Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Стоит ли закалить стекло?


Плавник

Рекомендуемые сообщения

Делаю банку под альтумов... Банка будет по-старинке - в каркасе. Сварил сам каркас, уголок тройка, размеры 120х50х80см. Длина-ширина-высота... Стекло - десятка. Красота меня не сильно волнует, главное - обьем и высота водяного столба, а она будет не менее 75 см... (банка встанет в стойку, а она из уголка и углов самой банки будет не видно...) Есть возможность закалить стекло, но надо ли? Или перестраховаться?

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каленое стекло бьется от щелчка в торец пласта. А у Вас стекло ставится в металлический каркас, так что случайный контакт с металлом не исключен. Это один фактор. Второй - если обычное стекло просто треснет по какой либо причине, то есть шанс успеть слить какую то часть воды. При схлопывании каленки Вы получите красивый залповый сброс всего объема воды на пол в течение пары секунд, как в кино прямо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня была такая же мысль - имел опыт, когда простое стекло просто лопнуло, дало трещину, а каленное, боюсь, способно рассыпаться в миг...

Изменено пользователем Плавник

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно что вообще пришла мысль о закалке)

гибкости у каленого нет совсем, а в акве это важно, стало быть, остальные пункты достоинств уже не актуальны..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гибкости у каленого нет совсем

 

:o

 

если получится, уговорю ребят на листе каленой восьмерки, как на батуте, попрыгать на камеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и обязательно потом расколоть, что бы небыло сомнений что это именно каленое))

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитали мне сегодня стоимость стекла на банку 120Х50Х80см, стекло 10 - и получилось почти 10 штук, это с резкой, но без закалки, конечно... дорого нынче стекло... Интересно, а области так же дорого?

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10к? :o

год назад почти тоже самое из 8-ки, стоило 2.7к, стекло с нарезкой..

сама нарезка копейки, ежу понятно, со стеклом то что случилось? санкции? :lol:

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитали мне сегодня стоимость стекла на банку 120Х50Х80см, стекло 10 - и получилось почти 10 штук, это с резкой, но без закалки, конечно... дорого нынче стекло...

Если без донного усиления, отбортовки и стяжек, стоимость стекла, с нарезкой, обработкой кромок и без закалки должна быть около 6 100,00.

Это 10-ка марки М1.

А стекло, да, подорожало, и импортное в первую очередь. Подорожало пропорционально обесцениванию рубля оборудование для резки и обработки стекла, расходники - все это импортные вещи. Та же история с силиконом. Хотя, банальные саморезы, да шпильки, что на строительных рынках продаются, вполне себе отечественные - и те за два года вдвое в цене выросли.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без донного усиления, отбортовки и стяжек, стоимость стекла, с нарезкой, обработкой кромок и без закалки должна быть около 6 100,00.

Это 10-ка марки М1.

А стекло, да, подорожало, и импортное в первую очередь. Подорожало пропорционально обесцениванию рубля оборудование для резки и обработки стекла, расходники - все это импортные вещи. Та же история с силиконом. Хотя, банальные саморезы, да шпильки, что на строительных рынках продаются, вполне себе отечественные - и те за два года вдвое в цене выросли.

 

Без обработки кромок, без стяжек, без донного усиления - в двух компаниях в москве насчитали около десятки... :huh:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://npc-steklo.ru/</noindex> - тут так же насчитали?
69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://npc-steklo.ru/</noindex> - тут так же насчитали?

 

Спасибо, нашел около метро - Волгоградский проспект компанию - насчитали пятерку... Вполне приемлемая цена... Сегодня отвез каркас, в понедельник будет готово стекло... Купил в Леруа герметик для аквариумов, три тюбика, надеюсь хватит. И на след. неделе буду ваять новую банку! :)

Изменено пользователем Плавник

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стекло обошлось даже дешевле! насчитали 3700р. При мне вырезали и упаковали, отнесли в машину...

Сижу вот и думаю, в каркасе нет поперечной стяжки, нужна ли она? Конечно, могу приварить... Но, опять везти каркас на дачу - там у меня сварка...

Размер каркаса - 120Х80Х50, стекло 10 мм... уголок 3 см. Столб воды предполагается 75 см. аквариум гигиенический... Нужна стяжка каркасу по дну или нет, не знаю... С верху сделаю, а вот на дно...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара полос не помешают, на такой длине любой уголок может скручиваться..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку собрал, ох и огромная получилась! Тяжелая! Стекла - 10 мм... Но так как она встанет в стойку, то уголок будет и не виден! Поставлю на место - сфоткаю и покажу... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да вообщем-то для дезинфекции куча химии есть, даже простой содой можно дезинфицировать. А вот пароочиститель может привести к неравномерному нагреву стекла и все - лопнет. Я бы не рискнул.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...