Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите опознать паразита


Salaia

Рекомендуемые сообщения

В креветочнике погибли все прудовики. А жалко, они мне нравились! При тщательном осмотре на стекле были обнаружены какие-то малявки, размером по полмиллиметра. Вот, что дала макросъемка.

IaQm0_cQNc4.jpg

 

Что это за живность и что с ней делать?..

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за живность и что с ней делать?..

А портрет соответствует оригиналу? Из "ползающих на стекле" вспоминаются только планарии, но они прозрачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные планарии. Флюбендазолом их потравите.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные планарии. Флюбендазолом их потравите.

 

Планарии бывают такими маленькими? Я думала, они хотя бы по сантиметру в длину, эти же в 20 раз меньше.

А креветки флюбендазола не боятся? Их надо отсаживать перед травлением?

 

А портрет соответствует оригиналу?

 

А как он может не соответствовать? ))) Это фотография, хотя, разумеется, многократно увеличивающая "оригинал". Живность эта меньше циклопов (они в банке тоже есть).

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планарии бывают такими маленькими? Я думала, они хотя бы по сантиметру в длину, эти же в 20 раз меньше.

Ну планарии не сразу сантиметровыми появляются, вначале они должны побыть и маленькими чтобы вырасти ;)

 

А креветки флюбендазола не боятся? Их надо отсаживать перед травлением?

Нет, этот препарат как раз и используют для очистки креветочников от планарий. Оттуда он к нам и пришел.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну планарии не сразу сантиметровыми появляются, вначале они должны побыть и маленькими чтобы вырасти ;)

 

 

Нет, этот препарат как раз и используют для очистки креветочников от планарий. Оттуда он к нам и пришел.

 

 

Спасибо, будем чистить креветочник!

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живность на фото очень похожа на личинок циклопов - присмотритесь внимательно к передней и задней части с "усами". Но циклопы в гибели прудовиков не виноваты, просто "засветились" :-) Планарии "на стенку лезут" когда их уже совсем много. Если прудовики не разводные, а "природники", то паразиты могут быть разные, но обрабатывать надо именно Флюбендазолом. Удачи! :БиоFucker:

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личинки циклопов? Но тогда они совсем безвредные...

Просто никак не разобраться, от чего умирают креветки! :( Перед смертью (парочка из них) лежали на боку, плавали боком и вверх ногами...будто частично парализованные... Если это не паразиты, то что? Медь на нуле, нитриты-нитраты и NH4 тоже в норме. Постоянно работает фильтр-водопадик, так что и с кислородом (по тесту) все в порядке. Но креветки помирают!!!

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку личинки циклопов улиток не убивают, и более того на стеклах подолгу не сидят, предпочитая свободные воды - то я все таки предполагаю планарий :) Просто так снято.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чего креветки вверх ногами и на боку плавали перед смертью?..

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то они всегда на бок заваливаются перед смертью. Неважно от чего - от понижения температуры, отравления или каких-то грибковых инфекций. Так что это не показатель.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда не приходит одна. Только взялись пролечивать креветочник, неизвестная фигня появилась на переднем стекле другой банки. Фигня совершенно другая, каждый из этих кругляшков по крайней мере по миллиметру.

В банке имеются коридорас штерба (5 особей) и улитка Хелена (2 особи).

 

9BoPwwD1yho.jpg

 

bwxHHG7HzRA.jpg

post-11876-1398613500_thumb.jpg

post-11876-1398613536_thumb.jpg

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут то все в порядке :) Это икра коридорасов. Если хотите инкубировать, то пока улитки ее не погрызли (после этого она погибнет) возьмите литровую банку, наполните ее на половину водой из аквариума и пустите плавать. В воду распылитель (который на трубочке, от внешнего компрессора) и немного Sera mycopur или метиленки. Затем берете бритвенное лезвие и аккуратно скользя по стеклу срезаете икринки. Можно придерживать их пальцем. Чтобы вниз не падали (тогда придется вылавливать трубочкой или сачком) удобно срезать снизу вверх и сразу на лезвии и переносить в баночку.

 

Поскольку у вас там по икре уже вовсю шуруют улитки, то потом следите внимательно, те икринки которые начнут становится молочно-белыми - сразу убирайте.

 

И внимательно осмотрите листья растений, штербы могут и туда наклеить. Собственно они на все что угодно могут наклеить, и на фильтр и на обогреватель. Так что смотрите внимательно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИКРА?! У моих пуганных сонь - икра?! Это было бы чудом из чудес!

Я вот только думаю, а не лучше ли поступить наоборот: хелен отсадить в другую банку? Их-то найти проще, чем всю икру. Сами коридорасы свою икру не поедят?

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коридорасы обычно икру не едят, но другие рыбы могут. И мальки уже в зоне риска, их то все могут схомячить.

 

Так что если хотите потомства, то лучше отсаживать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

От икры я отсадила родителей, но мне лично удалось увидеть только одного малька: в тридцати литрах это крайне сложно.

 

 

И еще одна креветка решила отправиться в мир иной. Она не линяла, подмены воды три дня не было, нитриты-нитраты в норме. Единственное, что было необычного за последние дни это то, что аквариум освещался только люстрой и то недолго - надеялись уменьшить число водорослей.

С цветностью, возможно, перестарались, но на креветке появились какие-то покраснения :(((( с чем это омжет быть связано?

 

G7DzD4orzmg.jpg

 

WzeNJj-uESk.jpg

Изменено пользователем Salaia
Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстра то тут точно не причем. Возможно все таки имеет место быть какая-то бактериальная инфекция у креветок, но тема это малоизученная, так что ручаться не стану.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люстра то тут точно не причем. Возможно все таки имеет место быть какая-то бактериальная инфекция у креветок, но тема это малоизученная, так что ручаться не стану.

 

Бактерии? Это плохо... ведь креветок, кажется, нельзя лечить рыбными препаратами, а своих для них нет? :(

Любовь никогда не перестает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не все так плохо, промысловых креветок, вон, успешно обрабатывают антибиотиками. Но у меня нет никакой уверенности что это оно, возможно причина все таки совершенно иная.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...