Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

мой палюдариум - вопросы.


ela

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Соорудила себе палюдариум (еще не до конца доработанный), но есть нюансы, на которые хотелось бы выслушать мнения специалистов в этих болотных делах)

Фоном сделала себе натуральные коряги, в отверстия, образующиеся в результате "скрещивания" и сращивания коряг, напихала растений сухопутных. Позади коряг, вблизи стенки аквариума - палюдариума соорудила "горводоканал", а именно: система трубок с помпой, по которым вода поднимается и обливает коряги. Естm главный вопрос: ввиду постоянного попадания влаги в земляной ком и, следовательно, корневую систему, не загниют ли корни у растений, они хоть и влаголюбивые, но все же сухопутные. Что скажете, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие растения?

Выбирала с учетом влаголюбивости): фиттонии, дионеи, мини -фаленопсисы, но они просто к коряге прицеплены, адиантум, маранта, гузмании, хедеры микс, вризея, пепромия, папоротник - в лесу надрала маленько, ну и мхи, тоже из лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно)

А вот и не ясно! Я как то насыпал грунт Фиалка. По началу на нём проросло что то типа маршанции. Как оказалось,это были заростки папоротника. В последствии он весь был высажен на балкон. Так как перерос тепличку.

Если палюдариум полностью закрыт,то не стоит постоянно обрызгивать. Некоторые растения будут иметь слабые стебли или листья. Они не будут держаться. Вполне отлично растения будут расти в просто сыром грунте и без опрыскивания.

Между прочим,в палюдариуме очень неплохо сможет расти саррацинея - хищник! И даже без зимовки. У меня на втором году зацвела. Вот только хищникам необходима дистиллированная вода или осмос. От водопровода гибнут.

 

Я в палюдариуме(тепличке) держу растения которые по какой то причине не живут нормально в аквариуме,либо я их не хочу там держать. Пока. А потерять жалко.

 

Сейчас растёт саррацинея,несколько криптокорин,папоротник винделоу,прозерпинака,несколько эхинодорусов,лювигия суперрэд.

На неделе высадил проблемную людвигию гвинея и альтернатеру мраморную(варьегатен). Ни какой адаптации нет - всё сразу тронулось врост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и не ясно! Я как то насыпал грунт Фиалка. По началу на нём проросло что то типа маршанции. Как оказалось,это были заростки папоротника. В последствии он весь был высажен на балкон. Так как перерос тепличку.

Если палюдариум полностью закрыт,то не стоит постоянно обрызгивать. Некоторые растения будут иметь слабые стебли или листья. Они не будут держаться. Вполне отлично растения будут расти в просто сыром грунте и без опрыскивания.

Между прочим,в палюдариуме очень неплохо сможет расти саррацинея - хищник! И даже без зимовки. У меня на втором году зацвела. Вот только хищникам необходима дистиллированная вода или осмос. От водопровода гибнут.

 

Я в палюдариуме(тепличке) держу растения которые по какой то причине не живут нормально в аквариуме,либо я их не хочу там держать. Пока. А потерять жалко.

 

Сейчас растёт саррацинея,несколько криптокорин,папоротник винделоу,прозерпинака,несколько эхинодорусов,лювигия суперрэд.

На неделе высадил проблемную людвигию гвинея и альтернатеру мраморную(варьегатен). Ни какой адаптации нет - всё сразу тронулось врост.

Спасибо за развернутый ответ))). Палюдариум открыт,(делала из аквариума 350 л) - пришлось дорастить заднюю стену еще наполовину и боковушки, по -форме он стал напоминать пианино без крышки. Я его не опрыскиваю, трубочки, спрятанные сзади, поливают потихоньку коряжки и капают на растения - я стараюсь эти трубочки переставлять, чтоб сильно не переувлажнять растения, а так как были браконьерским методом надраны лесные мхи, то их я берегу и не жалею воды, они в постоянном поливе. Вода из осмотической установки поливает все сразу. Я слышала, что в палюдариуе действительно растут все капризные растения и даже без установки СО2. Вода пока коричневая от коряг, но РН не низкий - колеблется от 7,8 до 7,0. Хотя ожидала, что будет гораздо ниже из-за все тех же коряг. Вот со светом сомнения - хватит ли на то, что будет расти под водой? Свет расположен навесом над высотой 1 м , светодиодное освещение 5 лент, свет 6/8 К холодный плюс добавила 2* 80 ваттные т5 лампы на передный план))). Фотку загружу, посмотрите.

Изменено пользователем ela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодные ленты повесте где нибудь в коридоре для подсветки. Света они не дают совсем. Объяснять долго,поверьте так.

Светить с метровой высоты это проблема. Тут либо полноценные параболические отражатели,но это громоздко. Либо металгалогеновые светильники,но это слишком жарко. Либо мощные светодиоды.

С диодами сложно собрать самой. Если кому заказать,то дорого.

Как компромисс, можно попробовать светодиодные прожектора. Например пару штук по 30 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодные ленты повесте где нибудь в коридоре для подсветки. Света они не дают совсем. Объяснять долго,поверьте так.

Светить с метровой высоты это проблема. Тут либо полноценные параболические отражатели,но это громоздко. Либо металгалогеновые светильники,но это слишком жарко. Либо мощные светодиоды.

С диодами сложно собрать самой. Если кому заказать,то дорого.

Как компромисс, можно попробовать светодиодные прожектора. Например пару штук по 30 ватт.

сначала попробовали 2 прожектора светодиодных по 50 ватт каждый, оказались вообще никчемные, свет били в одну точку, не рассеивали совсем. благо, хорошие продавцы попались, поменяли без проблем на ленты светодиодные. итого прибили 7,5 м (5 полос по 1, 5 метра). вся прелесть этого света в том, что они почти не греются сами и не греют, не сжигают листья растений, минус -это все -таки небольшая светоотдача. Идеальный вариант светоотдачи - это T5, но они нагреваются все-таки. Вот фото)

post-8128-1437849312_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все индивидуально, зависит от совокупности факторов- влажность, освещение, вентиляция, температура. В разных, вроде бы схожих условиях, одни и те же растения ведут себя по разному. К примеру в одной из тепличек фитония в полу погруженном состоянии чувствует себя прекрасно, даже пытается давить соседей. В другом в более подходящих условиях практически выживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из недостатков диодов является прямой свет. Сейчас с этим борятся ставя светорассеиватели.

Т5 дорого. Тут лутше китайские светильники на т4. К ним легко приделать отражатели. А если вообще переделать,то можно применять и т5 с их эпра. Просто нужно сделать другой корпус,лампы крепить на клипсах,в качестве патронов применить пластиковые клемники.

 

Кстати,у вас слева,ниже орхидей сидит саррацинея.Ей в качестве грунта нужен сфагнум и корни можно в воду.Это чисто болотное растение. При хорошем освещении верхушки покраснеют. Только не кормите её мясом или дохлыми мухами - сгниёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле все индивидуально, зависит от совокупности факторов- влажность, освещение, вентиляция, температура. В разных, вроде бы схожих условиях, одни и те же растения ведут себя по разному. К примеру в одной из тепличек фитония в полу погруженном состоянии чувствует себя прекрасно, даже пытается давить соседей. В другом в более подходящих условиях практически выживает.

ага, значит все -таки фиттония может жить в полуводном состоянии, если захочет) :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из недостатков диодов является прямой свет. Сейчас с этим борятся ставя светорассеиватели.

Т5 дорого. Тут лутше китайские светильники на т4. К ним легко приделать отражатели. А если вообще переделать,то можно применять и т5 с их эпра. Просто нужно сделать другой корпус,лампы крепить на клипсах,в качестве патронов применить пластиковые клемники.

 

Кстати,у вас слева,ниже орхидей сидит саррацинея.Ей в качестве грунта нужен сфагнум и корни можно в воду.Это чисто болотное растение. При хорошем освещении верхушки покраснеют. Только не кормите её мясом или дохлыми мухами - сгниёт.

Спасибки за советы, особенно за хычницу). А у Вас в вашем болотце какой РН? Думаю, может со2 присобачить, а то РН высокий все -таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...