный холодильник (змеевик из нержавейки или титана, уложенный в фильтр или на дно аквариума). Часто из скважин даже летом идёт вода не выше 8-10 градусов, и ни какого расхода электроэнергии. Регулировка температуры простым водопроводным вентилем, правда - всё придётся отлаживать эмпирическим путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...