Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Что-то с чешуей у пецилий


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Кажется, создавал подобную тему около полугода назад, но проблема так и не решилась. Частично от того, что я очень мало ползал по интернету в поисках решения проблемы, а где "прополз" ответа не нашел. Нашел "ерошение чешуи"и "язвы", а вот "сколы", "выпадение", "обесцвечивание" - нет... Постараюсь в ближайшее время выложить фотографии, чтоб было понятнее. Причем болеют только пецилии, у других рыб все, тьфу-тьфу-тьфу, в порядке. 2 недели назад отсадил в 20-ти литровый пластиковый аквариум и добавил соли в расчете 1 столовая ложка на 10 литров воды. Температура в отсаднике - 26-28 градусов по Цельсию. Регулярно провожу чистку этого отсадника. Фильтр "Акваэль. ФАН-1".

 

Суть "болезни" в том, что чешуя у моих красных пецилий в центре тела обесцвечивается, становиться желтовато-оливковой, у некоторых видны небольшие сколы... В аквалого ничего не сказали, предложили перестать кормить мороженным мотылем , а перейти на коретру и беспанцирную креветку. Сделал, но не помогло. Как лечить рыб? Чем они больны?(Самое интересное, что поведение у них обычное, бодрое. И другие рыбы не больны. Кстати, эти пецили - бывшие мальки из одного помета. Может, это генетическая мутация?)

 

Параметры основного (общего) аквариума таковы: 80 л, Фильтр "Акваэль. ФАН-1",Т-23-25, химический состав не знаю, обитают: 1 Скалярия кои ("размах крыльев" 10 см), 4 крапчатых сомиков, 6 расбор Хенгеля, 1 лялиус, самец, 1 синодонтис (6 см), ампулярии 5 шт, много меланий в грунте, недавноприобретенные рогатые улитки (10 шт); из растений спиралевидная и обычная валинснерия, 1 кладофора, риччия плавающая, несколько кустиков криптокорин.

Изменено пользователем Криптон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну соль это правильно, для живородок она всегда полезна.

 

На инфекцию это мало похоже, вначале я бы предположил возможность ударов в бок. Как себя ведет скалярия? Остальных трудно заподозрить, а вот скалярии любят пихать окружающих в бока.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наездов на пецилий со стороны скалярии замечено не было. Скалярия разве что с лялиусом отношение выясняет ( с переменным успехом). Но, тот тоже никого кроме этой скалярии не трогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попрошу фото крупным планом в студию. Причем не абы какое, а чтобы все было четко и хорошо видно. Если под рукой только мобильник. тогда уж лучше вообще без фото, на словах...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, есть только мобильник, на нем 5 мегапикселей. Если подождете, выпрошу у тети фотоаппарат и в понедельник-вторник выложу уже с фотика. Потому что, на словах это описать трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я то подожду, главное чтобы пецилии подождали :) Пока мне неясно что там творится, возможно визуально смогу как-то привести к знакомым симптомам. Так что буду ждать фото.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как синодонтис? Он вполне возможно, ночью может нападать на рыб, особенно на тех, которые спят на грунте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде он мирный. Сидит себе в керамической коряге, да изредка вылазит. По ночам делает пируэты в одном и том же углу аквариума. Плюс, он пугливый - чуть что сразу в укрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанные фотографии, правда они получились не очень удачными, но остальные были еще хуже. Надеюсь, по ним можно что-то распознать.

 

<noindex>b00c5b1758d09742a2457f51.jpgt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продолжение:

 

<noindex>3980b20d9b37728e8b0cc215.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>460eb6d82bcd7aa3a6d81b0a.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>01c4cf5119cffc3b46b7717c.jpgt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Колумнарис.

 

Антибак 250, Бактопур директ, хотя для живородок часто помогает просто повысить температуру до 35 и продержать так дня три.

 

Имейте в виду - инфекция будет периодически возвращаться, по этому я бы советовал вначале попробовать прогрев (не забудьте про сильную круглосуточную аэрацию). Просто антибиотиками обрабатывать каждый 4-5 месяцев не айс, если прогрев поможет, то лучше использовать его.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А на сколько градусов прогревать? И как долго?

 

Как часто подмены воды делать? И нужно ли добавлять соль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ, пишешь, пишешь, а никто и не читает! :buba:

 

просто повысить температуру до 35 и продержать так дня три

 

Соль не обязательна, конкретно на болезнь она никак не влияет, но и хуже тоже не будет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не заметил... :rolleyes:

 

А когда с чешуей снова станет все в порядке? Если честно, то не понятно как это будет: новая отрастет взамен старой или что?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая отрастать то будет долго, несколько месяцев.

Признаком улучшения будет пропадание беловатой окантовки вокруг чешуек.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую сделать как Вы сказали. Один только вопрос - как я пойму, что лечение пройдет успешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаком улучшения будет пропадание беловатой окантовки вокруг чешуек.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не заметил сразу. Извините за глупый вопрос :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте еще раз! Пролечил рыбок как вы сказали, но заметных улучшений не обнаружил. После прогрева снизил температуру до 28 градусов по Цельсию. Через пару дней вообще убрал обогреватель и температура снизилась до 25, а сейчас она - 21 (так как, перестали топить).

 

В одной книге прочел что при колумнарисе, наоборот, нельзя поднимать температуру, так как он быстрее развивается. Книга - Р.Бауэр "Болезни аквариумных рыб", Москва, Аквариум, 1998.

 

Кому верить, и что делать?(Учитывая что рыбки ведут себя более вяло, чем до лечения)

Изменено пользователем Криптон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бактериальные инфекции быстрее развиваются при повышении температуры. Так что тут все верно. Но у многих есть свой температурный предел, при превышении которого они начинают погибать. Даже туберкулез лечат повышением температуры, но там все дико сложно, нужно поднять температуру до 40 градусов и чтобы при этом рыба не померла. А от колумнариса прогрев лично использовал и помогало, иначе и советовать бы не стал, а сразу предложил жахнуть бактопурчиком.

 

Ну а теперь, раз не помогло, тогда стоит жахнуть бактопурчиком :) Или Антибак, он тоже должен помочь. Бактопур директ лучше применять если у вас рН ниже 7, если вода щелочная то эффект снизится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В общем, история имеет свое продолжение.

 

В поисках "Бактопура" я позвонил в "Живую Воду". Они объяснили, что колумнарисом это может и не быть, так рыльца пецилий не покрылись налетом. И посоветовали обратиться в ветстанцию на Юннатов.

 

Нашел телефон и позвонил. В ветлаборатории сказали, что у них отпуск, и попросили подождать. Я ждал а потом меня затянули дела. За это время пару рыбок из отсаженных умерло ((((

 

В итоге, был там на прошлой неделе с двумя самыми больными. Попросил не убивать, а только сделать соскоб. К сожалению, соскоб ничего не показал. Я им говорю: "Ну вы видите, что рыба больна?" "Вполне возможно. Но соскоб ничего не показал, так что извините. Похоже ли это на колумнарис - не знаем." В общем, повез рыбу домой.

 

По пути жила бабушка с тетей и я заехал к ним. Рыбу поставил на подоконник, раскрыв и опустив в эмалированную литровую кружку. Добавил немного отстоянной воды для полива комнатных цветов. И перекиси водорода, чтоб рыба подышала. Посмотрел - рыба оклемалась.

 

У бабушки с тетей я пробыл часа три. Перед уходом снова посмотрел на рыбу - она была не очень. Через час я был дома. И выяснилось, что одна из рыб приказала долго жить. Я был огорчен и постарался максимально осторожно переместить оставшуюся живую рыбку пересадить в свое "гетто". Но и она - к следующему утру умерла.

 

Горю моему не было предела. Я во всем винил себя. Из-за моей некомпетентности умерли 4 из 9 рыбок, причем выращенных мною же!

 

Сейчас в аквариуме (напомню - пластиковый, 20 литров, фильтр ФАН-1, есть грунт) метеоленевый синий от "ЗооМира". 2 колпачка. Вливал как надо - в три приема через каждые 20-30 мин. Вот. Что делать дальше - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще есть такое правило - если непонятно от чего лечить, то лечим самым сильным. То есть антибиотиками. А уже после курса Антибака смотрим что поменялось. Хуже то все равно не станет.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. А пока заменю часть воды на свежую - прошла неделя с тех пор как я заливал метиленовый синий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И опять-таки, история имеет свое продолжение. Из 9 осталось 4. Две из них выказывают признаки болезни. Одна с язвой (звонил Вам, рассказывал), другая со впалым животом (убрался ка-то сразу за пару дней - не заметил как) и прижатыми всеми плавниками к телу. Первая, не смотря на язву, бодрая, вторя - вялая. Все рыбки - самки.

 

Что делать?

Изменено пользователем Криптон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, как смог - сфотографировал. На телефон.

 

Это вид на язву сверху:

 

<noindex>ce7e9e2699c4d337a293ce7d.jpgt.jpg</noindex>

 

 

А это я отсадил, и попытался с разных ракурсов - получилось не очень, на мой взгляд, но это лучше, чем ничего.

 

 

 

<noindex>5f55aa90c282820909852ed7.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>0e1986252219a747bb324e56.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>3cce1ef6522182b8a2e90119.jpgt.jpg</noindex>

 

<noindex>394d890638bcd7450bb52f55.jpgt.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...