Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

быстро падает уровень железа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! мой аквариум:

BOYU 290л 1200х40х70 (70 - высота),

фильтр Каскад 1500+тот что в крышке.

Толщина грунта 10-12см.

Рыбы: 10 расбор, 10 миноров, 15 неонов, 4 сиам.водорослееда, 2 гирика, 2 гурами, 1 лабео.

t воды 28град (без подогрева, просто за счет крышки и ламп)

жесткость в аквариуме.. мда, стыдно сказать, 18. И это после фильтра. В трубах 21. В ближайших планах на фильтр поставить осмос или как минимум доп.секцию с умягчителем. (вообще, я честно интересовалась жесткостью у водоканала, сказали 10-12. а тут недавно тест сделали, и вот результат..)

РН 7

СО2 есть, по индикатору норма.

Подмены 30% еженедельно.

Растения: разные эхи, лимонник, еще что-то,но не знаю названий. Заполненность растениями я бы сказала средняя. Только живые.

 

Вопрос мой вот в чем:

несколько свежекупленных растений у нас красные, и они стали терять цвет. В воде железа ноль. Добавили удобрение железистое, через пару дней тест - опять ноль, внесли еще и уже на следующий день тест сделали - опять ноль. Кто съедает всё железо?

В фильтре только керамика, поролон, синтепон. На верхнем - только синтепон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то, растения выжирают двухвалентное железо очень быстро, по этому для обычных удобрений с железом рекомендуется вносить их по чуть-чуть каждодневно в первые полчаса после включения света в аквариуме.

Но можете купить таблетки Dennerle E15, очень удобная штука. Закидываете их в аквариум куда нибудь вне зоны видимости и они там спокойно растворяются обеспечивая двухвалентным железом растения длительное время.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие в аквариуме лампы и какова их мощность? Возможно растениям просто не хватает света.

Вы делали тесты на железо сразу после внесения удобрений? Не исключено, что тест не определяет железо которое вы вносите. Также, в большинстве удобрений, железо хелатируется, но хелатора хватает ненадолго, и железо выпадает в осадок.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест он скорее на ржавчину, а в удобрении сейчас хелаты (молекула скорее как гемоглобин - железо глубоко внутри комплекса и имеет иные свойства) "усваивается" травой легко и полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы аквагло и сильвания гролюкс по 30ватт (физически невозможно установить больше люминисцентных ламп из-за фирменной крышки) + светодиоды спец.спектра для растений 4полоски 1м по 35ватт каждая (их поставили недавно)

 

Тест на железо сразу после внесения удобрений показывает что железо есть.

 

Еще, если имеет значение, тесты воды в аквариуме:

PH 7.0

NO3 25 mg/l

PO4 0.5 mg/l

NO2 <0.3 mg/l

NH3/NH4 0

GH 18 dH

KH теста у нас, увы, нигде не продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 лампы по 30 Вт на Ваш аквариум это мало. Как будет со светодиодами тоже неизвестно. Насколько их спецспектр устроит растения.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
2 лампы по 30 Вт на Ваш аквариум это мало. Как будет со светодиодами тоже неизвестно. Насколько их спецспектр устроит растения.

 

Эти лампы как раз для растений (3 полоски), для гидропоники, и одна полоска голубая. Месяц уже светят, могу сказать, что растениям хуже не стало, водоросли не поперли.

 

После прочтения множества аква-сайтов (особенно амановский помог) и получения жутких результатов анализов воды водопроводной (Gh21 и Kh18), сделали вывод, что удобрения просто не усваивались, а выпадали в осадок (это как-то называется, предел растворимости, что ли). Купили к фильтру осмос, подмешиваем и постепенно показатели становятся ниже, но до нормы еще не дошли. Эффект был заметен уже чуть ли не на следующий день - какая-то растючка даже запузырила, а сейчас, спустя ~2 недели, всё колосится, красное стало красным. Зеленые водоросли, которые ранее осаждали аквариум, почти исчезли.

 

Видела еще новый вид ламп, для гидропоники тоже. Индукционные, 200-300-400ватт. Может, и аквариумные сделают когда-нибудь. Тогда вопрос нехватки места будет решен.

вот тут:

<noindex>http://ru.aliexpress.com/item/Bi-spectrum-...108.6.26.N2bAF4</noindex>

Изменено пользователем Sofi771
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким светом врядли вы увидите растения красными. Мало его,да ещё и при такой глубине.

Ещё одна проблема - вода 18 градусов сведёт на нет выбор растений. То что можно рекомендовать как истинно красные растения,у вас вряд ли приживётся.

 

А коим образом железо влияет на красноту? А я сижу тут,клепаю удо,и не знаю об этом :) .

Наоборот,много железа даёт много зелёного хлорофила. Это прекрасно видно сразу же после внесения глицината или глюконата железа. Жилки сразу зеленеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...