Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю, когда ответят мне в теме про мальков..Не хотел множить темы-клоны. Но чем быстрее я получу ответы на вопросы, тем быстрее помогу малышам. В кратце: Малышам три недели почти. Сидят в 5 литрах.Уровень воды сантиметров 10. Водонагреватель, аэрация. Ежедневные подмены воды. Корм -артемия всегда в наличии. Малыши поплыли вовремя..Растут достаточно быстро. Но вот дня 4 назад их состояние изменилось..Они стали странно перемещаться в воде(как скачками). Вчера они уже были на дне.Лежат в основном..Но питаются при этом все равно хорошо. Убираю аэрацию, тогда всплывают к поверхности, но все равно неустойчиво там находятся..Хвосты тянут вниз..Получается , что они в вертикальном положении. Что это может быть?? Как лечить? Внешних признаков поражения кожи нет..Родителя этих малявок вырастил с остальным войском(260 петухов от одной пары) без проблем..Были небольшие неприятности с плавательным пузырем у некоторых рыб..Но их наоборот выталкивало на поверхность, а эти падают((Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники не слипаются?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавники не слипаются?

Нет..Плавники в норме..Сегодня происходит все тоже самое..Лежат..И главное никто не дохнет...Из-за чего могут возникнуть проблемы с воздушным пузырем..Я так полагаю, что с ним у них что-то произошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убираю аэрацию, тогда всплывают к поверхности, но все равно неустойчиво там находятся..Хвосты тянут вниз.

 

у вас аэрация насколько сильная? и как часто подмены делаете?

<noindex>169841-10.png</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас аэрация насколько сильная? и как часто подмены делаете?

Аэрация не сильная. Их там не калашматит, если Вы об этом. Подмены по два раза на день. Со дна шлангом тоже по два раза на день чищу от фикалий и остатков артемии..Вообще , я их не первый раз размножаю..И аэрацию никогда не использовал и всегда все было нормально. Уровень воды ведь не велик совсем и к тому же количество малей преемлимый для такого объема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с плаватльным пузырем возможны если в первый день перехода от личиночной стадии к свободному плаванию, малек не смог заглотнуть воздуха с поверхности. Например из-за плотной бактериальной пленки.

 

Но такие мальки ползают по дну, вверх они могут подниматься только судорожно изо всех сил работая хвостом и сразу падают обратно. Судя по тому что вы описываете - вообще не похоже.

 

Я про плавники спросил не просто так, очень похоже на паразитарную инфекцию, что-то типа костиоза\оодиниоза. Визуально его обнаружить обычно очень сложно, оодиниоз еще заметен при боковом свете, а вот костию невооруженным глазом углядеть совсем тяжко. Но пораженные мальки ведут себя похоже тому, что вы описываете.

 

Я бы попробовал внести им половинную дозу костапура (не уверен что они хорошо перенесут полную дозу) и поглядеть как изменится поведение через 3-4 дня. При наличии микроскопа можно и сделать соскобы с плавников для изучения.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с плаватльным пузырем возможны если в первый день перехода от личиночной стадии к свободному плаванию, малек не смог заглотнуть воздуха с поверхности. Например из-за плотной бактериальной пленки.

 

Но такие мальки ползают по дну, вверх они могут подниматься только судорожно изо всех сил работая хвостом и сразу падают обратно. Судя по тому что вы описываете - вообще не похоже.

 

Я про плавники спросил не просто так, очень похоже на паразитарную инфекцию, что-то типа костиоза\оодиниоза. Визуально его обнаружить обычно очень сложно, оодиниоз еще заметен при боковом свете, а вот костию невооруженным глазом углядеть совсем тяжко. Но пораженные мальки ведут себя похоже тому, что вы описываете.

 

Я бы попробовал внести им половинную дозу костапура (не уверен что они хорошо перенесут полную дозу) и поглядеть как изменится поведение через 3-4 дня. При наличии микроскопа можно и сделать соскобы с плавников для изучения.

Спасибо! Первый случай отметается сразу.Так как рыбки поплыли и плавали нормально до возраста 17 дней. А вот потом все и началось..Я просто не понимаю от чего? Ведь не было вообще каких-либо изменений в их жизни..Все , как обычно..За температурой тщательно слежу.Доливаю воду только той же температыры, что у малька. Если это второй случай, то уже легче..Костапур есть..Попробую..Хотя я его уже раза два подливал..Точнее две капли капал) Я тут темы изучал и нашел некоторые выписки от уважаемых участников про дергунчиков..Вот это было бы ужасно! Если этот деффект врожденный, то рыбу видимо уже не поднять. Но что странно..Несколько малышей вроде вернулись к нормальному плаванию..Короче я запутался..Попробую еще раз костапур...А бактопур можно добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никаких лекарств,детей загубите.У малей пузыри не надулись,вот и ползают по дну.С 12ого дня надо давать резаный трубочник,артемии уже не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо никаких лекарств,детей загубите.У малей пузыри не надулись,вот и ползают по дну.С 12ого дня надо давать резаный трубочник,артемии уже не достаточно.

Они действительно ничем таким паразитным не болеют..Тело чистое, плавники расправлены. Я их поместил в 50 литров с постянной фильтрацией и аэрацией..Температура 27гр. Никто не умер..Часть малей пытается плавать. Но некоторые так и ползают. Трубочником боюсь кормить. У меня отрицательный опыт , связанный с трубочником..Самому промывать его и выстаивать лень.. С мотылем таких проблем нет..Рыбки подрастают..Но у парочки уже искривилась спина. Кстати, этот метод мне посоветовала Вероника. Говорит, что это не такая уж редкая проблема. И она с подобным сталкивалась. Бросила их в 100 литров с гуппи и рыба поплыла..Тренировки сказались и " дыхалка" окрепла)) Так и я поступил со своими.Теперь дело времени..Кормлю часто. Раз 5-6 получается на день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они действительно ничем таким паразитным не болеют..Тело чистое, плавники расправлены. Я их поместил в 50 литров с постянной фильтрацией и аэрацией..Температура 27гр. Никто не умер..Часть малей пытается плавать. Но некоторые так и ползают. Трубочником боюсь кормить. У меня отрицательный опыт , связанный с трубочником..Самому промывать его и выстаивать лень.. С мотылем таких проблем нет..Рыбки подрастают..Но у парочки уже искривилась спина. Кстати, этот метод мне посоветовала Вероника. Говорит, что это не такая уж редкая проблема. И она с подобным сталкивалась. Бросила их в 100 литров с гуппи и рыба поплыла..Тренировки сказались и " дыхалка" окрепла)) Так и я поступил со своими.Теперь дело времени..Кормлю часто. Раз 5-6 получается на день
Алексей кривых унитазируйте, пусть не занимают место.Это брак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил описаться тут по теме. Постепенно малыши начинают приходить в норму. Правда большинство еще так и ползают по дну, но все же прогресс на лицо) Метод работает..Рыбки в большем объеме больше двигаются и соответственно развиваются и атрофированные части тела начинают работать. ) Через пару неделек я снова тут появлюсь и напишу дальнейшие результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были похожие случаи с несколькими нерестами. Помогло лечение Бицилином-5,предположительно оодиниоза, причём на таких мальках внешне не видно . Мальки 2-3 недель пережили на ура. В дальнейшем выросли, нерестились. Дергунов и кривых в унитаз, практика показывает из них ни чего путного не получается.

Изменено пользователем Воробей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все безусловно не поплывут. Поплывет процентов50-60.Но это тоже результат. Короткотелых и кривых унитазируйте. Нет смысла их растить.Метод придумался от безнадёги,годовалый петушок,желтый дракон, небесной красоты вынянчил только 30 мальков. Недели в три, как раз когда лабиринт сформировался, плавали только 9.Обидно,просто до слез, папаня на нерест снова не собрался. Вот и выбросила весь приплод в 150 литровый акв. Пусть будет что будет. Получилось неплохо. Десяток красавчиков петушков и столько же курочек.Есть с чем работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все безусловно не поплывут. Поплывет процентов50-60.Но это тоже результат. Короткотелых и кривых унитазируйте. Нет смысла их растить.Метод придумался от безнадёги,годовалый петушок,желтый дракон, небесной красоты вынянчил только 30 мальков. Недели в три, как раз когда лабиринт сформировался, плавали только 9.Обидно,просто до слез, папаня на нерест снова не собрался. Вот и выбросила весь приплод в 150 литровый акв. Пусть будет что будет. Получилось неплохо. Десяток красавчиков петушков и столько же курочек.Есть с чем работать!

Что-то у меня тут подозрения появились))) А Вас как зовут? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня тут подозрения появились))) А Вас как зовут? ))))

Вы случайно не Вероника?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:facepalm: Вероникой зовут, и вовсе не случайно, мама с папой так назвали :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Вот решил отписаться за своих малышей)) Вероника, спасибо за дельный совет! Подействовал метод))) Почти все поплыли за исключением нескольких. Основная масса плавает и растет))Так что это не было каким-то паразитивным заболеванием ... И главное никто не умер. Вообще все целы и хорошо питаются)) Жаль , что ни одного желтого горчичного газа не вышло..Красные газики есть Но с желтым увы..Самка на удивление свой цвет не передала.только частично рисунок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Опыт не может быть отрицательным, он всегда положительный, даже если вас постигла неудача" (с) Наполеон.

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вот решил отписаться за своих малышей)) Вероника, спасибо за дельный совет! Подействовал метод))) Почти все поплыли за исключением нескольких. Основная масса плавает и растет))Так что это не было каким-то паразитивным заболеванием ... И главное никто не умер. Вообще все целы и хорошо питаются)) Жаль , что ни одного желтого горчичного газа не вышло..Красные газики есть Но с желтым увы..Самка на удивление свой цвет не передала.только частично рисунок
Вот и славно. А по поводу цвета ничего не поделаешь, желтый цвет не доминантный и поэтому его нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех. Помогите пожалуйста. У моих мальков (им где-то 2.5 месяца) кажется проблемы с пузырем. При температуре воды 28-30 градусов все нормально плавают и в нижней и в верхней толще воды, как температуру начинаю опускать (постепенно) то при достижении порога в 25 градусов половину мальков начинает выкидывать на поверхность. Данные мальки с большим трудом и сопротивлением пытаются достичь дна но выдыхаются и их опять выкидывает вверх. Подскажите пожалуйста, в чем проблема? Лечится ли она? или это дефект?

Изменено пользователем Щипач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих такое было. Но вроде как восстановились сами собой...Но надо опытных форумчан дождаться. Что они скажут..Просто я отметил, что проблема сама собой исчезла с возрастом. И чем кормите? Если сухим, то он тоже может на плавательный пузырь косвенно влиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дефект плавательного пузыря пожалуй верно, лечиться это как раз подъемом температуры. Но возможен такой же вариант когда корм неподходящий. Чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дефект плавательного пузыря пожалуй верно, лечиться это как раз подъемом температуры. Но возможен такой же вариант когда корм неподходящий. Чем кормите?

 

Спасибо за ответы. Кормлю мороженным мотылем, циклопом и иногда живую артемию добавляю. Сухой корм им вообще не даю. Был случай (до этого выводка) когда подросткам живого мотыля или трубочника резаного дал, так наследующий день 80% полегло, теперь вообще боюсь живой давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДД. У меня еще один вопрос возник, ну он конечно не по теме)) Но из-за одного вопроса новую тему открывать не хочется.

Так вот, у меня в один день в разных банках отметали петушки и гурами. Сейчас им полторы недели, и мне нужна банка для нереста следующей партии)). Так вот вопрос в чем, можно ли совместить в одну банку мальков гурами и петушков? не будет ли проблем? ну типо стенка на стенку там или еще что))). Общее количество где то хвостов 200, температура в банках одинаковая, банки по 40 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...