Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

сомик анциструс заболел((


giena

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.у меня такая проблема, заболел малыш анциструс, ему где то 2-3 месяца, все было хорошо , переселила его в аквариум 30 литров и через пару дней увидела маленькое белое пятнышко, похожее на маленькую язвочку, в аквариумкме всего пока три рыбки, 2 золотые(абсолютно здоровые, тоже молодые ,но очень активные и вообще не сказать что они чем то болели). сомик ел хорошо ,на него никто не нападал, я очень за этим слежу, кушал хорошо, по аквариуму передвигался как нормальный обычный сомик, сильных изменений я не видела, но пятнышко не проходило, думала стресс и пересадила, изменений не произошло,все измерения воды показали что все хорошо, я исследовав все форумы помоему поняла что у него грибковая болезнь, пересадила его в отсадник опять и попробовала препарат sera omnipur.пятнышко из белого стало розовеньким и то больше то меньше, я не понимаю помогает ли этот аппарат , сомик не кушает и сидит рядом с аэрацией.ЭТО НОРМАЛЬНО??подскажите , я очень переживаю и через сколько нужно ждать результаты.спасибо.очень жду ответаюОн маленький активный сфотографировать не получилось но нашла один в один фото

 

 

 

post-12833-1457893403_thumb.jpg

post-12833-1457893416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.fishy.ru/diag/</noindex> - самостоятельно и приблизительно можно провести диагностику болячек.

Вообще сомы плохо переносят лечение,но уж если использовали Омнипур-результат должен хоть какой то проявиться.Но лучше бы попробовать пролечить его нашим препаратом Антибак,в жидкой форме который называется ципрофлоксацин-антибиотик широкого спектра действия.(http://petushok.info/preparatyi-dlya-lecheniya-akvariumnyih-ryib/tsiprofloksatsin-antibak/ ). Есть в человеческих аптеках,стоит не дорого,флакончики вроде по 100мл.-как раз на 50 литровый аквариум.на свой отсадник пересчитаете сами.Заливать на ночь (антибиотики на свету быстро прекращают свое действие ) если опасаетесь за рыбса-получившуюся дозу можно для начала еще раполовинить.Лечение примерно три дня,хорошая аэрация обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответ)вроде потихоньку начало заживать ,но он такой маленький, что все время прячется. Я просто не могу понять через какое время действует этот препарат? и как долго вообще заживают такие болячки, может я вообще что то не так делаю.Спасибо еще раз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все нормально и зараза побеждена-то заживет скорее всего в течении недели,а анциструсы действительно не большие сомы,они как и все сомы-жители ночные и днем предпочитают где нибудь прятаться.Дайте ему полакомиться-отрежьте дольку свежего огурчика,бросьте в аквариум надев скажем..на чайную ложечку или если есть ложечку еще меньше и он выползет погрызть огурчик,ох,как они их обожают!!!!!А вообще анциструсы нуждаются в какой нибудь коряжке,естественно натуральной-она им и убежище и вкусность одновременно.

Препарат начинает действовать сразу,с момента его внесения в воду,но вот может оказаться не эффективным из-за того,что не рассчитан на борьбу с данной болячкой.А вот заживание ранки (видимой части болезни) процесс более длительный и зависит от множества факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое))))Кинула огурчик, но вижу что пока он его не ест,думаю из за этого лекарства, пятнышко стало розовеньким, не понимаю проходит или нет, может мне все таки воспользоваться Вашим советом про антибиотик из аптеки или потерпеть подождать?Спасибо Вам огромное еще раз. Я просто очень переживаю, он мне как родной стал))) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу пролечивать повторно не нужно,дайте ему передышку хотя бы в неделю,заодно и посмотрите как идет процесс выздоровления.

Изменено пользователем Oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо еще раз Вам за советы. Я вот втечение всего времени наблюдаю за сомиком и мне если честно вообще кажется что он здоровый , присасывается к стенкам, плавает, ходит в туалет, может это вообще какой нибудь возрастной дефект , пятнышко конечно поменьше , но оно как то цвет меняет , то белое то розовое, как у человека пигментное пятнышко, это вообще возможно...может я вообще своим лечением ненужным ему вред наношу...вообщем я уже не знаю даже :rolleyes: Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких мохнатых пятнышек не бывает,только такие,какие положены сомику анциструсу...А вообще у них есть природный камуфляж,может в связи с этим и меняется цвет болячки.Коли ходит в туалет-значит ест,а раз ест -значит поправляется!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он и до моего лечения ел и ходил в туалет, но вот пятнышко становилось больше, сейчас однозначно поменьше, но все равно есть,я вообще так понимаю рыбки долго поправляются, я просто если честно первый раз с этим столкнулась.я думаю потерплю еще пару дней посмотрю. Чтобы я без Вас делала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, хочу поинтересоваться еще одним моментом, вроде мой друг потихоньку но поправляется, но я вообще не знаю как его пересадить в общий аквариум после карантинного как это лучше сделать ,чтобы у него опять не появилось пятнышко и как это сделать после препарата sera omnipur? Другим рыбкам ведь ничего не будет? спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда все заживет у него-просто ловите сачком и садите в общий аквариум.Сейчас у вас в отсаднике нет препарата в воде? Если есть,то подменивайте воду по инструкции и все.Остальным жителям не будет абсолютно ничего,полюбопытничают немного и успокоятся.И кстати- кто у него в соседях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я водичку потихонечку уже начала подменивать , дня два назад, немного еще есть препарата, т.к. я не стала сразу всю порцию как по инструкции лить, т.к. подумала, что он еще совсем маленький и после нашей с Вами беседы лекарства подливала буквально по капельке в день через день и действительно я вижу результат, пятнышко стало меньше и белое, а было розовое и чуть не во всю спинку, сегодня вот уже ничего не лью, а просто подмениваю водичку (кстати, первый раз рыбок завела и удивляюсь тому как они тоже привыкают к тому, кто о них заботиться,он прямо по рассаднику за мной передвигается))) так меня это радует, никогда не думала, что рыбки тоже такие чувствительные). А так у меня там всего две золотые рыбки (девочка и мальчик) и две маленькие улиточки, я пока не рискну кого то еще заводить, хочу научиться правильно ухаживать). Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сидит,чешую себе наращивает.А золотые рыбсы-большие??А то они его могут и за еду принять...

Рыбы вообще интересные создания,многие (особенно цихлиды) так определенным уровнем интеллекта обладают..или мне кажется.Привыкают к тебе,смотрят,есть выпрашивают,злятся если не кормишь,домики себе строят,за мальками ухаживают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбки тоже совсем не большие , может в два три месяца разница, но мне кажется они его узнают, он же уже был с ними в аквариуме))у них действительно такой интересный мир, думаешь, что они вообще глупенькие, а оказывается не тут то было))))А мой сомик вообще вообще пошел на поправку, пятнышко почти исчезло.Честно спасибо Вам огромнейшее, у него даже окраска стала какая-то насыщенная, но правильно я поняла, что дней пять еще точно надо его там подержать или больше?и лекарство я вывожу, а фильтром надо чистить карантинник?Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнают....только вот золотые растут быстрее сомика анциструса,и все равно его за еду его будут принимать,прожорливые они.а вот когда сом подрастет-тогда нормально соседствовать будут.

Водичку подменивайте,пусть он сидит и выздоравливает,пока вообще ничего на нем заметно не будет.Чистить фильтром?Это как-вставить в фильтр угольный наполнитель?Если да-то это не обязательно-вы же подмениваете воду.если вставить угольный наполнитель-можно воду не подменивать,уголь в течении суток выведет остатки лекарства из воды.Но угольный наполнитель в фильтрах работает не более недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

все таки умер мой сомик, ранки то конечно не было уже , но лечила я его долго долго...видать какая то серьезная инфекция внутри была(((расстроилась даже от незнания почему это произошло, я его пересадила в аквариум, он спокойно ладил с рыбками и тут просто я его нашла в уголочке в аквариуме без движения и глазок уже не было , видать рыбки потом чухнули, что можно его есть((( вот так((( а скажите другие рыбки могут как то заразиться, на вид они как быки здоровые и резвые, а аппетит вообще только давай.Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал,что золотые рыбки оооочень любят поесть и все,что меньше себя принимают за еду.может они его действительно просто "загоняли",а может и да,вылечились только внешние признаки,а причина болезни не распознанная и соответственно не леченная добила рыбку.Другие если бы и заразились-то уже бы проявились какие нибудь признаки,но все же не стоит рисковать и провести профилактику в общем аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам. А еще такой вопрос а какие рыбки лучше всего соседствуют с золотыми потому что как я поняла до сомов мне еще дорасти надо(просто я боюсь чтобы не случилась такая же проблема, а рыбку еще одну, хотя бы в одном экземпляре ну очень хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...