Перейти к содержанию

Фильтр Juwel надо ли промывать губки


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Здравствуйте! я новичок, и с фильтром столкнулась впервые.

Аквариум Juwel 600 record на 60 литров, встроенный штатный фильтр, внутри 4 губки.

 

В инструкции написано, как часто надо менять губки, от раза в неделю маленькую белую, до раз в 3 мес большую. Еще не делала этого, аквариум новый. Обязательно буду.

 

А вопрос такой: при регулярной чистке аквариума, когда я чищу грунт, стекла, подменяю воду... надо ли вытаскивать все 4 губки из фильтра и промывать-прополаскивать их водой?

или промывать их каким-то образом не надо, пусть стоят и работают, их надо только заменять по расписанию как положено, а полоскать их не нужно, там полезные бактерии живут?

 

Вопрос возник потому, что аквариумная фирма предлагала услугу чистки аквариума, и там входит вот что:

-Подмена воды

-Чистка фильтра

-Чистка стекол

-Сифонка грунта

-Осмотр рыб (больны они или нет)

 

Я не поняла, что они подразумевали под чисткой фильтра. По инструкции ничего именно про чистку нету. Только регулярно заменять губки.

Вот и думаю, что значит "чистка" фильтра.

 

 


Опубликовано (изменено)

Если стоит угольная губка-её просто выкинуть.Остальные регулярно мыть по мере загрязнения.Менять раз в 3-5 лет,когда начнет разрушаться поролон))). 3 месяца-развод производителя. Синтепоновой тряпочки верхней вполне на год хватает.

Дабы не вымывать всех полезных бактерий можете мыть в аквариумной воде которую слили при замене. или одну губку отжимать и не выполаскивать под краном.

А вот дополнительную лампочку поставить в Рекорд было бы неплохо-одной там явно мало для роста живых растений(если они наличествуют конечно).

Изменено пользователем Astron

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов


Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)



×
×
  • Создать...