Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужна помощь в определении криптокорин


Лютик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Криптокорина под номером 1 (передний план) Может и вендта но если смотреть на лист он идет волной и вендты у меня были но такого размера не вырастали, так что думаю ундулата.

Криптокорина 2 и 3 как бласса в чем я вроде уверена.

Криптокорина 4, 5 и 6 скорее всего один вид но что это даже не представляю.

P.s С уважением кто хоть что то понимает в столь сложном растении.

post-6522-1445350911_thumb.jpg

post-6522-1445350922_thumb.jpg

post-6522-1445350933_thumb.jpg

post-6522-1445350949_thumb.jpg

post-6522-1445350959_thumb.jpg

post-6522-1445350974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно определять водные формы криптокорин.. сухие - еще труднее... В первом случае нужен опыт, во втором - соцветия

Первое еще может быть беккетой

А последнее - альбидой или виллисой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Спасибо что ответили криптокорина 4,5,6 и вправду Виллиса. Оно было куплено как Альбида с другими более на тот момент интересными для меня растениями, и представляло из себя маленькие побеги зеленого цвета так как место в аквариуме не хвотало, было посажено к задней стенки в самую тень, и забыто. А при смене аквариума нашлось по внешнему виду это были прекрасные до 5 см растения нежно зеленого цвета я приняла ее за перву, и посадила переднем планом к группе своих криптокорин. Получается что буквально за 3 месяца растение на светлом месте превратилось в то что вы видите и оказалось криптокориной Виллиса.

По поводу последней не опознанной моей криптокорины, сделала еще несколько фото.

Может так ее удастся опознать.

С уважением.

post-6522-1445419576_thumb.jpg

post-6522-1445419589_thumb.jpg

post-6522-1445419602_thumb.jpg

post-6522-1445419611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально две недели назад я сорвал практически такие же 4 куста криптокорины в реке Mahaweli Ganga на Цейлоне. Река подверглась сильному антропогенному влиянию и поэтому других кустиков мне найти не удалось. По внешнему виду я назвал ее беккетой.. Однако, отечественные любители криптокорин, которые уже несколько десятков лет содержат 15 вариаций криптокорины Вендта возразили, что дескать это ж вендта))) На чем они основываются, мне сказать трудно)) В любом случае это явно криптокорина со Шри-Ланки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая- Вендта Браун. Предположу, что в банке периодически не реже раз в неделю/две меняют воду, она любит старую и выглядит по другому. Плюс света немного не хватает.

Вторая-третья Бласса, одна из самых моих любимых крипт.

Три последних- Виллиса, но опять же при недостатке света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что помогли разобраться в столь сложном вопросе. Мне кажется знание криптокорин это как знание звездного неба. Ну ещё есть анубиасы, я у себя держу мелкие виды, под какими названиями я их только не покупала. Я даже не пытаюсь их различать все нана и точка. Подмены действительно раз в неделю, 15%. А вот свет у меня сейчас Аква плюс а и крипты занимают один из углов, и если затеняют то только сами себя. Моя любимая криптокорина апоногетолистная сколько лет прошло, растений и предпочтений поменялось, а она всегда со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...