Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ремонт лопнутого дна аквариума


Гость -Денис-

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

 

В общем случилась неприятность, лопнуло стекло со дна 60 литрового аквариума, но к счастью произошло это ночью, когда все были дома, так что рыбы и соседи не пострадали.

 

IMG_8803.JPG

 

Как выяснилось причиной стало искривление поверхности столешницы вызванное продолжительным намоканием от протекания старого аквариума на 35 литров. Не смотря на наличие толстой 20мм подложки из пеноплекса, аквариум простоял около 3 месяцев. Толщина стекол 4мм.

 

IMG_8814_.JPG

 

IMG_8815_.JPG

 

IMG_8818_.JPG

 

Возникло несколько вопросов, как лучше отремонтировать аквариум? Заменить стекло на новое или сделать двойное дно, если двойное дно, то лучше новое стекло клеить внутрь или снаружи?

 

Обязательно ли использовать аквариумный герметик, или можно взять просто силиконовый и подольше "поотмачивать" аквариум перед тем как пускать в него рыб? Аквариумный герметик по близости не нашел, а ехать в другой конец города и платить три с лишнем сотни рублей и плюс покупать стекло выйдет не на много дешевле чем купить новый аквариум, я за этот отдал 800руб.

 

Заранее спасибо за помощь

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно вижу, то у вас дно приклеено (нашлепка) к боковым стеклам (обычно, по науке, при склейке ко дну приставляют боковые стекла). Если это так, то его можно без проблем срезать, зачистить швы и приклеить новое. Для такого литража такое нарушение технологии склейки никак не влияет на прочность.

Альтернативный вариант - просто приклеить второе стекло поверх треснувшего (изнутри). Обычно так поступают когда трещина невелика, в вашем случае будут сложности с подрезкой швов и подгонкой стекла. Проще наклеить снаружи, но тут все равно придется заливать силиконом всю трещину, иначе будет сочится с торцов.

 

При нанесении силикона не забудьте заранее стекло тщательно очистить и обезжирить ацетоном.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот те и заводской..

в любом случае, лучше пересобрать, 4-ка с таким литражом как резина гуляет..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопнувшее донное стекло - самая пустяковая (если не считать последствий от протечки) поломка аквариума. Денис, не надо никаких пересборок, двойных стекол и прочего геморроя. Достаточно приклеить силиконом на трещину изнутри несколько прямоугольных кусков из 4-5 мм стекла шириной 3-4 см. Встык по по всей длине трещины. Не обязательно даже идеально подгонять зазоры между самими этими кусочками и между ними и боковыми стёклами, главное заполнить их силиконом и хорошо обезжирить склеиваемые поверхности. Толщина слоя силикона между дном и заплатками - около 1 мм. Для этого можно подложить по краям заплаток кусочки расколотой вдоль спички.

Донное стекло на ровной поверхности почти не испытывает нагрузок. Все проблемы - от перекосов. Поэтому отремонтированное таким способом дно будет даже надёжнее прежнего. Не зря в аквариумах длиной более метра делают дно из нескольких кусков встык. Проигрыш в жесткости (которая, собственно, не нужна) даёт ощутимый выигрыш в надёжности, за счёт способности дна до некоторой степени компенсировать неровности опоры.

Силиконовый герметик годится любой. Лишь бы это был именно силиконовый. Заполнять водой лучше через несколько дней, дав герметику полимеризоваться на возможно большую глубину шва. Если это будет кислотный (с запахом уксуса), то стоит наверное пару дней перед запуском рыбы попромывать аквариум, сменяя в нём несколько раз воду.

Изменено пользователем Sarych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarych, для себя такой ремонт делали? и сколько держится если было?

я как то знакомым пересобирал после подобного ремонта, пока они за новой тумбой ездили..

только с той разницей, у них не по центру лопнуло а угол полукругом, вклеили квадратную заплатку на весь угол, но через год почти, незаметно начал подтекать, вспучило тумбу и шов дал уже окровенную теч..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно вижу, то у вас дно приклеено (нашлепка) к боковым стеклам (обычно, по науке, при склейке ко дну приставляют боковые стекла).

Фото как соединены стекла, со стороны дна: IMG_8823_.JPG

Sarych, я думал нанести на трещину герметик и сделать несколько полос герметика на стекле и на все это положить сверху (изнутри аквариума) еще одно стекло, чуть меньшее чем донное, края верхнего стекла также промазать, т.е. фактически такая большая заплатка на все дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положить изнутри большую заплатку по всей площади - вариант наилучший. Но все зависит от того как сформированны швы - есть ли валик внутри. Обычно в маленьких литражах внутри ничего нет, тогда стекло легко положить плотно на старое. А вот если валик есть, тогда возникает проблема, чтобы стекло легло плотно швы придется подрезать.

 

Имейте в виду что крайне нежелательно использовать силикон разных цветов, например у вас прозрачный, а вы будете клеить черным. Они друг с другом не очень хорошо схватываются даже свежие (есть печальный опыт на больших банках), а в связке - сухой-свежий совсем нежелательно. И при покупке обращайте внимание на отсутствие антигрибковых добавок в силиконе, потом начнутся непонятные смерти мелких рыб и молодняка без причины.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sarych, для себя такой ремонт делали? и сколько держится если было?

Не делал бы - не встрял. Уронил аквариум в ванной. Лопнуло точно так же дно и выкрошился нижний угол. Заклеил - простоял восемь лет и уехал к новому хозяину.

Сейчас стоит четырёхсотлитровый с дном из трёх кусков.

Положить изнутри большую заплатку по всей площади - вариант наилучший

Что значит - положить? И в чём выражается эта "наилучшесть"? То есть на "играющее" лопнувшее стекло положить ещё одно, чтобы и оно лопнуло? И как всё это склеить в уже готовом аквариуме? Как это стекло новое хотя бы просто всунуть в аквариум с рёбрами жесткости? Диагонали может и не хватить. Оставлять полусантиметровые зазоры по периметру?..

Чепуха это всё и поиск приключений на свою голову на ровном месте.

Силикон с антигрибковыми добавками в аквариуме не использовал, но плесенью он зарастает так же, как и без добавок.

 

 

Изменено пользователем Sarych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вначале определить от чего именно лопнуло, иначе после ремонта лопнет снова по той же причине. Кривая тумба, процарапали песком положив сверху тяжелые камни или еще что?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, был бы признателен за подробное описание способов это определить. Ума не приложу с чего начать, смотрю на всю эту "прелесть" и плакать хочется(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не видя я подсказать не смогу, так что придется вам включать дедукцию и вычислять причину самостоятельно. Дно чаще всего лопается если под него что-то попало (камушек, например) или от царапин тяжелых декораций. Чтобы этого избежать обычно кладут фальшдно, но если человек про фальшно не знает, а просто насыпал песочка, потом положил сверху красивый кусок скалы и начал его туда сюда вертеть чтобы красиво было - то после таких манипуляций на стекле появляются многочисленные царапины. Ну а царапина на стекле это уже все, тут уже без разницы, стеклорезом линию провели или песчинкой.

В случае если стекло лопнуло из-за этого, то  на нем можно углядеть многочисленные следы царапин.  И еще раз повторюсь - это наиболее частый случай.

 

Другой вариант - аквариум стоял с перекосом и стекло лопнуло из-за напряжения. На родных тумбах такое бывает только если тумбу повело из-за неправильной сборки или она намокла и деформировалась. А вот когда аквариум ставят на какой нибудь бабушкин столик, да еще и так что края свисают - тогда это очень даже возможный вариант.

 

В общем прикиньте что там могло быть не так, поищите улики. Поняв в чем причина вы уже сможете прикинуть что поменять и как лучше чинить. Обычно то ремонт осуществляется наложением заплатки, но в случае деформации тумбы заплатка тоже может лопнуть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте. А заплатка это стекло таким же размером как дно которое кладётся вовнутрь и силиконится в круг? А ещё там была лопнута одна из распорок которые поперёк вверху... это могло послужить причиной??? Хотя он простоял полным сгрунтом и водой почти двое суток и сдался только на третьи###

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял - стяжка сверху лопнула тогда же когда и дно или аквариум уже был в использовании и вы забрали его с лопнувшей стяжкой?

 

Просто если аквариум новый и вот так вот на третьи сутки лопнуло и дно и стяжка, то тут или очень сильный перекос при установке или изначально неправильно склеенный аквариум из очень тонкого стекла. И если стекло слишком тонкое. то тут уж лучше вообще не чинить, а выбрасывать сразу (ну или испльзовать как палюдариум или тепличку для орхидей).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что хоть что то мне пишите. В общем: купил я его не новым но точно целым, взял вместе с ним и тумбу которая специально для него делана и вот этот дуэт сужил тому хозяину где то лет пять ,новый пеноплекс конечно был мной вырезан и подложен . Стекло там 6мм а вот стяжка лопнута увы уже была((( при наполнении трещина даже разошлась на 1, 2, 3 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут что-то могло быть при транспортировке, например удар и микротерщина. Дальше она просто пошла.

Возможно слишком толстый пенопласт вырезали, возможно под него что-то попало и не заметили (песчинка).

Вообще вы бы описали получше трещину на дне и еще лучше фото прислать, по форме трещины часто можно понять что послужило причиной.

 

А то что стяжка расходилась при заполнении - это нормально, она для того и стоит чтобы снимать деформации стекол. Косвенно это свидетельствует о не очень высоком качестве стекла,хорошие дорогие стекла сейчас обходятся без всяких стяжек, это уже технология прошлого века, когда со стеклом были проблемы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... при транспортировке был за мной косяк: купил я его себе в день рождения т.е. " Супергерой под градусами", в лифту был момент скольжения ... в общем треснула боковуха... нашол, отдал, заплатил, заменили приклеили новую,он проверил, вместе проверили ... не течёт, забрал. Ща ему звоню, алё не берёт( не хочет выручить и никто подписываться не хочет!!! Придётся самому, потому что не отступлюсь только ХОЧУ ЧТОБ ВСЁ Я ЗНАЛ И НАВЕРНЯКА У МЕНЯ ВСЁ СРОСЛОСЬ!!! Рыб вожу год полтора, есть 50, 30 и 15литров , надоело за нми бегать... Хочу ОДИН И БОЛЬШОЙ!!! Ну может под мальков красивых один оставлю))) как куда фото скинуть??? не силён в этих сетях, сайтах, форумах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут ничего не подскажу. Простой советской эпоксидкой заливал. Ну результат так себе, с одной стороны проблему лопнувшего донного стекла то решило. Аквариум после такого ремонта простоял еще много лет.

С другой стороны - радужные разводы на поверхности воды тоже были года два, как минимум :) Впрочем рыбам это никак не вредило, я в нем выращивал молодняк тетрагоноптерусов и малабарских данио и все выросли здоровыми и крупными.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ремонтируют наложением заплатки - квадрат по размеру скола +2см запаса. Очищают дно, обезжиивают ацетоном, потом густо мажется силиконом и лепится заплатка. Дается схватить пару суток и можно заливать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Хотела спросить совета. У меня аквариум 60л. Мыла аквариум и когда выносила из ванной, ударила одну сторону. Треснуло стекло в углу. Пошло 2 трещины по 1см. Что можно сделать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы трещинки не пошли дальше придется изнутри клеить на них небольшие заплатки из стекла на силиконе. Вырезать квадратики примерно со спичечный коробок, место склейки обезжирить ацетоном, затем густо смазать заплатку силиконом и прижать. Небольшие пузырьки воздуха не страшны.

Схватится примерно за сутки.

Когда будете выбирать силикон, то берите прозрачный и без антигрибковых добавок. То есть всякие "санитарные" силиконы нежелательны, надо брать чего попроще.

 

И на будущее - аквариум при чистке вовсе нет нужды таскать в ванную :) Все аквариумисты чистят аквариум на месте, просто сливая шлангом с сифонов часть воды с грязью (обычно не более 30% от общего объема) и потом воду доливают свежую. Ну и стекла чистят. Для всех этих операций никуда аквариум носить не надо.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть, кому-то пригодится. У меня точно так же лопнуло стекло на дне из-зи вздутия столешницы. Вырезал новое стекло по внутреннему размеру, промазал всё дно силиконом и наложил новое стекло.
Это вообще в 2012 году было!

http://www.tropica.ru/forum/index.php?showtopic=28258&hl=

Всё это время стоит себе аквариум. Нормально стоит!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, очень забавно - советуешь людям наложить заплатку и непременно находится спец, который начинает уверять что это не годится, что так только еще больше все лопнет и т.д. Причем никакие аргументы не воспринимают, аквариумисты десятки лет заплатками чинят, но "спецы" лучше знают что так нельзя :) При этом сами ни разу ничего не чинили.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...