Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

икра каридорасов


nata-andre@bk.ru

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста,не можем разобраться.Икра портится.Уже по разному пробовали.Сначала снимали икру руками,потом аккуратно срезали ножничками вместе с роголистником /чаще всего сомики на роголистник икру ложат/,а со стекол пластиковой карточкой.На второй-третий день икра покрывается сапролегниозом не смотря на то ,что в икру сразу после сбора ,а потом каждый день добовляем микопур или бактопур.Последний раз снимали икру на третии сутки/вся была живая-здоровая,оплодотворенная/ в конце четвертых суток мальки таки не вылупились,икра коричневая потемневшая,а внутри/побелела/ как умерла.Несутся сомики при температуре 20-22градуса икру поднимаем при 28-30.Раньше все было нормально,но вот уже пол года если из 200 икринок 20 малышей будет,а то ивообще ничего.Сомы вроде не старые - года по два.Аквариум на40-50 литров их там 10штук плавает 4 самки и 6 самцов.Может это происходит в следствии какой-то болезни.Какой?Может из-за того что они однокровки или резус крови не подходит.С чем это может быть связанно?Можно ли как нибудь решить эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Бактопур выкиньте подальше, от сапролегнии он как аспирин от перелома :)

Микопур для сомов тоже не очень, лучше метиленку.

 

Далее, икра может погибать от улиток и планарий. Улитки, особенно новорожденные, очень мелкие, заметить их трудно, но они прогрызают оболочку икринки и все - икра погибает. Не смотря на любые средства от сапролегнии. По этому в идеале надо для нереста держать отдельную емкость с тем же роголистником, но без улиток (вытравить их всякой химией, только потом воду сменить и погонять через уголь, сомы соединения меди которыми травят улиток не любят).

Когда нужен нерест, то вы прекращаете на месяц подмены воды и кормлением трубочником (если им кормите), потом отсаживаете рыб в нерестовик, кормите свежим трубочником, меняете треть воды и на утро обычно имеете кучу икры.

 

Если такой вариант невозможен, и рыбы нерестятся каждый день по чуть чуть, то можно сделать подсветку сбоку и прислонить изнутри тонкое стекло. Сомы охотно мечут на освещенный участок, а вы потом это стекло с икрой убираете и ставите чистое. Так проще проконтролировать попадание улиток в инкубатор.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень хороший совет.Спасибо ,все сделали как вы сказали ,недели две не меняли воду,улиток вытравили,через две недели покормили трубочником и поменяли воду,икры было много ,день она находилась в том же аквариуме,затем мы ее сняли и перенесли в инкубатор на следующий день икра испортилась, лекарство лили fungistop.Может быть это роисходит от колебания температуры/из 20 в 26 и поднимаем до 28-30/может нужно ограничиться температурой 24-26. Вообще проблема с икрой крапчатых ,с икрой каридоросов панды никаких проблем ,хотя и улиток там больше и лекарство бактопур заливаем при чем через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...