Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мало света Jebo R338


Рекомендуемые сообщения

Модель Аквариума - Jebo R338,около 35 литров.

Под крышкой находится 2 лампы по 8Вт каждая.Мне кажется,что этого мало.Растет только "Валлиснерия".

До дна не доходит :rolleyes:

Просмотрел много тем по этой проблеме.Некоторые добавляют по лампе,некоторые полностью меняют освещение.

Очень понравилось эта тема Переделка крышки в Jebo R338

Проблема в том,что боюсь накосячить. Хочу полностью убрать "старое" оборудование. Заменить защитный колпак от брызг или просто убрать его.Он сильно помутнел.

Опыта в этом нету.Боюсь что мамка ругаться будет. :rolleyes:

Внимание вопросы:

Я хочу,чтобы у меня было 3 лампы по 8 или 12 ватт.Что для этого надо приобрести?

-Во первых 3 лампы;

Прочитал что для аквариума подходят больше люминесцентные лампы белого света.

А дневного подходят?

Или стоит покупать специальные лампы в "рыбных магазинах"?Обычно покупаю лампы фирмы Jebo.

-ЭПРА. Представляю что это,но не разу не пользовался.Какой лучше брать?Встроенные слишком большие.А можно один на три лампы купить?

-Провода.А какого диаметра?

-Патроны 6 штук;

-Крепежи.

Подскажите,как все это соединить между собой?Чтобы как можно меньше возиться с проводами.

Может есть специальные клеммы,крепежи для соединений?Не хочу иметь лишний раз дело с проводами.

PS

А может можно купить просто 3 отдельных светильника и соединить их между собой?

Видел светильники "camelion".В них даже схема встроена уже.

А к ним можно будет присоединить специальные аквариумные лампы,например той же фирмы,что и аквариум?

 

Сорри за большое количество букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделать всё можно, только оно Вам нужно? Купите полоску LED, и не надо не балласты, не лампы менять. Хотите крепите к крышке, хотите под воду. Съекономите и время и деньги. На EBAY большой выбор <noindex>http://m.ebay.co.uk/itm/221463083428?nav=SEARCH</noindex> или такая <noindex>http://m.ebay.co.uk/itm/131090621465?nav=SEARCH</noindex>

 

А вот Вам ссылка про лампы

<noindex>http://aquarium4all.ru/design-in-home-aqua...yu-lampu-vibrat</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделать всё можно, только оно Вам нужно? Купите полоску LED, и не надо не балласты, не лампы менять. Хотите крепите к крышке, хотите под воду.

А по каким параметрам выбирать эти полоски LED?Количество лампочек?И как много надо прикреплять?

А такому свету будут рады растения?

А подойдут ли обычные полоски LED,которые продаются в обычных магазинах(белые такие)?

Или стоит покупать только специальные для аквариума,с особым спектром?

 

Что то они греются сильно,не подходят они мне.

Изменено пользователем Strekozel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите эту тему - переделка крышки, juwel рекорд 96

в ней мне (боже мой, 9!!!) лет назад отзывчивые мужчины-тропиканцы подробно объясняли, что за проводочки надо брать и куда как присоединять и я тогда разобралась!

 

в свою крышку вы можете поставить компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), с резьбовым цоколем (как в "обычной" бытовой лампочке) со встроенным ПРА - тогда дополнительно никаких проводков, кроме как в от патрона в розетку крутить не придется

или со штырьковым цоколем (с двумя контактами - со встроенным стартером и отдельно надо подключать дроссель, причем лучше их вынести из крышки наружу - куда-нибудь в тумбу, с четырьмя контактами - нужен ЭПРА (или и стартер и дроссель), если я правильно понимаю) - они плоские, в отличие от первого варианта, и более длинные, что удобнее в ряде случаев (световой поток распределяется лучше)

можно подробнее почитать про <noindex>КЛЛ на википедии</noindex>

только с цветовой температурой надо будет разобраться

 

или поставить более привычные "обычные" люминесцентные лампы (у вас там Т5 8 Вт, да?)

к ним будут нужны ЭПРА

ЭПРА бывают на 1, 2 или 4 лампы. Для подключения 3-х ламп надо будет взять два ЭПРА (на 1 и 2 лампы). Обычно для удобства лампы устанавливают в четных количествах, просто так удобнее.

Хорошие и надежные ЭПРА недешевы, можно использовать бюджетные Ферон, но долговечность их непредсказуема =) (у меня работали всегда без проблем, ттт, пару раз всего перегорали и меняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще светильники с Т4 лампами, продаются в магазинах света и на строительных рынках, выглядят так:

 

13769059341161597762.jpg

и их можно соединить между собой, и в розетку пойдет только один шнур от крайней лампы.

Снаружи лампы закрыты пластиковым коробом, если будете крепить их в крышку, может его стоит и снять, только защитить контакты от конденсата как-то.

И еще придумать защиту от перегрева, я такие светильники использую на карантинниках и отсадниках - просто кладу на покровное стекло, очень удобно. И ничего докупать не надо =) Только подобрать подходящую длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще светильники с Т4 лампами, продаются в магазинах света и на строительных рынках, выглядят так:

Спасибо! ^_^

А лампы в них должны быть белого света?Читал,что не подходят для растений дневной свет.

Или стоит сначала выбрать лампу из аквариумного магазина, а уже потом идти в магазин и искать светильник подходящего размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы вот такие советуют и хвалят - Feron T4 White 6400К

только у нее цоколь G5 (как у Т5 ламп)

 

я только-только перешла на освещение Т4-ми лампами (недели нет еще )))), так что в длительной перспективе не скажу, но по первым впечатлениям - очень красивый цвет растениям дает

 

почитайте еще тут - <noindex>аквафишер</noindex> (листать внизу вперед-назад) цикл статей об освещении аквариумов, переделках крышек, что такое ПРА, ЭПРА, как разобраться в маркировках ламп и прочее.

 

вот так понятнее, наверное, будет:

в такие светильники (для Т5 ламп) - <noindex>http://shop.feron.ru/814/879/2001tlsav28a_6r/</noindex> (главное, чтобы по длине подошли), я не знаю, какие там лампы в комплекте (маркировку)

хорошо пойдут такие лампы - <noindex>http://feron.ru/categories/60-lyuminestsen...tsentnaya-est14</noindex> (артикул 03044)

но лучше, конечно, на месте попробовать, вдруг я что напутала )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы вот такие советуют и хвалят - Feron T4 White 6400К

И правда все хвалят :rolleyes:

Не могли бы дать ссылочку(если тут можно конечно) на конкретно вашу лампочку.

На сайте посмотрел,есть свет дневной и белый,а так же теплый белый.А вроде как говорят,что дневной свет не очень для растений.

Или для этой лампочки есть исключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, зря вы LED не доверяете. Когда то у меня был травник, с креветками, мхами и нано анубисом. Аква била на 15 литров, все освещалось 2 w LED лампой что примерно равно 11w нормальной лампы . Проблем вообсе не было. LED лампы вообсе не нагреваются, и света дают больше чем обычная лампа.. Так что 7w LED лампы должны решить все ваши проблеми с освещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы LED был нормальным светильником, там должно быть несколько РАЗНЫХ светодиодов. Проблема LED в том, что каждый отдельно взятый светодиод излучает в очень узком диапазоне спектра, чтобы перекрыть всю полосу спектра, в которой нуждаются растения, производители ставят в панель светодиоды разного цвета. По этому если LED светильник очень маленький, на 2-3 светодиода, то возникает проблема светового голода растений. Хотя на человеческий взгляд аквариум освещен достаточно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы LED был нормальным светильником, там должно быть несколько РАЗНЫХ светодиодов. Проблема LED в том, что каждый отдельно взятый светодиод излучает в очень узком диапазоне спектра, чтобы перекрыть всю полосу спектра, в которой нуждаются растения, производители ставят в панель светодиоды разного цвета. По этому если LED светильник очень маленький, на 2-3 светодиода, то возникает проблема светового голода растений. Хотя на человеческий взгляд аквариум освещен достаточно.

Подскажите пожалуйста, у меня вот такая LED лампа, 7 цветов, покупала ее как декоративную-ночник для аквариума: <noindex>http://www.ebay.co.uk/itm/311219739333?_tr...K%3AMEBIDX%3AIT</noindex>

Получается, что она все-таки дает дополнительное освещение и нужный спектр для растений? Светит-то она довольно тускло в воде, я ее вообще убрать подумывала. Основной свет встроенный, белый ( Запуск аквариума на 30л ), на глаз довольно светло на дне, но я сомневаюсь, будет ли хватать, аквариум (30л) высотой 40 см? Или лучше все-таки что-то другое сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы дать ссылочку(если тут можно конечно) на конкретно вашу лампочку.

На сайте посмотрел,есть свет дневной и белый,а так же теплый белый.А вроде как говорят,что дневной свет не очень для растений.

Или для этой лампочки есть исключение?

я дала в сообщении выше ссылки, у меня конкретно Feron T4 6400К 30W, но, повторюсь, они светят у меня меньше недели, о практическом опыте не могу говорить, только о том, что приятные глазу.

 

я не понимаю всех этих описаний "холодный-теплый-дневной-белый", есть цветовая температура, на нее и ориентируйтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на глаз довольно светло на дне, но я сомневаюсь, будет ли хватать, аквариум (30л) высотой 40 см? Или лучше все-таки что-то другое сделать?

что-то делать надо, когда что-то не устраивает, скорость роста растений, их внешний вид и состояние, и тогда уже разбираться, чего им не хватает - света, питательных веществ или СО2

не торопитесь, жизнь вашего аквариума только начинается, не надо сбивать его нововведениями и переделками "просто так"

 

ваш LED-светильничек носит скорее декоративную функцию, ну и рыбам может приятнее ночью, когда не полный мрак вокруг, а "вроде как луна светит" не знаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел картинки в интернете,почему то сайт с этими картинками у меня не грузится.

post-12410-1425224683_thumb.jpgpost-12410-1425224715_thumb.jpg

Как я понял по картинке,были куплены обычные светильники уже со встроенным балластом.Потом их распилили и подогнали под размер лампы.

Не очень понимаю как их соединили между собой.Тут какие то тоненькие провода,нестандартные.Стандартные более толстые и занимают больше места.А также нет подвода проводов к кнопке Вкл\ВЫкл на крышке

 

И вот еще вариант.Но тут уже реализация другая.Наверное отдельно покупалось ЭПРА и итп.

Таких проводов я тоже не видел.Какие то специальные?

post-12410-1425224773_thumb.jpg

post-12410-1425224716_thumb.jpg

Изменено пользователем Strekozel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь LED на 3w, в отсаднике. 28 диодов на 10 литров. Сейчас там улиток развожу для тетриков. Растения ростут. Хотя сейчас там не фильтрации не кислорода. Месяц так стоят, и отростки новые пускают. Но моя LED старого типа. Сейчас новые с большей отдачей света. На морские аквариумы в Англии только LED освещение устанавливают. И светит ярко и эллектричества мало употребляет, а оно у нас очень дорогое

post-12406-1425237803_thumb.jpg

post-12406-1425237826_thumb.jpg

Изменено пользователем Jelenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на большом форуме, где вы тоже задали этот вопрос, есть старая тема с переделкой светильников и установкой ламп из них в крышку, там их распиливают, собирают все 4 эпра в единую цепь и выносят за пределы крышки, чтобы не нагревались и конденсат на них не образовывался

поищите тему поиском, называется что-то вроде "свет из светильников т4"

 

на первых двух фотографиях я так понимаю распиливали также для того, чтобы в крышке оставить, собственно, только лампы, а все остальное вынести за ее пределы

провода обыкновенные одножильные, то, что вы называете "обыкновенным толстым" это, думаю, просто двужильный провод =) (внутри первой обмотки две жилы - таких вот тоненьких маленьких)

на последней фотографии кажется, что патроны (саму их начинку) и концы проводов, подсоединенных к ним, загерметизировали термоусадочной трубкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Strekozel Без обид,но пожалуйста-не зная электрики самому строить освещение в аквариуме вещь достаточно опасная.Посмотрите на Авито-делают светильники практически для любого аквариума,всего навсего за 1,5-2,5 тыс руб.Лучше закажите,что бы потом спокойно из дома уходить не вздрагивая-сгорит не сгорит...

Если все же решитесь:

6 патронов класса IP 65 (пыле-влагозащищенных)это примерно 1,2тыс руб.(цены по своим интернет магазинам пишу)

3 ЭПРА,лучше всего с плавным запуском к примеру Хамелеон,очень хорошо работают у меня и давно-еще 1,2 тыс руб.

Провод электрический одножильный,метра 4 0,25 мм2-100 руб

Шнур сетевой,можно с выключателем-150 руб

В качестве основы к примеру лист оцинкованного железа,не знаю,но не дешево.

Термоусадка,изолента,контактные ряды и еще уйма мелочевки..Оно вам это надо?

Я просто однажды переделывал освещение на своем Джебо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Достался мне по случаю старенький Jebo 338, и решил я ему дать вторую жизнь.

Отмывать пришлось очень тщательно и долго. Ну, вот он и чистый. К счастью помпа и свет оказались в рабочем состоянии. Налил водички, включил помпу-фильтр, свет как положено по инструкции, и о ужас! Свет никакой, помпа качает с такой мощностью, как будто на 200л банку, а здесь всего то 30л, короче буря девятый вал.

Вот и задумался, как сделать апгрейд данному девайсу.

Первое СВЕТ. Решено делать светодиодный, вопреки негативным отзывам об этом. Была закуплена лента SMD5050-300W-12 Double IP65, блок питания 75W, и начались эксперименты. Изначально вырезал из оргстекла пластину по размерам корпуса светильника, наклеил и спаял светодиоды, включил (осторожно «зайчиков» в глаза схватить можно), ну вот вроде бы и все, ан нет. Рабочая температура по даташит 65 по Цельсию – греются очень сильно, и к тому же скотч не держит и лента отваливается. Оргстекло отменяется. Подумал об алюминиевой пластине 4 мм. Через несколько дней пластина готова. Возник вопрос, чем клеить ленту к пластине что бы не отклеивалась. Эксперимент, и выход найден. Под рукой оказался «момент водостойкий особопрочный» идеально подошел для этой цели. 4 мм пластина как отводчик тепла не проходит, пришлось купить мощные радиаторы, закрепил на болтики из нержавейки с потай головкой. Места пайки при монтаже ленты залиты пластиком (клеевой пистолет). Все, свет готов.

Второе: помпа. Решение довольно простое. На входе банально уменьшил диаметр трубки с помощью аквариумных шлангов, благо имеются разных диаметров. На выходе фильтра закрепил пластиковый уголок (болтики из нержавейки), вследствие чего вода выходит по бокам банки, и нет никаких завихрений. В дальнейшем было обнаружено плохое соединение между входом помпы и входящей трубкой (щель, засосало взрослую креветку). Это соединение залил аквариумным герметиком. Давление воды изменилось, изменил диаметр трубки (выше сказано), и все готово.

Банка запущена 1 ноября, баланс встал дней через 15. Результат – вода кристально чистая, абсолютно бесшумная работа фильтра и никаких водорослей. Свет с 12.00 до 21.00. Поставил диммер для регулировки света. В плане сделать «рассвет-закат». Схема найдена, радиодетали закуплены, осталось только собрать и отрегулировать.

Надеюсь, может быть, кому и пригодится мой рассказ.

post-12720-1450080476_thumb.jpg

post-12720-1450080494_thumb.jpg

post-12720-1450080504_thumb.jpg

post-12720-1450080522_thumb.jpg

post-12720-1450080541_thumb.jpg

post-12720-1450080558_thumb.jpg

post-12720-1450080568_thumb.jpg

post-12720-1450080576_thumb.jpg

post-12720-1450080591_thumb.jpg

post-12720-1450080602_thumb.jpg

post-12720-1450080612_thumb.jpg

Изменено пользователем Simafor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технической точки зрения не понравилась операция с помпой. Вы искусственно создали большие гидравлические потери на входе. Т.е. при той же потребляемой мощности помпа стала перегонять меньше воды. Лучше взять маленькую, меньше энергии потреблять будет, меньше греть (что иногда летом актуально) и меньший объём занимать будет, что очень важно для 30-литровика)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технической точки зрения не понравилась операция с помпой. Вы искусственно создали большие гидравлические потери на входе. Т.е. при той же потребляемой мощности помпа стала перегонять меньше воды. Лучше взять маленькую, меньше энергии потреблять будет, меньше греть (что иногда летом актуально) и меньший объём занимать будет, что очень важно для 30-литровика)))

 

Вот когда помпа "накроется", будет установлена другая, менее мощная и с регулятором, тем более она у меня есть. Это эксперимент, задача поставлена насколько долго продержится помпа в таком режиме. Пока больше месяца непрерывной работы, полет нормальный. Меня больше волнует свет, это мой первый эксперимент. Жду на лобовом водоросли, а их нет, ни бурых, ни ксенококуса. На задней стенке, по конструкции туда попадает меньше света, бурые появились, а на лобовом нет, странно, но думаю чудес не бывает, еще появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда помпа "накроется", будет установлена другая

Долго ждать придётся)))

Девайс по сути примитивный и практически неубиваемый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе: помпа. Решение довольно простое. На входе банально уменьшил диаметр трубки с помощью аквариумных шлангов, благо имеются разных диаметров. На выходе фильтра закрепил пластиковый уголок (болтики из нержавейки), вследствие чего вода выходит по бокам банки, и нет никаких завихрений. В дальнейшем было обнаружено плохое соединение между входом помпы и входящей трубкой (щель, засосало взрослую креветку). Это соединение залил аквариумным герметиком. Давление воды изменилось, изменил диаметр трубки (выше сказано), и все готово.

 

А подскажите пожалуйста по поводу ваших фотографий:

 

1)Зачем приделана трубка к помпе и выведена на верх.

2)и что эта за штуковина установлена на сливе?

post-12410-1450767828_thumb.jpg

post-12410-1450767838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А подскажите пожалуйста по поводу ваших фотографий:

 

1)Зачем приделана трубка к помпе и выведена на верх. - теперь ее нет, поставил заглушку.

2)и что эта за штуковина установлена на сливе? Грелка.

post-12720-1451902257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...