Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Озеленение аквариума


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

У меня есть аквариум на 40 литров (по факту около 45, но я не беру в расчет грунт и прочие нюансы) и я хотел бы посадить туда каких-то красивых и не прихотливых растений. Из зелени у меня только одно растение, которое я привык считать анубиасом. За прошедшие с момента запуска 2 года оно не только не завяло, но и разрослось немного ))

 

<noindex>IMG_20140812_165358_zps68e842cc.jpg</noindex>

 

Немножко информации по аквасу:

 

Тип: выпуклый

Габариты: 50*35.5*24 (26 в самом выпуклом месте).

Грунт: галька фракции 4-8 мм.

Питательный субстрат/фальшдно: отсутствует.

Свет: обычная лампа накаливания, 40 Вт. (цветовой спектр - желтый)

Фильтр: внутренний.

Длинна светового дня: около 14 часов (из них 2.5-3 - лампа)

Население: 7 мальчиков гуппи, 2 девочки гуппи (одна маленькая, молодая и одна "в годах"), пара барбусов, один меченосец и парочка анцитрусовых сомиков (+1 сантиметровый карапуз из недавнего нереста), пара креветок Амано (никогда не вылазят из-под растения) и катушки.

Аэрация: 24/7.

СО2: отсутствует.

Последние показания хим. состава: kH 6, gH 7, pH 7.5.

Удобрения: УДО Ермолаева (но я им никогда не пользовался, мое растение и так стабильно дает пару отростков в месяц).

Подмены воды: около 30-40% раз в две недели и сифон раз в месяц (с такой же откачкой воды).

Используемая химия: Sera Aquatan + 1 пилюля Tetra Biocoryne при подмене воды.

 

Я думаю посадить лимонник и пару-тройку роголистников. А еще посматриваю на ричию, т.к. зеленые коврики мне очень нравятся ))

 

Идеи, предложения, рекомендации?

Изменено пользователем varenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем то можете сажать все что перечислили. Единственное замечание - лимонник быстро растет и лезет из воды. Придется или все время подрезать или отказаться в пользу чего нить более компактного. Та же гигрофила или людвигия на ваши 40 литров подойдут больше.

 

А зеленый коврик из риччии очень быстро может перекрыть свет всем растущим под ним растениям. Тоже учитывайте.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Да в общем то можете сажать все что перечислили. Единственное замечание - лимонник быстро растет и лезет из воды. Придется или все время подрезать или отказаться в пользу чего нить более компактного. Та же гигрофила или людвигия на ваши 40 литров подойдут больше.

 

А зеленый коврик из риччии очень быстро может перекрыть свет всем растущим под ним растениям. Тоже учитывайте.

 

Спасибо за совет.

Тащемта я думал закрепить риччию на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дне нужен хороший свет и СО2 в обязательном порядке, иначе легко загнивает. Ну и подстригать придется через день, если нарастет толстый слой, то тоже загнивает.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

Тащемта я думал закрепить риччию на дне.

Без подачи СО2 и удобрений риччия скорее всего будет выглядеть ущербно.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Что бы вы, господа, еще посоветовали из неприхотливых растений средней высоты (кроме гигрофилы и людвигии)? А в качестве коврика на дне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коврик на дне из марсилии может и выйдет...

Сагиттария субулата вполне на середину пойдет... 5-15см будет...эхинодорус парвифлорус тропика может и неплох под лампой накаливания будет.Может хелантиум "везувий" приживется... это всё простая ботвина.Про крипты уже писалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднюю высоту можно регулировать стрижкой.

Чтобы получить "коврик", нужно использовать почвопокровные растения, а они хотят света, СО2 и удобрений, соответственно - некоторых финансовых вложений, которые впрочем себя оправдывают красотой подводного сада. Да, можно использовать растения переднего плана которые Вам перечислили, но тут опять сложность. Когда быстрорастущие растения набирают биомассу, они и едят больше. Если им не хватает питания, возникают проблемы. Использовать же растения с низким метаболизмом достаточно накладно по одной простой причине. Из-за того, что они медленно растут, обычно и цена на них соответственно высокая. Экономя на оборудовании, Вы тратитесь на растения. Ну, например криптокарина парва. Достаточно долго, (возможно годами) ждать ее зарослей. Плюс такие аквариумы выглядят мрачновато, т.к "медленные" растения в большинстве своем имеют темные листья. Да и "ковриком" они могут смотреться только в аквариумах большого объема.

 

Сейчас вспомнил одного польского акваскейпера, который любит "медленные" аквариумы и делает красивые работы. Но он, скорее является исключением, которое подтверждает правило. Надо, наверное, написать статью о "медленных" травниках. Вот только разгребусь с переездом...

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...