Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

нерест лялиусов


Рекомендуемые сообщения

лялиусы отнерестились икра сутки висела в гнезде.я насчитала штук девять через трое или четверо суток начали искать мальков или личинок нашли только каких-то маленьких червячков белого цвета.кто это? выливать боимся может это личинки и есть.только что-то плавать они уж вовсе не хотят.сначала я заметила их в районе гнезда,сейчас они на дне ползают.это наш первый нерест лялиусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще личинка (так назвают малька до его перехода к активному питанию, личинка питается за счет желточного мешка) так и выглядит. Тонюсенькая полупрозрачная ниточка с глазками. Вооружитесь лупой и попробуйте рассмотреть внимательней, это очень увлекательное зрелище, особенно если дети есть, им будет очень интересно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у них тоже мелкий малек. Малек гуппи, в сравнении с ними, как кит рядом с сардиной.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно, личинки лялиусов серые, темно-серые или полупрозрачные, но никак не белые. Посмотрите в лупу внимательно. Возможно это планарии или нематоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки у лялек мелкие, рядом с ними даже новорожденные петушата выглядят солидно, даже крошечная рыбка-личинка похожа на рыбку. Крошечная серенькая плоть размером с маковое зернышко имеет пузико, два глаза и тощенький хвостик. Белесые червяки это какие-нить кишечнополостные, к малькам лялиуса они точно не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера весь вечер рассматривали в лупу ,ничего общего с мальками и личинками не обнаружили ,нет глазиков ,так себе червяк червяком даже ползет как червяк ,то расстягиваясь то сжимаясь в точку.сегодня обнаружили вылупившихся личинок петушков сидят возле пузырьков или в них хвостиками машут и без лупы реально видно малек как малек.только им всего лишь день,а у лялиусов 9 дней наблюдали .ну что ж всем спасибо выливаем этих червяков в вольное плавание инфузория и артемия у нас всегда готова у нас еще данио за раз по 500 малявок дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польза врятли, а если их много то рыбам во вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематода ( уксусная нематода ). т.н. микрочервь - один из стартовых кормов для выращивания малька. Правда не у многих этот корм есть в хозяйстве.

Планария - гадость редкая. Прочитайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лялек стартую перепелиным желтком, вкупе с инфузорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематода ( уксусная нематода ). т.н. микрочервь - один из стартовых кормов для выращивания малька. Правда не у многих этот корм есть в хозяйстве.

Планария - гадость редкая. Прочитайте сами.

Нематода, не только уксусная угрица, нематода разная бывает, не путайте.

Кру́глые че́рви, или немато́ды (лат. Nematoda, Nematodes) — тип первичнополостных червей. В настоящее время описано более 24 тыс. видов паразитических и свободноживущих нематод[1], однако оценки реального разнообразия, основывающиеся на темпах описания новых видов (в особенности, специализированных паразитов насекомых), предполагают существование около миллиона видов[2]. Нематоды являются второй по видовому разнообразию группой царства животных после насекомых.

 

Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море, где численность их может превышать 1 млн особей на 1 м3. Они играют важную роль в экосистемах. Нематоды Halicephalobus mephisto считаются самыми глубокоживущими сухопутными многоклеточными организмами на планете[3].

 

Многие представители стали паразитами или комменсалами животных всех крупных систематических групп, включая простейших[4]. Они вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. У поражённых растений наблюдается гибель корней, порча корнеплодов и образование галлов. Стеблевые нематоды вызывают растрескивание стеблей, гофрировку листьев и так далее. Нематоды, паразитирующие в организме животных являются возбудителями инвазионных болезней[5]. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскариды, острицы, трихинеллы, анкилостомы, ришта. Их яйца попадают в человека при несоблюдении правил личной гигиены с загрязнённой пищей и водой. Борьба с паразитическими нематодами сводится к изгнанию их из организма хозяина. Во внешней среде производится их уничтожение медико- и ветеринарно-санитарными, а также агротехническим мероприятиями[6]. Известны с верхнего карбона[7].

<noindex>ИСТОЧНИК ЗДЕСЬ,</noindex>

Изменено пользователем Валерий67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нематода, не только уксусная угрица, нематода разная бывает, не путайте.

Я ничего не путаю. У меня в аквахозяйстве уксусная нематода ( которая помянута в моём посте ). До других нематод, остракод ... мне дела нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не путаю. У меня в аквахозяйстве уксусная нематода ( которая помянута в моём посте ). До других нематод, остракод ... мне дела нет.

Извените, но вопрос был не про вашу уксусную нематоду, спрашивалось не вредны ли нематоды и планарии в аквариуме, вопрос не про корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В малых количествах присутствуют почти во всех аквариумах и практичеки незаметны. Но если в аквариуме много различной органики, типа остатков корма или гниющих частей растений они начинают бурно размножаться. Читал, что при большом количестве планарий, их находили в жабрах у астронотусов. Это было зафиксировано в днепропетровском аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но вопрос был не про вашу уксусную нематоду, спрашивалось не вредны ли нематоды и планарии в аквариуме, вопрос не про корм.

Извеняю. Ответ был, что нематоды ( отдельные из них ) не вредны в аквариуме. Планарии в аквариуме, вредны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...