Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Питательный грунт


Гость Гость_keeper231

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Я новичок,прям совсем :) Аквариум был запущен 23февраля..и тут начались мои гонения..Сначала засунула керамический домик и пластиковые растения,соответственно засыпала простой грунт без всего..Потом выкинула керамику и искусственные растюхи..Положила корягу,кокосы и засадила живыми растениями..Тк грунт пустой,положила под корни самодельные шарики из глины(сухие)..Вода ужасно мутная уже 2 дня..Так вот теперь я понимаю что хочу более серьезно подойти(исправить ситуацию)..

 

Соответственно хочу перезапустить аквариум,пока ещё всеравно все не устаканилось.. Большую воды сохраню,грунт промою...Так вот что мне положить в низ??? Землю-страшно..вдруг болото будет-закиснет..может есть какой супер питательный субстракт под основной грунт???как он выглядит какой фирмы и как с ним работать???Сразу скажу что СО2 системы не планируется..не смогу я организовать это,да и не хочу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с глиной вы явно погорячились, она конечно питательна, но стоит чуть разворошить грунт, сразу дает облака мути. По этому я ее и не люблю.

Раз у вас вообще нет никакого опыта, то я бы предложил просто чистый кварцевый грунт (типа Zolux, у них много сортов красивого кварца). А на самое дно всыпать латерита. Латерит это тоже глина, тропическая, только особая, она выветренная и выжженая солнцем за столетия, в итоге мути от латерита не бывает. Насыпаете латерит чуть чуть, а сверху уже покрываете грунтом.

Все. В таком аквариуме можно спокойно выращивать большую часть популярных аквариумных растений.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас этих питательных грунтов,ну просто завались!

Самые дешёвые это Тетра и Аквабаланс.

Можно и самой сделать на базе биогумуса и торфа. В простейшем случае просто ложим биогумус. Его обязательно проваривать,иначе окрасится вода и выделится слишком много фосфатов.

Количество положенного торфа зависит от счостава растений. Допустим криптокоринам его побольше,эхинодорусам совсем чуть чуть.

К сожалению питательной подложки хватает совсем не на долго. Не более полугода. Как правило это всего два месяца.

 

Ну а если хочется такого аквариума как на выставках и конкурсах,то тут совсем другой подход. Много света,углекислый газ,удобрения. А подложка не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...