Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Криптокарионоз


Рекомендуемые сообщения

Вот тут http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...topic=3085&st=0 девушка жалуется, что болезнь считается неизлечимой :) Если кому интересно и есть что дополнить - поучаствуйте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крипт вообще не стоит лечить. В рифовом аквариуме (при большом наличии жестких кораллов) крипт глушится и проходит сам собой. Препаратами,содержащими медь лечить не стоит. Рыба всеравно погибнет,только немного позже. Медь разрушает внутренние органы,в том числе печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечить, я думаю, стоит пробовать всегда. К Платаксам всегда относился с особым трепетом, поэтому лечить обязательно! Медь не так страшна, важно лишь не переборщить с дозировкой (вот тогда рыба точно откинется, причём в страшных судорогах). Согласен так же, что в заполненом рифе болячек практически не бывает, поэтому никто не делает карантин для новых жильцов. Но девушка пишет, что рыбы уже в карантине, но при этом жрут. Я бы в такой ситуации рассадил всех по 30л. банкам без всякой фильтрации, но с хорошей аэрацией, увеличил температуру градусов до 32-33 и применил старую Степановскую практику для лечения Оодиниума (его рекомендации по лечению Криптокарионоза мне, если честно, не довелось проверить, потому что прекрасно работает сочетание формалина с медью), только экспозицию я бы увеличил до 14 дней. Только воду нужно не забывать менять. А вообще у Вас три большие, полные запаса жизненных сил рыбы, списанные руководством - самое время эксперементировать - над своими рыбами у людей обычно руки трясутся опыты ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девушка - да, жалуется. И руки у нее трясутся поэкспериментировать=))))

Поэтому и спрашиваю - как?

Еще раз - рыбы уже отсажены. Т.е. аквариум пустой, и живность (кораллы, актинии, креветки отсутствуют). Так что - дерзаю. Знать бы только - как.

Фильтрация в карантине отличная. Постоянная подмена воды. Платаксы (тоже трепет - забавные рыбы) едят с аппетитом - все еще.

На препараты с медью - вето. Даже не рассматривается. Видимо, опыт уже был. Рыба от меди умирает.TetraMedica MarinOopharm - есть такая штука в наличии. Не содержит меди.

Кто-нибудь пробовал?

 

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

у меня мини-море. было куплено много клоунов в разное время, но правда все в одном и том же месте. все в последствии покрывались белым налетом, дольше всех прожил розовый клоун (прибл. где то с 1 месяц). Подозреваю что это криптокариноз. Лечила Сера костапур и бактобур, результатов не дало. Сейчас в аквасе никого нет, кроме перистого червя, ну и соответственно камни. Вы пишите про лечение ультрафиолетом. Можно ли в крышку ввернуть УФ-лампу. Не навредит ли она камням? Или пососветуйте как продезинфицировать аквариум Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну криптокариоз очень легко узнать - представьте что рыба обсыпана манной крупой. Если же налет равномерный, то это бактериальная инфекция кожи, и лечить от нее надо совсем другими препаратами.

 

Ультрафиолетовую лампу в крышку ставить нельзя! Никакой пользы это не даст, а вот вреда - выше крыши! УФ-стерилизатор это такой прибор (не знаю как по другому назвать), в нем вода протекает через колбу с лампой и там и происходит облучение. Ставится на выход внешнего фильтра или, если такового не имеется, то на выход специальной помпы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня мини-море. было куплено много клоунов в разное время, но правда все в одном и том же месте. все в последствии покрывались белым налетом, дольше всех прожил розовый клоун (прибл. где то с 1 месяц). Подозреваю что это криптокариноз. Лечила Сера костапур и бактобур, результатов не дало. Сейчас в аквасе никого нет, кроме перистого червя, ну и соответственно камни. Вы пишите про лечение ультрафиолетом. Можно ли в крышку ввернуть УФ-лампу. Не навредит ли она камням? Или пососветуйте как продезинфицировать аквариум Заранее спасибо.

Seastar... Хмм... даже и не знаю что вам сказать...

Я не знаю ваша ли вина в постоянных заболеваниях клоунов... не уверен - они сейчас очень плохие приходят, все мучаются и если он на базе не был как следует пролечен - вылечить его в дом. условиях шансов практически нету...

 

В общем так... открывайте новую тему, описывайте полностью свою систему, историю болезней, где брали рыбу, на какой день обычно проявлялось заболевание, как лечили, чем лечили, в общем ли аквариуме и т.д. и будем думать что со всем этим делать. И без самодеятельности...

 

Выложите фотографии если есть.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать тему новую не буду, неохота засорять форум, а продолжу здесь. Система мини. Воды 20-25 л. Камней 6 кг. Свет компакты 2х26 ватт 6400 К, одна помпа 550 л/ч на фильтр, вторая 250 л/ч на течение, в фильтре активированный уголь и серовский фильтрующий материал типа синтепона. На дне коралловый песок 1-2 мм. Подмены воды еженедельные по 5 л. «Шишкиного леса». Соль coralife.

аквариум бродил где-то 2 месяца, потом была куплена одна креветка. Все клоуны покупались в МА. Первый оцелярис погиб в течении 1 суток без видимых причин, второй умер в течении недели, покрывшись белым налетом, налет появился на 2-3 день в виде белых лохмотьев, своей фотки нет, но вот похожая <noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3268</noindex> (фотка которая слева). В последствии налет ставновился все больше.

Лечение. Отсаживали на ночь в отсадник и добавляли сера костапур (то что было в наличии дома). После двух таких процедур, налет почти исчез, но все же немного оставался. Потом был куплен сера бактопур. И лечение проводилось в отсаднике в смеси бактопура и костапура. Было проведено три ночных ванны. В результате все равно клоун погиб. Предпоследний розовый клоун тоже был куплен в МА. Жил не тужил где то месяц. В течении этого месяца ему в пару был куплен второй розовый клоун. Который умер со всеми вышеописанными признаками и лечением в течении 5 дней. И в конце концов умер и этот розовый клоун. Но здесь он уже покрылся белыми точками типа манки, налет держался где-то 3-4 дня, но ему он не мешал, он прекрасно себя чувствовал и отменно ел. Прочитав здесь топик про криптокариноз, лечить медью побоялась, и понадеялась что может он справиться сам. Но, увы и ах, клоун умер. Но в последний день налет стал белым ватообразным.

А может быть такое что какая-то бяка пришла вместе с ЖК?

Изменено пользователем Seastar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...