Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гарра-руфа


bula_EVA

Рекомендуемые сообщения

Вообще гарра-руфа относится к семейству карповых, но на сомов они больше похожи, чем на лабиринтовых, цихлид, золотых, живородок и барбусов, так что положу в этот раздел.

Рыбка прикольная, живут у меня в 300 литрах пара десятков.

Вчера дождь был, давление менялось видимо, порадовали меня рыбсы нерестом.

Отловила сотню икринок.

Лежат, шевелятся.

Завтра к вечеру ближе ожидаю выклева.

Кому-нибудь гарра-руфа нужна? Исключительно для содержания в аквариуме, в спа-салоны не отдам.

 

Краткий ликбез:

Замечательные рыбсы, растут длиной с палец.

Самки несколько крупнее и толще самцов.

Плодятся чуть ли не каждый месяц.

Стимулом к нересту является изменение давления, добавление свежей воды (или их личное мнение по поводу того что пора бы).

Признаки преднерестового поведения: утолщение животов у самок, заглатывание с поверхности воды пузырьков воздуха (без изменения окраски на белый (что в свою очередь свидетельствует о недостатке кислорода / повышении аммиака и прочей гадости в воде), отказ от привычного поведения (вечно что-то точат, обскабливают и обсасывают), ну и вообще обычно ночью они спят, а если ночью не спят и не едят то значит будет нерест. Самки плавают вверх-вниз, за ними самцы, нерест групповой, икрометание порционное от 10 до 50 икринок примерно, с периодичностью от 20 минут до 1 часа. Очень важным моментом является доступ самок к поверхности воды (чтобы стяжек по краю не было или воду спустить на 10 см), т.к. самки плавая вдоль стекла высовываются из воды наполовину. Возможно заглатывание воздуха помогает самкам тужиться, не знаю.

Нерест обычно происходит ночью, часов с 3 до 5 утра (у меня)

Нерест может происходить несколько дней подряд, о чем свидетельствуют ночные всплески и щелканье боций.

Живут (у меня) с: модесты, клоуны, сайки, корики, амамно, птер

Не рекомендую держать с мелкой рыбой и крилем, с малоподвижной рыбой (типа петушков и скалярий)

Температура 25-28 (у меня)

Любят жить в стайке.

Несмотря на невзрачность окраски - очень интересная в поведении рыба.

Вечно суетятся, плавают во всех слоях аквариума.

По мере сил борются со всеми видами обрастаний с помощью "скоблящего" ротового аппарата.

При подмене воды и сифонке когда руки в аквариуме - делают пилинг (бонус!!)

Окраска рыб должна быть всегда черной.

При нересте возможно некоторое "посерение" окраски.

После нереста возможно побеление отдельных чешуек у рыбок. Потом все нормализуется.

Если рыбы приобретают выраженный серый (или того хуже - белый) оттенок, при этом днем сидят на дне или того хуже висят у поверхности как поплавки - значит состояние воды ухудшилось, имеет смысл проверить фильтр на предмет его загрязнение, сделать сифонку, увеличить аэрацию. Остальные рыбы и креветки при этом чувствуют себя нормально (у меня), гарры оказываются "на первом рубеже обороны".

Подмены как обычно 25-30% в неделю.

 

 

из икринки рыбсы появляются почти через 2 суток. Желточный мешок рассасывается очень быстро, часа за 2-4, после чего малек готов кушать.

проблем с выкармливанием малька нет, малек очень живучий и быстро растет.

первые выводки выкармливала как петушков - яйцо вареное, артемия (первую неделю), затем давала таблетки для донных рыб (которые разваливаются на мельчайшие фракции), затем берут мороженного циклопа и прочие мелкие корма.

встречала отзывы что неплохо берут обычный сухой корм для мальков при том без отхода.

уже через несколько дней поведение малька в целом повторяет поведение взрослых рыб - мальки вечно что-то точат, плавают во всех слоях воды.

растут, повторюсь, очень быстро.

через месяц это уже вполне себе 2-сантиметровая рыба, "магазинного" размера достигает в 2-3 месяца.

"самосевные" мальки растут гораздо хуже, видимо, по причине недостатка корма в первые дни жизни.

подмены ежедневно из действующего аквариума.

выращивание до 2-недельного возраста всей толпы вполне возможно в 10-литровом ведре.

когда рыба перестанет влезать в рот других рыбам - можно переводить в общий аквариум.

 

ищу хозяев для гарра-руфы где-то через месяц.

 

забыла добавить - растения нужны жестколистные

(у меня анубиасы, валлиснерия, тайландский папоротник ну и так по мелочи)

рекомендую для боцариев, видовых аквариумов и содержания с подвижной соразмерной рыбой в аквариумы не менее 100 литров из расчета 10 литров на особь.

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем здорово для медитации, но так и не разглядел сам процесс.. :crazy:

наверное, стоило смонтажировать и маркером подсвечивать ту икру которая выклевывается в процессе сьемки..

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

икра выклевывается так: лежит-лежит, потом у ней появляется хвост и она впиливает вдаль, теряясь в пространстве.

камера такое не берёт. наверно в природе это механизм защиты такой.

потом после впиливания малёк-личинка (уже малёк-личинка) успокаивается и валяется с полчаса как дохлый (на видео виды такие экземпляры)

потом они очухиваются и начинают плавать как обычно.

пойду яйцо варить а вечером наверно уже и артемию выловлю.

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что дала артемию, второй раз.

вчера совсем чуть-чуть ее выклюнулось, поэтому докармливала яйцом.

мальки 4-5 мм ростом.

насчитала около 40 мальков.

наверно показалось мне с сотней икринок.

или не всех разглядела.

подрастут увидим.

 

вобщем здорово для медитации

:yes::hammer: а для чего ж еще разводить рыбу? ))

хотя положа руку на сердце скажу - больше чем на час сидеть меня не хватило.

в следующий нерест буду думать над штативом, руки устают очень и спина тоже - над ведром полкило держать

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

76 штук

сегодня выпустила на вырост в 250 литров

6jbuw_l12Ds.jpg

в этот раз решила мальков месячных мерить линейкой

в прошлый раз у меня сложилось впечатление что в месяц они уже 2 см

ну 2 см нет самые крупные 1,5 с хвостом

Изменено пользователем bula_EVA
<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
×
×
  • Создать...