Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как правильно сменить воду и обработать акву после лечения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :rolleyes: Подскажите пожалуйста как правильно обработать аквариум и все прилагающееся к нему ( терморегулятор, фильтр, компрессор, иск. водоросли и декорации, грунт) после лечения антипаром???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо не чего обрабатывать, вы и так обработали "антипаром", если конечно лечение прошло успешно. Просто подмените часть воды, как при плановых подменах.

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале, засыпать в фильтр уголь и прогнать воду через уголь... шланги, сачки и пр. искуст. растения (не водоросли!)можно можно промыть слабым раствором марганцовки... Компрессор мыть не надо! Постепенно воду большую часть заменить путем подмен. :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот и у меня вопрос - чем дезинфицировать аквариум и оборудование? И живых существ. Если "лечения антипаром" не было. ))

Изменено пользователем Криптон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня вопрос - чем дезинфицировать аквариум и оборудование? И живых существ. Если "лечения антипаром" не было. ))

Аквариум и оборудование можно дизенфицировать <noindex>Сайдексом</noindex>. Но я никогда этого не делаю, и в большинстве своём, подобные обработки считаю ритуалом, который проводится ради себя самого. Такой танец уборки тростника, если хотите. Тростник от него лучше расти и убираться не станет, хуже тоже, а потанцевать приятно. Почти тоже самое касается и лечения рыб. Тут надо признать, что обычно я кормлю сухими кормами. При хорошем уходе рыба практически не болеет. Надо ну очень постараться чтобы её свалить.

Чтобы избежать спонтанных эпидемий лучше брать рыбу у разводчиков, а не речную, "с колёс". Если такой возможности нет, то карантинить. Почти все препараты достаточно сильно и длительно влияют на маленькую замкнутую биосистему аквариума. Обычно вреда от лечения больше, чем пользы. Я имею в виду в общем аквариуме, не в гигиеническом.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живых существ дезинфицировать не надо, их надо лечить (если болеют)

в действующем аквариуме просто воду почаще подменивать

в спущенном - белизна вам в помощь.

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня вопрос - чем дезинфицировать аквариум и оборудование? И живых существ. Если "лечения антипаром" не было. ))
Не понятно, а зачем дезинфицировать, была эпидемия? Животных не дезинфицируют, их лечат если болеют или проводят карантин, с курсом антибиотиков если это необходимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Нужно ли промывать грунт после обработки аквы антипаром

Нет, не нужно. Если хотите удалить из аквариума лекарство - используйте активированный уголь. Аптечный нельзя, только из зоомагазина. Аптечный в воде рассыпается в пыль и вот тогда придется реально весь аквариум перемывать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...