Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Скалярии отнерестились. Нужен совет!


Кельт

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз отнерестились скалярии, мальки почти вылупились из икринок, но проблема в том, что прошло 2 дня, а науплии артемии из яиц так и не вылупились (все условия выведения соблюдаются). Посоветуйте, что делать, чем кормить мальков? Слышал, что можно куриным желтком свареным вкрутую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз отнерестились скалярии, мальки почти вылупились из икринок, но проблема в том, что прошло 2 дня, а науплии артемии из яиц так и не вылупились (все условия выведения соблюдаются). Посоветуйте, что делать, чем кормить мальков? Слышал, что можно куриным желтком свареным вкрутую...

 

Берете куриный желток сваренный в крутую, маленький кусочек разминаете в воде до мутной воды и ложку столовую вливаете малькам, главное, что б на дне не собиралось много желтка, позднее, когда мальки станут проворней можно улитку ампулярию посадить - она будет подъедать лишний корм. А свет в аква выключать на ночь не стоит, что б мальки могли видеть улитку и уплывать... Хотя она и так не поймает, но для собственного спокойствия... Я на желтке выращивал не раз, но как только чуть подрастут - надо кормить более питательными кормами...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. А есть положительный опыт подъема малька на сухих кормах? Мне вот ни разу не удалось, 3-5 выживших малька из сотни, это, на мой взгляд, не результат.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимал малька на самодельном корме. Брал часть трубочника, часть сухого корма, добавлял спирулину и все растирал до пастообразного состояния. Разбавлял с водой и вливал в аквариум в струю от компрессора. Главное, что бы корм находился в толще воды. Корм, лежащий на дне, они практически не едят. Вода быстро портится, поэтому после каждого кормления тонкой трубкой чистить дно. Хорошо помогают мелкие ампулярии. Когда подрастут, можно кормить мороженным циклопом. Но лучше артемии пока еще ничего не придумано. Так что нужно озаботиться артемией. У меня, к удивлению, выводилась артемия, которая пролежала в морозилке около 5 лет. Выход был хороший, но только через 2 суток при температуре 25 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Кстати! Если артемию проморозить в морозилке хотя бы сутки, то выход резко увеличивается.

Это может на будущее пригодится.

 

А так вот, по чисто сухим кормам - я в свое время пробовал поднимать на МикроМине, на белом порошкообразном ГДРовском корме, ну и яичный желток. На желтке со скаляриями вообще ничего не получилось, хотя кардиналов и данио на нем выращивал в огромных количествах, сажать некуда было. На других кормах чуть получше, но до момента перехода на нематоду обычно умирало процентов 80 выводка :( Так что чисто сухой корм не вариант.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скаляры отметали в общей банке, отгородил стеклом с самкой, т.к. самец порывался жрать... артемии не оказалось, пока искал - кормил желтком под струю воздуха пускал, плюс пара ампуляшек была, через недельку только появились артемии, общий выход малька был процентов 80-90... на начальном этапе вполне можно на желтке, а вот дальше не пробовал, так как на артемии растут быстрее... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу добавить. Там, где нерестятся рыбы не место хеленам. Я в свое время запустил хелен для борьбы с меланиями, теперь хелены съедают икру у анциструсов и у других рыб. Причем икра охраняется от рыбы, но на хелен почему то они внимания не обращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С артемией получилась засада и мальки с рождения неделю "сидели" на замороженном циклопе и яичном желтке, вроде как мертвых мальков не наблюдалось. Подкинул мелко просеянного циклопа и малявки как-то сразу резво оживились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С артемией получилась засада и мальки с рождения неделю "сидели" на замороженном циклопе и яичном желтке, вроде как мертвых мальков не наблюдалось. Подкинул мелко просеянного циклопа и малявки как-то сразу резво оживились...

 

Удачи. Сфоткайте потом Ваших малявок - посмотрим... :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно. А как чистить воду в емкости с мальками (5 л, прямоугольная)? Мальков наверно около сотни, плавают везде по дну, во время забора воды через шланжик от капельницы, как ни старайся все равно несколько штук засасываются...Потом их приходится вылавливать из другой емкости... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я мучаюсь точно также. Помогает тонкая, стеклянная трубочка и силиконовый шланг от компрессора. Конец стеклянной трубки нагреваю на газовой горелке и плоскогубцами немного ее вытягиваю для уменьшения диаметра. Получается вид как у пипетки, только длинная. Но все равно какая то часть мальков засасывается и приходится этой же трубкой возвращать их назад.

Изменено пользователем chur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы самому не вытягивать, поищите рейсфедеры. Они у многих дома остались с советских времен, черчение то в школе надо было сдавать. А там как раз очень удобные длинные пипетки разного диаметра. Ими и икру сортировать удобней чем лабораторными пипетками.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...