Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужна помощь! умирает сом(((


kalimulka

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за оперативный ответ.Учту Ваши рекомендации, вчера просифонили дно, почистили фильтр и заменили 1/3 воды. Сегодня сомики шевелятся,плавают. Один венесуэла только был коматозный,но тоже изредка двигается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыбы успели потравиться аммиаком, то такое состояние будет сохраняться еще недели две. Аммиак очень неприятен тем, что он быстро всасывается в кровь рыбы и отравляет ее много дней. И тут меняй воду. не меняй - особого улучшения не будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня срм присоска, брали в ноябре, один чёрный другой бежевый, за это время чёрный хорошо вырос, а бежевый так и остался маленький. Сегодня с ним какая то беда приключилось, он лежит на животе и переодически трясется. Пересодили его в банку дали еды, ее ест и не плавает. По мимо его у нас в аквариуме живут барбусы, данио и неонки, сом и недавно взяли рыбок похожих на змейку 2 шт(одна умерла черезпару дней) . Рыбы вроде чувствуют себя хорошо.

Поскажите чем помочь нашей присоске, пока не потеряли мы ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае могу только попробовать поднять для него температуру градусов до 30 и подержать так 3 суток. Не кормить! Иногда у сомов бывают проблемы с кишечником, типа закупорки, вот тогда они похоже лежат и иногда трясутся. Повышение температуры в таких случаях помогает.
Но ручаться что у вас именно такой случай - не возьмусь. Еще и новые рыбы недавно покупались... Это всегда огромный шанс заноса инфекции.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, опять пишу про коридорасов. Сегодня утром обнаружили крапчатого сомика лежащим на ветках искусствен.растения. Вытащили его оттуда, но он опять всплыл на поверхность.Весь день он висит у поверхности боком, может плавать пузом кверху по течению. Трогала пальцем- не реагирует, а когда дуешь на него или петушок его толкает, он плывет вниз, но его тянет наверх. Неужели от перекорма лопнул плавательный пузырь, раз он не может удержаться в нижних слоях воды? Остальные сомики на дне, вроде нормально все. Надо ли делать тест воды, или это от перекорма? Сегодня хотела купить в зоомагазине кондиционер, но меня отговорили, т.к. сомики могут не выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, крапчатый коридорас сегодня умер. Почитав сообщения на форумах, сделала вывод, что,если рыбка всплывает на поверхность и дрейфует на боку или брюшком кверху - это нежилец 99,9%. У сомика брюшко пожелтело, сейчас переживаю за оставшихся сомиков. Днем сидели на дне, не шевелясь. Вчера я их не кормила, сегодня утром кинула 1 таблетку на троих. Петушку решила сменить хлопья на Корм Tetra "Betta Larva Sticks" в форме червячков, он ест с удовольствием и ничего не падает и не застревает в растениях.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, сомик (анциструс) второй день лежит, мало ест, сегодня съел таблетку, только ту, которая упала рядом с ним.Он у нас живёт 10 месяцев,купили маленьким, сейчас подрос. Обычно он ест две-три таблетки и активно плавает по дну. Неделю назад умерла маленькая рыбка, тернеция. Причину мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сомик (анциструс) второй день лежит, мало ест, сегодня съел таблетку, только ту, которая упала рядом с ним.Он у нас живёт 10 месяцев,купили маленьким, сейчас подрос. Обычно он ест две-три таблетки и активно плавает по дну. Неделю назад умерла маленькая рыбка, тернеция. Причину мы не знаем. Аквариум на 80л, 3 тернеции, 4 данио и 2 сомика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите - могут быть две причины смерти рыб в аквариуме (ну если не брать банальную старость в расчет):

 

1) Плохие условия. Это прежде всего плохая вода, а конкретно сильно выбивающиеся из оптимального диапазона показатели рН и накопление в воде соединений азота (мочевина, аммиак\аммоний, нитриты, нитраты).

То есть когда причина не ясна, первым делом надо делать тесты, проверить рН (чаще всего для спокойствия, но иногда водопровод обрабатывает чем-то трубы от чего рН сильно скачет). И проверять аммиак и нитриты. Сам аммиак поймать достаточно трудно, он быстро окисляется бактериями до нитритов, но вот нитриты держатся дольше и их можно обнаружить.

 

2) Если все проверили и ничего за границами нормы не было, то переходим к поиску болезней. Болезни можно разделить на три группы - крупные паразиты (жаберные сосальщики, карпоеды, лернеи, гельминты и т.д.), одноклеточные паразиты (ихтиофтириоз, костиоз, хилоденнелез и т.д.), ну и бактериальные или вирусные инфекции - аэромоноз, микобактериоз, ихтиофоноз.
Отдельно стоят грибковые инфекции типа сапролегнии, они не самостоятельны а развиваются на ослабленной рыбе.

 

Точно понять чем рыбы больны неспециалисту обычно трудно. Но надо внимательно смотреть на такие признаки как всякие точечки (сыпь) на теле и плавниках. Налет и пятна на теле. Разрушающиеся плавники. Оттопыренные жабры и тяжелое дыхание. Взъерошенная чешуя. Раздутие тела (водянка). Пучеглазие. Потемнение окраски и потеря координации. Плавание "винтом".
При большинстве инфекций признаки проявляются сразу на нескольких рыбах, или вообще на всех. Хотя есть и индивидуальные варианты, тот же микобактериоз, например. Им могут быть инфицированны многие, но жить с этим годами. Но то у одной то у другой рыбы вдруг болезнь обостряется и тогда они погибает. Кстати сейчас это, пожалуй, самая частая причина необъяснимых смертей без особых симптомов.

 

Вот такие пироги. То есть вначале всегда исключаем воду (делаем тесты), потом ищем явные симптомы. Если ничего не нашлось и рыбы продолжают помирать, то тут только в ветлабораторию на вскрытие (причем лучше отнести еще живую рыбку). К сожалению это доступно не везде, в Москве и Питере да, а где нибудь в Урюпинске - наврядли.

 

Но просто поставить диагноз по тому что рыба неактивна и не ест - не получится. Они всегда неактивны и не едят когда болеют. Но болезней то много, лечить все надо по разному, а по тому что рыба не ест ничего не понятно.

 

Можно, конечно, наугад обрабатывать от наиболее распространенных болячек. Фирма Sera выпускала хороший препарат Omnipur - универсальный и от бактериальных и от протозойных инфекций. В России он сейчас пропал, но в других странах (если вы не из России) он должен быть. Вот можно им обработать. Или попробовать пролечить Антипаром, это наш отечественный препарат, довольно едренный, хорошо действует.

 

Больше ничего посоветовать не могу. Наблюдайте, ищите симптомы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрейшего времени суток, не могу понять что за болезнь у сома таракатума альбиноса:из признаков белые точки на глазах, покраснели жабры, опухла нижняя челюсть, тяжело дышит,больше ни каких признаков нет, аквариум на 35 литров есть еще рыбки они здоровые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Помогите, пожалуйста. У нас сом клариевый, аквариум 65 литров, фильтр, температура и свет есть. Полгода всё было хорошо, но потом сомик начал худеть и проявлять меньше активности. Пару недель назад провели ему генеральную уборку, промыли аквариум, поменяли 70% воды, а саму рыбку несколько минут подержали в растворе марганцовки. Но ему как будто только хуже стало, он практически не ест, не проявляет прежней активности, в грунте не роется, только иногда всплывает глотнуть воздуха, а дальше прячется за укрытием или под фильтром. На глазах небольшие мутные участки (хотя, может, они и раньше были, но я их только сейчас при детальном рассмотрении увидела). Стала появляться тенденция лежать полубоком (еще не совсем заваливаться, а только под наклоном) и дышать ртом. Порой кажется, что даже красивая пятнистая расцветка побледнела.
Станет ли ему лучше? Может, он заболел или у него паразиты? Или мы его поранили или обожгли раствором марганцовки? Я где-то читала, что это может быть реакция на изменение уровня нитратов или рН в аквариуме, но я всё равно опасаюсь худшего... Не хочу, чтобы сомик погиб, не прожив у нас и года, он уже полноценный член нашей семьи, но информации по клариусам слишком мало, чтобы точно судить о его состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо представляю клариаса в 65 литровом аквариуме. Он у вас сейчас какого размера? Какая у вас там фильтрация? По хорошему надо бы тесты на аммиак, нитриты и нитраты сделать. Я подозреваю что в таком маленьком объеме крупная рыба срёт настолько много, что там постоянно скачет аммиак. А если нет живых растений, то и нитраты растут, потреблять их некому. Тут волей неволей на бок завалишься от такой жизни... :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо представляю клариаса в 65 литровом аквариуме. Он у вас сейчас какого размера? Какая у вас там фильтрация? По хорошему надо бы тесты на аммиак, нитриты и нитраты сделать. Я подозреваю что в таком маленьком объеме крупная рыба срёт настолько много, что там постоянно скачет аммиак. А если нет живых растений, то и нитраты растут, потреблять их некому. Тут волей неволей на бок завалишься от такой жизни... :(

Сом где-то 25см длиной

Аквариум пришлось наскоро покупать, потому что предыдущие хозяева хотели рыбенка в унитаз слить из-за ненужности

Недавно делали тесты на аммиак и нитраты, всё в пределах нормы, но может, только из-за недавней подмены. Живет один, без растений. Еще белые точки настораживают, раньше пятна окраски были равномерные

Довели сомяшку, голова да хвост...kbfo6oS5RUs.jpg?size=1616x2160&quality=9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите поподробнее белые точки, мы можем по разному  это понимать. Размер, форма, цвет поточнее, возможно какая-то фактурность типа пуха?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите поподробнее белые точки, мы можем по разному это понимать. Размер, форма, цвет поточнее, возможно какая-то фактурность типа пуха?

На морде точки мелкие и частые, как будто песок рассыпали, но при этом они не выпуклые и почти сливаются с естественным рисунком. На хвосте есть белые точки чуть покрупнее, их меньше и выстроенны они редкими полуовальными рядами.

Пуха нет, только концы усов немного загибаются (но вроде не гниют и не отваливаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, надо было сразу просить описать поподробнее.
У вас ихтиофтириоз, причем уже хорошо так развившийся. Бегом в зоомагазин, ищите Антипар. Шприцом отмерьте дозу для длительной экспозиции, на ваши 65 литров это будет 1.3 миллилитра. Вносите лекарство, через двое суток подмениваете примерно 25-30% воды и снова вносите полную дозу. Еще через двое суток опять подмениваете и снова дозу лекарства.

 

Весь инвентарь придется продезинфицировать, это всё что окуналось в воду - сачки, шланги и т.д. Я для этих целей использую Доместос, сунуть в ведро с водой, туда постакана Доместоса и оставить минут на 20. Потом оставить на полчаса под проточной водой чтобы хорошо промылось.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще - сейчас в связи с новыми правилами лицензирования в зоомагазинах лекарств почти нет :( Вам будут активно предлагать всякий Малахитовый зеленый - не берите. Это допотопное средство которое еще в прошлом веке ничего не лечило. А сомов оно еще и травит. Так что придется искать именно Антипар.
Если вы не в России то вариантов куда больше. Костапур, КонтраИк, Пунктол, СуперИкКюр и т.д.

antipar1-1.png

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, надо было сразу просить описать поподробнее.

У вас ихтиофтириоз, причем уже хорошо так развившийся. Бегом в зоомагазин, ищите Антипар. Шприцом отмерьте дозу для длительной экспозиции, на ваши 65 литров это будет 1.3 миллилитра. Вносите лекарство, через двое суток подмениваете примерно 25-30% воды и снова вносите полную дозу. Еще через двое суток опять подмениваете и снова дозу лекарства.

 

Весь инвентарь придется продезинфицировать, это всё что окуналось в воду - сачки, шланги и т.д. Я для этих целей использую Доместос, сунуть в ведро с водой, туда постакана Доместоса и оставить минут на 20. Потом оставить на полчаса под проточной водой чтобы хорошо промылось.

Ох тыж блин, а можно поподробнее? Я имею в виду, как мы могли его этим заразить, как лекарство вводить, когда мыть инвентарь, до или после лечения?

Сомик же выкарабкается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заразили - это тот еще вопрос! Обычно заражение происходит при прямом контакте с водой из зараженного аквариума. Это и рыбы оттуда и вообще все что угодно - растения, камушки, улитки... Бывают случаи заноса с замороженным кормом.

Что именно было в вашем случае - это вы должны подумать и вспомнить, чтобы исключить повторения такого в дальнейшем.

А на счёт выживет - если не тянуть и начать лечение быстро, то практически 100% что выживет. Крупные рыбы устойчивее к паразиту нежели мелочь, какие нибудь неоны мрут за неделю, а крупные виды могут месяцами плавать, чувствовать себя плохо, но не умирать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как заразили - это тот еще вопрос! Обычно заражение происходит при прямом контакте с водой из зараженного аквариума. Это и рыбы оттуда и вообще все что угодно - растения, камушки, улитки... Бывают случаи заноса с замороженным кормом.

Что именно было в вашем случае - это вы должны подумать и вспомнить, чтобы исключить повторения такого в дальнейшем.

А на счёт выживет - если не тянуть и начать лечение быстро, то практически 100% что выживет. Крупные рыбы устойчивее к паразиту нежели мелочь, какие нибудь неоны мрут за неделю, а крупные виды могут месяцами плавать, чувствовать себя плохо, но не умирать.

Насчет причин заражения - наверное, зря мы его свежепойманной щукой угостили, кусочек мог лишь с виду казаться чистым.

Еще вопрос: у нас есть второй аквариум на 27л, где живет коридорас. Мы еще тоже стали рассматривать и даже вроде обнаружили белое пятнышко под плавником. Стоит ли ее тоже лечить антипаром, при условии, что аквариумы стоят в разных комнатах? Может, через что-нибудь могли тоже заразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет железной уверенности что не пользовались одним сачком или шлангом, то лучше пролечить. Чисто профилактически.

 

А щука да, это очень вероятный источник. Почти вся природная рыба заражена, просто там объемы воды в реке огромные, до смертельного состояния обычно не доходит и существует просто как паразит. А в аквариуме всё потомство паразитной инфузории никуда не девается и в итоге садится и садится на ту же рыбу. В конечном итоге может так обсыпать что даже очень крупные рыбы погибают. особенно когда паразит садится на жабры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет железной уверенности что не пользовались одним сачком или шлангом, то лучше пролечить. Чисто профилактически.

 

А щука да, это очень вероятный источник. Почти вся природная рыба заражена, просто там объемы воды в реке огромные, до смертельного состояния обычно не доходит и существует просто как паразит. А в аквариуме всё потомство паразитной инфузории никуда не девается и в итоге садится и садится на ту же рыбу. В конечном итоге может так обсыпать что даже очень крупные рыбы погибают. особенно когда паразит садится на жабры.

Антипаром затарились, смотрим дальше: написано, что рН должно быть 5,5 - 6, а в аквариуме где-то 7-8. Нужно ли понижать? 

И что значит "экспозиция"? Если мы хотим сделать коридорасу профилактику, то как это сделать? Выловит и 3 часа держать в ёмкости с лекарством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг на рН и выкиньте их косноязычную инструкцию! Отмеряете шприцом 1.3 мл антипара и вносите прямо в аквариум! Если вы будете рыбу высаживать и лечить отдельно, то потом вы вернете ее обратно в зараженную воду и все начнется по новой. Все эти заморочки в инструкции по поводу ванн это из промышленного рыбоводства, для аквариума это не годится. По этому лечить только сразу весь аквариум!

Итак - первый день 1.3 мл лекарства. Если в фильтре есть угольная губка - её надо на время лечения убрать, продезинфицировать и отложить на неделю. Потом опять поставите. Рыбу кормим по минимуму, скорее всего сом и так особо не будет хотеть есть, ему не до того.
Второй день ничего не делаем.

Третий день - подмениваете примерно четверть воды, и снова вносите лекарство, на этот раз хватит 1мл.

Четвертый день - ничего не делаем.

Пятый - опять подмениваете четверть воды и снова вносите лекарство.

Шестой-седьмой - ничего не делаем.

Всё. Цикл лечения закончен - опять подмениваем воду, ставим угольную губку обратно в фильтр (а если её не было, то лучше купить - она высосет остатки лекарства из воды куда быстрее чем подмены).

Скорее всего у рыбы к тому моменту восстановится аппетит, так что нормально кормим.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг на рН и выкиньте их косноязычную инструкцию! Отмеряете шприцом 1.3 мл антипара и вносите прямо в аквариум! Если вы будете рыбу высаживать и лечить отдельно, то потом вы вернете ее обратно в зараженную воду и все начнется по новой. Все эти заморочки в инструкции по поводу ванн это из промышленного рыбоводства, для аквариума это не годится. По этому лечить только сразу весь аквариум!

Итак - первый день 1.3 мл лекарства. Если в фильтре есть угольная губка - её надо на время лечения убрать, продезинфицировать и отложить на неделю. Потом опять поставите. Рыбу кормим по минимуму, скорее всего сом и так особо не будет хотеть есть, ему не до того.

Второй день ничего не делаем.

Третий день - подмениваете примерно четверть воды, и снова вносите лекарство, на этот раз хватит 1мл.

Четвертый день - ничего не делаем.

Пятый - опять подмениваете четверть воды и снова вносите лекарство.

Шестой-седьмой - ничего не делаем.

Всё. Цикл лечения закончен - опять подмениваем воду, ставим угольную губку обратно в фильтр (а если её не было, то лучше купить - она высосет остатки лекарства из воды куда быстрее чем подмены).

Скорее всего у рыбы к тому моменту восстановится аппетит, так что нормально кормим.

Принято. А в середине лечения в подменяемую воду надо улучшители добавлять, которые изибаланс и аквасейф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже по желанию :) Если воду не остаиваете, что Аквасейв желателен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...