Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки поедают растения.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возник вопрос и хотелось бы узнать ваше мнение + опыт. Аквариум 288л., запущен пол года назад. Внешний фильтр, аэрация и т.д. все хорошее. Насмотрелась в инете на красивые аквариумы (травники) и захотелось и себе что-то подобное создать. Посадила разные растения. Но ни какие из них не могут задержаться и прижиться ( деньги на ветер). Не задержались такие растения: nimphoides , Vallisneria spiralis, Vallisneria (еще какая-то), Ludwigia, ряска, роголистник, капуста (плавает по поверхности), Cryptocoryna гигантская и обычная не очень высокая, Flame moss, heteranthera zosterifolia, Anubias. Всю растительность сажала как-то не за один раз, постепенно...покупала и подсаживала, продумывала (как казалось). На сегодняшний день в акве только живы криптокарины все и мох, еще Anubias (но у него только появляющиеся молодые листочки всегда обкусаны). Все растения исчезали за 2 -3 дня. Кормлю рыбу разнообразно и растительные корма тоже и заморозку. Может это рыбы такие? Кидала в акву свежие кустики салата с грузиком, так надо было видеть! Все рыбы накидывались на этот куст и к вечеру только ошметки и обьедки! Но прекратила так кормить , так как столкнулась с такой фигней : по всей поверхности воды плавала прям ряска из этого салата. как буд-то рыбки просто пожевали и выплюнули, измельчили. Эти ошметки по всем стеклам и по всей поверхности! Еле собрала , да и не очень получилось все собрать...в аквариуме течение и это все носится, ну и портится ведь, как я понимаю. Перестала подкармливать их так. Рыбы у меня такие : боции клоуны и мраморные (они очень грызут все растения), барбусы денисони и феламентозус (стайки), сае, две парочки попугаев пульхеров (цихлиды). Все мирно и чудно живут и дружно истребляют травку. Что же делать? О травнике не мечтать? Или это у меня такие варвары? Я в шоке. Еще анцитрусы по дну и стеклам носятся, но не замечала, чтобы они вредничали. Может подскажите названия растений, которые рыба не любит есть и более с жесткими листочками. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько света в аквариуме? Световой день каков?Обычно штатного освещения просто не хватает для нормальной вегитации растений(((

Помимо филаментозусов все перечисленные рыбы у меня жили в аквариумах с эхинодорусами,криптокоринами,простой длиннотой,нимфеями...не нанося существенного ущерба оным.

Сажайте сразу побольше ботвин дабы они успела прижиться ,распределите "гастрономическую агрессию" рыб на возможно большее число кустов.

Выносливы к поеданию-анубиасы,кринум каламистратум,больбитис,таиландский папоротник...эти жесткие,как и некоторые сорта эхинодорусов.Криптокорины кислые и невкусные.

Изменено пользователем Astron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько света в аквариуме? Световой день каков?Обычно штатного освещения просто не хватает для нормальной вегитации растений(((

Помимо филаментозусов все перечисленные рыбы у меня жили в аквариумах с эхинодорусами,криптокоринами,простой длиннотой,нимфеями...не нанося существенного ущерба оным.

Сажайте сразу побольше ботвин дабы они успела прижиться ,распределите "гастрономическую агрессию" рыб на возможно большее число кустов.

Выносливы к поеданию-анубиасы,кринум каламистратум,больбитис,таиландский папоротник...эти жесткие,как и некоторые сорта эхинодорусов.Криптокорины кислые и невкусные.

 

Большое спасибо за совет. Света уже хватает, мне муж добавил лампы и все расчитал. Добавил светоотражатели и стало очень ярко, светло! Я в этом совсем не понимаю. Свет горит по 12 часов в сутки (на автомате), перерыв в середине дня. Под грунтом при запуске уложили по всему дню какую-то подкормку для растений (где-то 3 см). Корм японский HIKARI i TROPICAL supervit. Таблетки для сомиков и хлопья SERA. Еще замороженный корм (артемия и циклоп - кажется так называется).

Попробую так и сделать как Вы мне советуете. А то недавно знакомый сказал, мол вообще с такими рыбами никакие растения нельзя(((( мол все погибают, типа купи искусственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Вас нет рыб особо интересующихся растениями. Разве что филаментозусы могут попортить, но не подчистую. Причина скорее всего в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у Вас нет рыб особо интересующихся растениями. Разве что филаментозусы могут попортить, но не подчистую. Причина скорее всего в другом.

 

 

Последними растениями , которые я посадила на этой неделе были - мох (примотала к камушку и кокосу) и heteranthera zosterifolia. Мох прожил чуточку дольше чем heteranthera zosterifolia. От мха осталась только леска. При мне, днем рыбки проявляли интерес к нему, особенно попугаи (цихлиды), покусывали и все что-то там носами рыли. А heteranthera zosterifolia обнюхали все, но большой , явный интерес был у боций мраморных. Они залазили прям в большой пучок этого растения и лазили там. Еще феламентозы все время покусывали (это прям при мне, днем). Через час-два где-то я обратила внимание, что листы укоротились на половину! На поверхности воды плавали оторванные куски кустов(веточки) по 3-4 см. частое явление вообще- подбираю выдранное растение на поверхности аквы (особенно не очень большие молодые кустики). Что рыбы портят, то это факт, но почему? Вот и задалась вопросом, может это рыбы такие, которые портят и нечего на них обижаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...