Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почему не живут живородки?


Рекомендуемые сообщения

Заранее спасибо за любые советы и комментарии !!!

 

Аквариум 20 литров, запущен 2-3 года назад

Растения - анубиас, эх, ряска простая

Подкормка -жидкое удобрение PlantaMin раз в месяц

Население - сомик золотистый 1 шт, гуппи 3 шт, пецилия рубиновая 3 шт, пецилия чернохвостая 5 шт, улитки катушки

Кормлю 1-2 раза в день хлопьями TETRA: PRO ALGAE, GUPPY, TETRAMIN

Фильтрация, аэрация круглосуточно (Aquael Fan 1)

t воды - 25 градусов (обогреватель Aquael)

Световой день - 8-12 часов

Сифонка грунта - раз в неделю

подмена воды 30% - раз в неделю - (беру водопроводную воду, подогреваю, добавляю кондиционер Aqua Safe)

 

В апреле сего года завела гуппи эндлера. Они пожили около месяца, расплодились. А потом - поумирали один за другим. Самки сразу искривлялись после родов и умирали, а самцы - покывались манкой, и еще - сжимался у них хвостовой плавник. То есть - если и была манка, то не на всех рыбках сразу, а по-очереди они заражались. Я лечила Бактопуром плюс Микопур, потом - в аквасалоне посоветовали пролечить Костапуром. Надо сказать, что от ЛЮБОГО из этих препаратов наступало улучшение. Но после лечения болезнь возобновлялась.

Снова купила стайку гуппи. Снова все поумирали в течение месяца. Отнесла в аквасалон на анлиз воду из аквариума. Мне сказали, что параметры воды идеальные. (Использовали тест-полоску, значений параметров воды мне никто не назвал).

И снова купила гуппи. И снова все поумирали в течение месяца, кроме 3 штук (два дня подряд вношу йодинол на ночь по 1 мл на 10 литров). Кажется, им полегчало. Веселые, кушают. Кстати эти самые гуппи - они как раз родились у меня в аквариуме.

Вчера мне привезли пецилий, закзала через интернет. Сразу посадила в общий аквариум. В смысле, подгоняла температуру, переливала водичку из аквариума в пакетик, налила в обе емкости Aqua Safe и пересадила рыбок в общий аквариум. На ночь внесла йодинол. Сегодня утром все рыбки живы. Веселеые.

Сейчас читаю про живородок, что они не любят мягкую воду. Вот это открытие!!! Может, проблема в жесткости воды? В Питере вода мягкая априори. Но у всех эти гуппешки живут и плодятся!!! Что же не так с моим аквариумом? И петушки у меня не живут - сразу грибком покрывается хвост, рассекается и т д. Зато жили хорошо рыбки присциллы и один меченосец (стайка меченосцев поумирали, но один остался...). Года полтора жили, наверное...

Какие тесты для воды купить? Какие тесты сделать? Вы поможете мне интерпретировать значения? Поможете мне исправить ошибки?

post-12672-1445932421_thumb.jpg

Изменено пользователем tufelka-87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. Начнем с манки.

Ихтиофтириоз имеет несколько разных форм, в ом числе и форму которая паразитирует преимущественно на жабрах. При этом точки появляются не на всех рыбах. Но заражены ВСЕ! Собственно даже не просто рыбы заражены, а сама вода, цисты паразита передаются через воду и потенциально в каждой капле воды может присутствовать возбудитель. По этому никакие отсадники при лечении положение не спасают. Лечить надо только весь аквариум сразу.

 

Теперь мягкая вода. Живородки действительно предпочитают воду средней жесткости, возможно искривление позвоночника у ваших гуппи может быть связанно как раз с этим. Однако Питер Питеру рознь - если в центре вода мягкая, то по новостройкам может быть и весьма жесткая. Надо делать тесты.

Жесткость воды поднять достаточно просто - в аквариум добавляется толченный известняк или еще лучше коралловая крошка (продается в зоомагазинах).

 

По поводу тестов проще всего приобрести тест-полоски. Они дают не точный результат, но вполне достаточный чтобы примерно оценить ситуацию. Просто покупать недешевые капельные тесты, которые вы используете пару раз - очень неэкономично. Тут уж проще поискать кого нибудь из питера у кого они уже есть и одолжить попользоваться.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое население для 20 - ти литрового аквариума, для живородки больше места надо, а для вашего акваса стайку неонов штук 7 - 10, больше не надо. Аквариум лучше продезинфицировать заражён он, да и питерская водичка для гуппи мягкая, соли 1 ст. ложка на каждые 10 литров, возможно сделает условия более подходящие для гуппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-м гуппям, литра достаточно))

причем им пространство нужно не по горизонту а по вертикали..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-м гуппям, литра достаточно))

причем им пространство нужно не по горизонту а по вертикали..

Поместите в 10 литров 20 гуппи, увидите как они будут жить, это как килька в консервной банке. Много таких баек по инету ходит, типа гуппи самая простая рыбка и рекомендуется начинающим, на самом деле это одна из сложных рыб, которую в полном здравии могут содержать только опытные аквариумисты, исключение гуппи эндлера и коротко плавничные гуппи, именно хвосты и плавники создают проблемы, за что селекционные гуппи и ценятся, не любят они мягкой воды, любят стабильные условия и стабильные параметры воды, стабильность можно достичь только в просторной ёмкости и в жёсткой воде, в мягкой воде скачет пы ши, что для плавников очень плохо, они начинают рваться, стечься и слипаться. Так же на плавники плохо действуют нитриты, амиак и прочее, то бывает при тесной посадке, поэтому ёмкость нужна более просторная на пару нужно миниму 5 литров, лучше 10, чем больше банка, тем меньше литров на каждую особь, например в 10 литровый аквариум 2 - 3 шт. больше не стоит, а в 100 литров можно штук 35 - 40 породистых гуппи поместить, опять же если аквариум гигиенический и ежедневно убирается со дна остатки корма и подменивается вода, то в 100 литров 200 - 300 и более штук можно поместить.

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поместите в 10 литров 20 гуппи, увидите как они будут жить

замечательно жили в 9 литрах от 16 до 25 штук 6 лет, самостоятельно регулируя свою численность, помимо них еще 2 анциструса и какое то количество вишен..

молодняк сомов только отсаживал, т.к. с мальком гуппи не навозишся, чуть ли не каждую неделю новые партии и девать некуда..

<noindex>фото</noindex>

теперь все переехали в 70 литров и хрен кого найдеш, по кустам щемятся ищут друг друга.. :БиоFucker: ну, гуппи это быстро исправят, через неделю после новоселья была замечена стайка микробов с глазами в зарослях роголистника..

 

вобщем то не думаю что стоит нагонять излишнюю суровость гуппи, если плодятся как из пулемета значит все норм, а вот сомам да, очень тесно было..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 гуппи в 9 литров?))) Это что за гуппи такие, похоже те которые содержались в 20 - 70 - е, разноцветные коротко плавничные, они да и в 3 литрах штук 10 будут жить, да они жили и выращивались в "банках из под варенья", эндлеры, венесуэлла тоже будут жить, но только не современные вуалевые гуппи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, я в этом что то типа дальтоника, что вуалевые что динозавры, на одно лицо..

главное что радуют и не сравнимо с кредитом на полет в космос и феррари для дальнейшей реабилитации.. :D

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не быть голословным, покажите эти 25 гуппи в 9 литровой ёмкости и мы посмотрим что это за рыба. Выращивая гуппи, в 30 литрах у меня выращивались гуппи от одного помёта, в пределах 100 штук, это 30 штук на 10 литров, так воду приходилось ежедневно подменивать на 50%, да и в аквариуме было как в консервной банке, возможно содержать, но это не для новичков и не для декоративного аквариума, я подращивал их для зоомагов, для души не кто так содержать не будет, это не отдых, это геморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так выше постом давал фото, большую часть видно.. ну ок, повторю и добавлю.. :rolleyes:

<noindex>фото 1</noindex>

<noindex>фото 2</noindex>

<noindex>гнездо сомов с икрой</noindex>

 

более подробных нет и в прошлое не попаду что бы сфоткать ))

на счет подмен, в моем случае это было раз в 3 - 4 дня по 25-30%, обязательно сифонка.. не так уж это напряжно, зато сейчас по привычке тянусь что то сделать, а они даже пожрать не просят, не сбиваются в кучу завидев меня.. :mellow:

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про это я и говорил, коротко - плавничные гуппи, японские голубые с диким геном и получёрные с небольшими хвостами, они не прихотливые, но 25 особей в 9 литрах даже для них будет тесно, конечно если кормить раз в день в устоявшемся аквариуме, ежедневные подмены не нужны, но новичкам не хочется даже один раз в 1 - 2 недели подменивать это приходит со временем, поэтому и говорю, не для новичков это, но японские голубые штук пять в 10 литров, будет нормально и для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они плодятся как бешенные, вот это основная проблема, выкинуть не выкинеш, а пространство сами быстро займут и начнут подьедать лишних..

лично я предоставил этот вопрос природе, а заморочки с породами уж точно не для всех, может если заработаю какую то инвалидность, совсем будет нечего делать и это станет единственным способом прокормиться, может тогда.. -_-

 

а так, вроде как живут и ладно, на мой взгляд идеальны, особенно гипнозят самцы своими танцами похожими на судорогу эпилептика и своей назойливостью, а самки ревностью к территории, камушки защищают.. :D

Изменено пользователем DENTNT

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет зарослей, то вся мелочь будет уничтожаться родителями, особенно в голодные дни, единицы останутся, можно периодически прореживать, раздавать излишек нуждающимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какраз обратная ситуация, раздавать гуппи некому, только сомов берут, а заросли нужны креветкам )

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ихтиофтириоз имеет несколько разных форм, в том числе и форму которая паразитирует преимущественно на жабрах. При этом точки появляются не на всех рыбах. Но заражены ВСЕ! Собственно даже не просто рыбы заражены, а сама вода, цисты паразита передаются через воду и потенциально в каждой капле воды может присутствовать возбудитель. По этому никакие отсадники при лечении положение не спасают. Лечить надо только весь аквариум сразу.

В очередной раз пролечила весь аквариум Костапуром по схеме 1-3-5-7 дней (с подменами воды - как положено - и с повышением t воды до 28 градусов). Не помогло. Подозреваю теперь оодиниоз. Вчера сделала подмену воды 30% и добавила в аквариум Парацид в полной дозировке и Аквамед половину дозы (как сказано на сайте производителя - AQUAYER). Пока что все живы. Но мелкая манка или даже "бархат" - остался.

Вопрос. Что делать с инвентарем? Сачок, трубка для сифонки грунта? В чем обработать (может, в белизне или в какой другой химии), чтобы избавиться от бродяжек и их цист?

 

параметры воды

вот какие были 10 дней назад

NO3 - 100 mg/l (!!!!!)

NO2 - 0,5 mg/l ( ok)

GH - >7d (ok)

KH - 6d ( ok)

PH - 7,6 (ok)

Cl2 - 0 ( ok)

 

а вот какие вчера (после ежедневных подмен воды по 10% и лечения Костапуром, и подмен воды после лечения)

NO3 - 25 mg/l (ok)

NO2 - 0 mg/l ( ok)

GH - >7d (ok)

KH - 6d ( ok)

PH - 6.4> (ok)

Cl2 - 0 ( ok)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое население для 20 - ти литрового аквариума, для живородки больше места надо, а для вашего акваса стайку неонов штук 7 - 10, больше не надо. Аквариум лучше продезинфицировать заражён он, да и питерская водичка для гуппи мягкая, соли 1 ст. ложка на каждые 10 литров, возможно сделает условия более подходящие для гуппи.

так а сомики коридаросы - они разве не погиьнут в соленой воде?

и какие рекомендации Вы дадите для содержания пецилий? Тоже подсаливать воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не практиковал, но есть сведения коридорасы хорошо соль переносят.

Валерий, а как прокомментируете мое предыдущее сообщение? Про обработку инвентаря и параметры воды? Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а сомики коридаросы - они разве не погиьнут в соленой воде?

и какие рекомендации Вы дадите для содержания пецилий? Тоже подсаливать воду?

 

Есть вот такое мнение по поводу "подсаливания" воды живородкам:

"В последнее время, словно моровое поветрие, распространяется повальное увлечение подсаливанием воды для живородок. Пецилий эта чума неофитов коснулась в меньшей степени, чем моллинезий, тем не менее, я рекомендую воздержаться от практики их постоянного содержания в подсоленой воде. Во-первых, большинство любителей (особенно начинающих) не в состоянии контролировать соленость, чтобы держать ее на заданном уровне. Во-вторых (и это главная причина) - рыба, которая прекрасно живет в пресной воде, изнеживается, у нее снижается иммунитет и ни к чему хорошему эти факторы не приводят.

Соль - лекарство. Ее можно использовать для ванн, карантина, лечения больной или ослабленной рыбы. Но совершенно незачем использовать ее постоянно - в результате искусственного отбора это приведет только к ухудшению выносливости наших рыбок."

У меня есть и молли, и пецилии, которые прекрасно живут и размножаются без соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Валерий, а как прокомментируете мое предыдущее сообщение? Про обработку инвентаря и параметры воды? Спасибо заранее за ответ.

Кисловатая водичка, для живородок самый подходящий РН 7 - 8.

Ольга_60 конечно живородка прекрасно живёт в пресной воде, но когда не очень хорошо себя чувствует, подсаливать надо, в мягкой воде соли КН и РН поднимает, что благотворно действует на рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...