Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Огненный барбус преболел!


rawsak

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 100л, запущен более года назад,растения искусственные,грунт,фильтр,аэрация круглосуточная,замена 30-40% воды раз в месяц,с промывкой грунта.

Население: 3 огненных барбуса, 2 меченосца, 2 гурами ,1 петушок, 2 сомика присоска и анцитрус,5 улиток.

 

До недавнего времени всё было хорошо,но у одного барбуса в начале плавника образовалась кровавая язва,думал что пройдет само,но через 4 дня рана не зажила,а вчера расслоился на две части этот плавник где язва. Сам барбус ведет себя хорошо,активный,кушает всё что шевелится,но настараживает то что он не идет на поправку. Ещё заметил на всех трех барбусов есть такие проплешины на теле без вспучиваний,как будто нехватает чешуи.

 

Помогите советом что с ними делать,остальные в аквариуме хорошо себя чувствуют. Есть подозрение на то что перекарливаю,кормлю раз в день вечером,но даю как бы на всех еды,а эти барбусы сжирают всё,даже гранулы для сомов

Вечером обожруться,пузы здоровые становятся.

Покусать его никто не мог,некому просто,да и не похоже на укус.

 

П.С.

Готовлю соляную ванночку,думаю искупать тот что с ранкой,а то и всех потом,что скажете?

post-12427-1426068402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что никто не может дать даже совета?

я конечно не спец в барбусах, сама только недавно ими обзавелась,но одно очень настораживает, очень редкая подмена воды, по хорошему нужно 20% раз в неделю. у знакомой аквариум стоит так она тоже редко меняла, раз в месяц с сифонкой, я ее предупреждала, что рыбы рано или поздно что нибудь подхватят, это вопрос времени. так и случилось как я сказала, один прекрасный день гниль плавниковая появилась. просто представьте себе рыбы плавают в своих же отходах, извиняюсь (какахах) вы же не спите целый месяц в постели не меняя белья :D а на фото очень плохо видно, насчет того что чешуи не хватает, могу предположить, что это виновник петух, у меня он гуппи до смерти ободрал, через 2 х месяцев совместного проживания, их лучше одних держать их очень раздражают подвижные и красивые рыбы, попробуйте отсадить петуха, ему компрессор не нужен, он лабиринтовый, и попробуйте почаще менять водичку, может все образуется, надеюсь поможет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не спец в барбусах, сама только недавно ими обзавелась,но одно очень настораживает, очень редкая подмена воды, по хорошему нужно 20% раз в неделю. у знакомой аквариум стоит так она тоже редко меняла, раз в месяц с сифонкой, я ее предупреждала, что рыбы рано или поздно что нибудь подхватят, это вопрос времени. так и случилось как я сказала, один прекрасный день гниль плавниковая появилась. просто представьте себе рыбы плавают в своих же отходах, извиняюсь (какахах) вы же не спите целый месяц в постели не меняя белья :D а на фото очень плохо видно, насчет того что чешуи не хватает, могу предположить, что это виновник петух, у меня он гуппи до смерти ободрал, через 2 х месяцев совместного проживания, их лучше одних держать их очень раздражают подвижные и красивые рыбы, попробуйте отсадить петуха, ему компрессор не нужен, он лабиринтовый, и попробуйте почаще менять водичку, может все образуется, надеюсь поможет. :rolleyes:

 

У меня петух самка,маленькая ещё, она сама боится всех прячась,так что покусать отпадает, насчёт воды попробую делать подмены в неделю раза 3 по 10% воды посмотрим что из этого выйдет.

Вчера сделал барбусу соляную ванну,воспринял её очень хорошо,даже не поморщился,посадил на диету всех.

Рассматривал барбуса внимательней,от этой ранки(язвы) видно что кровь перешла на плавник(плавник расслоившейся на две части),буду пока продолжать купания в соли. А так барбус этот носится дай боже и не похоже что болен,видимо зараза на начальной стадии,заметил что ещё на одном барбусе передний правник моленько расслоившейся,но не полностью,буду за ним тоже наблюдать,оба барбуса кстати довольна таки взрослые,а вот третий ещё маленький,на нём ничего нету.

 

П.С.

Фото лучше не получилость сделать носятся как угорелые

post-12427-1426140694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня петух самка,маленькая ещё, она сама боится всех прячась,так что покусать отпадает, насчёт воды попробую делать подмены в неделю раза 3 по 10% воды посмотрим что из этого выйдет.

Вчера сделал барбусу соляную ванну,воспринял её очень хорошо,даже не поморщился,посадил на диету всех.

Рассматривал барбуса внимательней,от этой ранки(язвы) видно что кровь перешла на плавник(плавник расслоившейся на две части),буду пока продолжать купания в соли. А так барбус этот носится дай боже и не похоже что болен,видимо зараза на начальной стадии,заметил что ещё на одном барбусе передний правник моленько расслоившейся,но не полностью,буду за ним тоже наблюдать,оба барбуса кстати довольна таки взрослые,а вот третий ещё маленький,на нём ничего нету.

 

П.С.

Фото лучше не получилость сделать носятся как угорелые

post-12427-1426140694_thumb.jpg

а вы попробуйте поискать какая болячка на сайтах, есть сайты на которых можно самому диагностировать болячку рыбы по описанию сама на тыкалась на такие сайты не раз, может получиться узнать что у вас. буду держать за вас кулачки, надеюсь помогут ванночки и подмены воды. ванночки продолжайте по крайней мере не навредят. очень хочется вам помочь но к сожалению не знаю чем фото всеравно ужасного качества, можно сказать бесполеное, вам любой рыбник скажет. понятно что он не любит позировать. :lol: моего вообще не поймаешь он у меня как ракета, носиться по всему аквасу, все рыбы ему дорогу уступают. еще я бы убрала на вашем месте все искуственные растючки, я все свои выкинула, потом когда поправиться лучше посадите живые растения. и красивее, и приятно смотреть как разростаеться зелень. удачи вам во всех ваших благих намерениях. еще один совет. я когда была чайником только зарегистрировалась на этом сайте, не знанала как и что здесь работает. нашла по профилю человека. по моему он админист. этого сайта и написала ему в личку сообщение у него было 4 или пять звездочек. в итоге мне ответили, и помогли. может и вам попробовать кого нибудь найти попробовать таким образом, здесь люди знающие. есть еще одна девушка мелиса. может к ней попробуйте к ней обратиться. поищите ее здесь она иногда мелькает. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбус до сих пор жив,плавник зарос,язва так и не хочет зарастать, купаю в соли,марганцовки,как искупаю язва становится красной,на следующий день как будто зарастает,пару дней не купаешь рыб начинает чесаться об грунт этой язвой,аппетит хороший,плавает активно,не видно чтоб болел,но язва так и не хочет зарастаться. Может чем помазать эту язву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...