Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Валлиснерия


Рекомендуемые сообщения

У меня вот какой вопрос по валлиснерии: - Как её пропалывают?

У меня такая фигня повторяется:

Сажаю кустик валлиснерии. Малость болеет, потом начинает расти и пускать побеги. Через какое-то время забивает самый светлый угол аквариума так, что места начинает не хватать. Побеги идут вверх и корни растения просто висят в воде.

Начинаю прореживать: в гущу зарослей руку не засунуть, а если и попытаться, то внутри растения настолько переплетены между собой корнями и побегами, что прореживать, убирая по одному не получается.

Значит надо отщипывать побеги по бокам.

Но как только я начинаю прореживать, весь куст заболевает: листья выпадают, как слабые волосы.

Каждую подмену воды выбираю пригоршню или уже побуревших, или ещё только тронутых гниением листьев.

 

Вот что делать? Как её сажать, чтобы не было таких дебрей и как прореживать, чтобы не повреждались остальные растения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Валлиснерия (спиральная тортифолия) вообще не хочет приживаться, сажала 5 кустиков, сейчас, спустя месяц, остался один, и тот полуживой стоит. Листья зеленые, крепкие, а отгнивают у корня и всплывают. Вот что ей нужно, удобрение под корнями есть, корни подрезала по глубине грунта, в грунт не заглубляла, остальная травка, посаженная с ней, вся нормально растет.

User2107, знаю только, что верхушки у нее не рекомендуется отрезать, весь лист подгнивать начинает, насчет прополки может быть кто-то более опытный подскажет, тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этой валлиснерии столько за полгода из одного куста вырастает что я её выкорчевываю по полведра, а листья у них бывают всплывают да, чем биомассы больше растет тем больше опадает. рос бы один куст вы бы может и не заметили что он "линяет", а так растений много и видно. еще листья у них буреют в грунте бедном минералами и прочими полезностями, т.к. валлиснерия выжирает всё подчистую порой себе в убыток. сажать на расстоянии 5 см друг от друга. вообще странно почему кучкуются, у меня это растение всё больше вдоль стенки имеет свойство ползти, удобно ненужные кусты удалять - потянул за "ниточку", и половина "колонии" уже в ведре.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я состригаю побеги с края, которые не в гуще зарослей, а у остальной просто стригу листву у поверхности, чтобы она слегка лежала. Иначе видны места среза. Так можно формировать густозасаженный участок. Если пропалывать выползающие усы еженедельно, то участок с валлиснерией растет сам в себе. Есть нюансы: если биомасса валлиснерии большая, то стричь листья нужно перед подменой воды.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не стриг ни корни, ни листья. Тоже где-то читал, что если отрезать, то лист начинает гнить

Они кучкуются в наиболее освещенном углу. Если посадить кустик у стенки, как правило у задней, то он, прижившись полезет вдоль стенки к передней потом следующий усик лезет и получается стена такая. Но добравшись до наиболее освещенного месте начинает кучковаться.

У меня в маленьком аквариуме очень много света - естественный от окна, сверху две лампы и сбоку я поставил лампочку, чтобы донным растениями хватало света. Угол возле которого стояла эта лампочка забит валлиснерией наглухо. Мальки иногда не могут выплыть.

А в большом аквариуме на старом месте, когда я посадил её в глубине, в самом дальнем углу, она по стенкам пошла, но разрослась в такую плотную чащу, что толщина стены валлиснерии достигала сантиметров 10 - 12.

Когда попытался проредить, вытащился огромный куст - все было настолько переплетено. После этого она начала гибнуть.

Когда переехали, осталось несколько кустиков. Рассадил их в три аквариума. В самом светлом она прижилась быстро. В 50 литровом тоже быстро прижилась. Но там у меня на крышке укреплены три лампы и она начала шагать через аквариум, сквозь кусты криптокорины.

Я полностью убрал её оттуда, когда решил сделать нерестовик для лабиринтовых.

А вот в большом аквариуме она сначала доолго-долго не приживалась: сверху плавал толстый слой капусты и заглушал свет. Но когда я повесил два боковых светильника, то сразу пустилась в рост и сейчас в углу сбит плотный куст. Как его прорежать, если там все переплетено до невозможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не стриг ни корни, ни листья. Тоже где-то читал, что если отрезать, то лист начинает гнить... ... Как его прорежать, если там все переплетено до невозможности?

Всё когда-то случается впервые. Стрижка листьев, как и стрижка корней способна слегка приостанавливать рост растения, ослабить его. Корни я стригу крайне редко, это менее удобно.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за тему! Для меня прореживание валлиснерии тоже стало актуальным )) Из предыдущих постов поняла так, что не надо ничего тянуть, берем ножнички и вырезаем, что нам не нравится, корни не тревожатся, значит будет дальше нормально разрастаться. Можно вытягивать усик, который не там пошел и обрезать его на необходимую длину. Про то, что при обрезке верхушек листьев, обрезанные листья пропадают, тоже читала в какой-то статье, но тут живой человек говорит, что сам так делает и норм. )) А статьи бывают ооочень бредовые )) В эти выходные буду прореживать вальку, если интересно, могу потом написать, какие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые листья рано или поздно отгнивают, потому что они живые. На местах среза естественно появляются дефекты, иногда чуть ниже по листу, но поскольку лист лежит на поверхности, этого обычно не видно. Листья у валлиснерии приходиться обрезать по длине еще и потому, что они могут вырастать больше метра. В таких случаях они затеняют другие растения. Поэтому не стоит давать растениям достигать поверхности и стелиться. Валлиснерия в данном случае скорее исключение, и то, лишь потому, что обычно ее листья можно "уложить" в желаемом направлении, так чтобы она прикрывала только сама себя и на небольшом расстоянии.

Также я стригу и элеохарис живородящий.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как же кусты густые прореживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

густые кусты так или иначе перед прореживанием надо выкорчёвывать, муть можно убирать в процессе вытаскивания из грунта шлангом (и в ведро), корни переплетаются и просто так не выдернуть

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...