Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заболел петушок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! есть некая проблема с петушком. История началась с того что в 30 л аквариуме жили сомик кореадорас, сом анцитрус петух и 2 курицы. Курицы чего-то там не поделили через 3 месяца после совместного житья и она курица заклевала другую, в общем спасти не удалось, потом через 2 месяца случайно ночью, благо был выходной, курица здорово потрепала петуха общипав ему все что можно часть хвоста поранила голову жаберную крышку в общем жалкий и окрававленный он был в срочном порядке отсажен. На данный момент курица как самая агрессивная особь сидит на выселках в 7 литровом аквариуме с фильтром, но без грунта с 1 декорацией, самозабвенно периодически строит гнезда, а петушок жил и восстановился в общем аквариуме 30 литровом с грунтом, фильтром и аэрацией. неделю назад увидели припухлость над ноздрей и небольшую царапинку на голове подумали что опять где то стукнулся, его анцитрус иногда гоняет с любимого листика анубиаса. Но вот последние 3 дня он стал вялым хотя на зеркала реагирует адекватно, стал меньше плавать любит сидеть устроившись на листике анубиаса ближе к поверхности воды. ранка на голове прошла, а вот над ноздрей появился комочек "Белого мха" чем лечить?

Сразу признаюсь есть в 30 л аквариуме проблемы с водорослями, зеленые в основном в разных вариациях подмены раз в 3 дня одну треть с сифонкой грунта. расплодилось много улиток занесенных случайно с работы с растением ну и оттуда же видимо еще один тип водорослей по краям листа как пучки черного мха. Кроме анубиаса других растений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расширяться планируете? анциструс в 30 литрах это несерьезно.

подмены часто делаете я так понимаю чтобы нивелировать перенаселение?

 

улиток много - значит сильно перекармливаете, просто так они не плодятся.

раз зелёные водоросли - значит пересвечиваете аквариум, сократите продолжительность освещения.

 

анубиас растение медленнорастущее, а вам нужно побольше быстрорастущих и неприхотливых, роголистнк там, валлиснерия.

 

белый мох - это грибок, лечить соответственно противогрибковыми препаратами, коих в зоомагазине должно быть много.

вообще имейте в виду что грибок - это болезнь грязной холодной воды.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении разговора. Вода 26 градусов когда дома жарко естественно немного повышается грелка стоит на 26 градусах поэтому при проветривании помещения включается. Вроде водане холодная.

В зоомагазине предложили метиленовый синий. Всю дозу по инструкции влить в общий аквариум не решилась как то рыбы себя ведут неочень. В фильтре на данный момент и тоько губки 2 видов. Мне кажется я что то не так сделала наверно надо было корягу удалить и растения как то такую инфу не нашла. Побоялась боьшую дозу из за сомиков добавлять а если япетуха в банку отсажу и там в более жесткой концентрации подержу, а эту воду из общего аквариума хорошо подменю и вставлю угольный фильтр может так лучше будет? Или все таки в небольшой концентрации оставить на 5 дней? Просто подумала что и петух не вылечиться и других угроблю. Или все таки большую концентрацию сделать? В инструкции к препарату написано что нужно 5 мл на 10 л воды развести в стакане 200 250 мл воды и в равных порциях через 20 з0 мин вливать я только половину от дозы влила. Мало? У вас на форуме другая дозировка написана

. Извените за много букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воду льете Т26 три раза в неделю?

у разных производителей разная концентрация вещества и как следствие - разная дозировка

я всегда склоняюсь к тому, что нужно следовать инструкции производителя.

насколько я представляю есть 2 дозировки препарата: для лечения в общем аквариуме и для лечения в отсаднике в виде ванночек.

я бы лечила ванночками.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метиленовый синий угнетает бактерии нитратного цикла, т.е.биологическое равновесие нарушено. Петушка стоило отсадить для лечения отдельно. А "самка" которая строит гнезда скорее всего является самцом. Хорошо бы фото этой самки увидеть, да и фото заболевшего петушка тоже.

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...