Перейти к содержанию

больна ли золотая рыбка


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

У моей золотой рыбки вчера появилось пятно под ртом и чешуя местами выпала.Почитала в интернете по описаниям похоже на начало краснухи.Но в аквариуме проживают еще и гурами есть подозрение что она могла укусить золотую рыбку и чешую выдернуть.Потому что вчера заметила как гурами гонялась за орандой и выщипывала ей чешую.Гурами хочу вернуть в магазин завтра.Подскажите пожалуйста...

post-12109-1406374354_thumb.jpg

Изменено пользователем marinka849

Опубликовано

При краснухе карповых пятна появляются по телу. В данном случае я бы все таки предположил ушиб.

 

Вообще фото нерезкое, что-то разглядеть сложно. Но кажется просматривается некоторая обтрепанность спинного плавника с беловатым налетом по краю. Это тоже может быть следствием конфликта с гурами, а может и начальная степень плавниковой гнили. Чисто для профилактики я бы закапал в аквариум бактопур.

 

Ну а если красные пятна, переходящие в язвы, пойдут по телу, вот тогда придется лечить от краснухи. И там потребуется бактопур директ или Антибак 250.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Опубликовано (изменено)

Вчера я отсадила ее в 30 литровый аквариум и сегодня утром заметила что на губе у нее тоже появилось красное пятно, налила(компонент 1) ektolbac plus 250 фирмы jbl.Все как по инструкции 3 мл на 30 литров.Утром и днем все было нормально.А сейчас она лежит на дне и очень редко всплывает,тяжело дышитЗавтра нужно давать следующую дозу(компонент 2) .Что сделать?

Аквариум: фильтр 400 л.час.без активированого угля.Аэрация и фильтр круглосуточно.Делала тест воды:NO3-10,NO2-0,GH<10,KH-10,PH-7,6.

Изменено пользователем marinka849
Опубликовано

Добрый вечер.Сегодня моей рыбке вроде бы полутше.Утром она была еще вялая,а сейчас когда приближаюсь к ней так она всплывает но большую часть времени она на дне,уставшая.Под губой у нее практически нет красного пятна,на губе пока еще есть.Утром я заменила ей 50% воды на свежую (так написано в инструкции,если у рыбы апатия нужно заменить воду)и добавила Ectolbac plus 250(компонент2),он по цвету похож на йод.Теперь у меня есть такой вопрос-вчера я заметила у нее на глазу паутинку,это средство ей поможет или нужно что-нибудь другое?И еще один вопрос как можно продезинфицировать большой аквариум чтобы другие рыбы не заразились краснухой(пока что вроде бы нет у них никаких признаков болезни)?

Опубликовано

Ну вообще обычно лечат прямо в общем аквариуме. тогда само лекарство и дезинфицирует и ничего больше делать не надо.

 

Но вообще в вашем случае это точно не краснуха. Возможно что-то бактериальное, но при краснухе такие язвы по телу, что ее ни с чем не спутаете. Кроме того, краснуха достаточно избирательно поражает рыб, она не зря зовется краснухой карповых. То есть другие породы могут спокойно плавать и им хоть бы хны.

 

Вот утянул в инете фотку пораженной краснухой рыбки, просто для сравнения:

health2_13062012_an1.jpg

 

По поводу паутинки - опишите подробнее. Пока первое что приходит в голову грибок или отслоение слизистой в процессе лечения. Грибок поражает ослабленных рыб, это нормально. Когда рыба излечивается, то и грибок пропадает сам собой.

 

Слизь отслаивается как реакция на лечебный препарат, бывает что за рыбой даже такие нитевидные фрагменты слизи тянутся. Этого тоже опасаться не нужно.

 

Если же вам кажется что это что-то другое. то описывайте поподробней, ну или найдите хороший фотоаппарат чтобы снять четко и крупным планом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.

qrCode.png Финансово поддержать сайт можно тут https://pay.cloudtips.ru/p/12a81898

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов


Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)



×
×
  • Создать...