Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Грабли на которые я наступил!


Рекомендуемые сообщения

Надеюсь есть среди тропиканцев те кого заинтересовали Бетта-Гиганты.Последние пару лет я занимался этими рыбками и обрел некоторый опыт (как мне кажется).Постараюсь поделиться.Правда ,фото прикладывать не смогу, не фотографировал, да и не любитель.Верьте на слово!Итак , начинаю...

Когда впервые узнал о существовании гигантских петушков был под большим впечатлением:такая же красотища, но в два раза больше! Занимался я петушками и до гигантов, у меня были двухвосты.Но это другая тема.Когда речь идет об обычных (речь о размере)петушках, то при достаточном уходе возможно их выращивание в литровых (и даже пол-литровых!)банках.Т.е. после того как молодь определиться по полу, или даже чуть позже, когда молодые самцы начнут выяснять отношения,я рассаживал самых крупных из них по баночкам и кормил и менял воду, кормил и менял воду, кормил и менял воду, и т.д.Все было нормально!

С гигантами так не прокатит!Я-то поступал как и всегда: ага! самец- в баночку!Когда уже приличное количество молодых самцов сидело по своим банкам я перестал отбирать следующих, полагая что из отставших толку мало.Это была моя первая(но не последняя )ошибка!!!Со временем, те не рассаженные петушки выросли и ... обогнали в росте тех ,которые были отсажены и,

как я полагал ,жили припеваючи в своих баночках.Фактор объема для петушков важен также как и другим рыбам,плюс стабильная система с фильтром и пр.Для петушков обычного размера (когда размер не так важен)это не так очевидно,Но когда вы занимаетесь гигантами:ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО.ГИГАНТИЗМ ЭТО НЕ ТОЛЬКО ГЕНЕТИКА!!!

продолжение следует...

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,из ваших гигантов я одного самца отнерестила.Не удержалась)))Самку правда брала свою Длинную,прогоничтую черную ХМ.Детки растут странноватые тоже пока,тощедлинные.Ни на кого не похожие,ни в мамку ни в папку.А за опыт спасибо)))Освобожу от лялек акву и запузырю их туда.Пойду отсортирую лялиусов,ну хоть посчитаю их)))

Изменено пользователем Никвер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую самку-гиганта купил на птичке.Повезло ,конечно.Вообще, я всегда внимательно разглядываю самок на рынке: можно найти много -чего интересного для любителя. Только искать надо среди привозных и там где откровенный сток и смесь разных пород(вернее беспородных!)Естественно там в основном откровенная фигня, но кто ищет тот находит.Также я приобрел двухвостую самку тогда когда и не привозили еще самих двухвостов!

Что касается собственно самок гигантов это отдельный разговор, как появиться вдохновение напишу. :rolleyes:

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время продолжить эту тему. Еще раз хочу подчеркнуть, что пишу только свои мысли ,о своем личном опыте, и о той рыбе,которая была у меня.Возможно, у кого-то есть и другие результаты.Хотелось бы обсудить.

Так вот, все началось с одной пары: самки с рынка(ее размер не оставлял сомнений о происхождении) и самца из Глазера,которого получил через Беарому.Что-то не очень у этой пары сложились отношения: всего было два нереста, и лишь от одного получилось три малька.(это меня не остановит!)Все три оказались самками.Я занялся поиском самца.Но в нескольких заказанных партиях не приходили гиганты.Делал попытку посадить на нерест самку-гиганта и просто крупного самца-корону.Простые самцы не выдерживают такого количества красоты!!!Я уже было отчаялся, но вот наконец в очередном заказе пришли два гиганта(хотя мне они не приглянулись, даже мои самки оказались чуть крупнее)И вот наконец все сложилось! Отнерестились приезжий самец и моя самка(самке на тот момент было 13 месяцев!нерестилась впервые).Раньше мне не приходилось видеть такого количества икры!Размер одной икринки у гигантов такой же как и у обычных петушков(что логично),но поскольку самка крупная то количество икры поражает.Малька было много и все шло хорошо.

Сложности оказались дальше: от своих уже гигантов не смог получить нереста(вернее одна пара отнерестилась, но все 100% мальки оказались ползунки!не сформировался плавательный пузырь)Это при том что выбор производителей теперь у меня был огромный!Нерестов просто не было:самец строит гнездо, самка ведет себя как обычно, но икры НЕТ!

Описывая рыбу второго поколения(так условно назову рыбу от последнего нереста)нужно отметить, что довольно много из них имели отклонения: были петушки с искривленным ртом, с увеличенными губами, искривленными жаберными крышками.И что мне представляется самым значимым, было 10-15% рыб откровенно бесполые(гермафродиты?).Похожи на самок ,корпус высокий, без каких-либо намеков на наличие икры.

Таким образом, третьего поколения гигантов у меня не получилось(существенное дополнение: инбридинга не было ни в одном нересте!)Сейчас у меня плавают полукровки от обычной самки и моего самца-гиганта.

Далее моя теория гигантов. Продолжение следует...

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, моя теория проста и понятна.Гигантизм у петушков есть не что иное как наследственное заболевание!Чем выше степень "чистоты" гигантизма, тем больше сложностей в разведении вплоть до полного бесплодия у самок(самцы, вероятно ,вполне плодовиты).Поэтому рискну предположить что гигантов в виде чистой линии просто не существует.Поиски "чистокровной" самки гиганта бессмысленны!Самое лучшее что могу тут посоветовать : содержать и разводить рыб на 1/2 или 3/4 содержащие генотип гигантов.

Философское отступление:Гиганты редко встречаются в продаже т.к. коммерчески едва ли выгодно их разводить.Рыбы для чудаков и любителей или любителей-чудаков.Растут они не быстрее обычных петушков, зато дольше.Т.е. уверенно определить что перед вами гигант можно примерно после полугода.Выглядят они , я бы сказал, погрубее чем обычные петушки.Лучи в плавниках кажутся более толстыми и грубыми.Приходилось встречать гигантских петушков в форме вуали, "зрелище" низко эстетичное!Лучше всего, на мой взгляд, выглядят гиганты-плакаты, возможно хорошо бы смотрелись гиганты-короны.

Довольно странно выглядит тот факт что существуют петушки-гиганты, но не существует неонов-гигантов!(тема для самостоятельного разбора).

;)

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Андрей,из ваших гигантов я одного самца отнерестила.Не удержалась)))Самку правда брала свою Длинную,прогоничтую черную ХМ.Детки растут странноватые тоже пока,тощедлинные.Ни на кого не похожие,ни в мамку ни в папку.А за опыт спасибо)))Освобожу от лялек акву и запузырю их туда.Пойду отсортирую лялиусов,ну хоть посчитаю их)))
Вероника, доброго дня!Что в итоге из этих малей выросло?сейчас на сайте увидел что у вас Д.Р. Поздравляю от души!больше новых планов и свершений! Изменено пользователем дрон2009

Котский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За поздравление спасибо!

По поводу моих гигантов,то из всей массы один только самец получился гигантом и одна самко на гигантшу смахивает.Кстати парень ХМ,крупный но без фанатизма.Красивый,хвост нормальный.Короче вполне респектабельный петух.Самка-гигантша оказалась бесплодна и отнерестить не удалось.Зато недавно у своей приятельницы видела петьку гиганта горчицу,длиннннненький такой см12-14,забавный правда гнезда не строит и курами совсем не интересуется.Если от него че-нить вдруг получится то обязательно себе оторву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...