Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Проблемы адаптации буцефаландр


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Решила встать на путь аквариумистики, уже не в качестве гостя.

Приобрела 5 буцефаландр. Через неделю одна буцефаландра исчезла, ничего не осталось. Остальные 4 пускают корешки, на некоторых нижних листиках с края истончилась ткань, аманки все разрушенное обточили, листья далее разрушаться перестали. Происходящее связано с адаптацией буцефаландр к новым условиям? Это похоже на криптокариновую болезнь? Если да, как бороться?

аквариум 70 л, растения в основном, рыбы 3 жемчужных гурами и 3 летающих лисички. 3 неретины, креветки амано. Свет 20вт 1 лл сан гло, 12 часов. Воду не тестила. Аквариум запущен в сентябре 2013. Co2 tetra optimat 1 полный колокол на день, компрессор. Фильтр деннерле нано экстернал.

Замена воды 20% еженедельно.

post-11901-1395485792_thumb.jpg

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы используете в качестве грунта?

 

И дуть СО2 без тестирования воды - это конечно смелый шаг :) А если бы у вас карбонатная жесткость там была 2-4? Такое даже в Москве случается, например в Перово такая водичка мне встретилась. Там чуть СО2 и все, рН падает ниже 5. Буцефаландры то такое должны перенести, но резкие скачки врядли будут улучшать их самочвувствие.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Dr.Vladson

Грунт zolux кварц. Единственный тест купила на kh, померила =7. Вода самарская ph водопроводной 7. Хлорирование не используют в водоканале, сейчас или озон или ультрафиолет.

Нужно все-равно тестить рн?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, при КН=7 сбить рН углекислотой не получится. Так что можете не тестить.

 

Какой либо питательный грунт под слоем золюкса у вас есть? Ну или что-то под корни?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не заморачиваюсь с тестами. Золюкс пустой. Очень илится. Еще креветки гадят много как это ни странно. Аманок брала 40 шт, померло за первую неделю 5. Остальные стабильно. Покупала их в феврале. Выросли здорово, см по 5-6 самки, самцы помельче.

Растениям под корни самомесные удо таблетки. Только эхам и альтернантере с погостемоном.

А света не мало 20 вт?. На 70 литров может еще нужно?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну света то мало, по хорошему бы еще одну лампочку впихнуть на 18вт. Но не думаю что именно для них свет столь уж критичен, обычно они растут в не очень уж и солнечных лесных ручьях, там ветки и листья крупных деревьев свет сильно отсекают.

 

Я бы попробовал затолкать им под корни латерит в шариках. Если найдете, конечно, такой в продаже. В отличие от глины он не мутит воду при сифонке. Обычный шарик глины если затолкать под корни без горшочка, то потом есть очень высокая вероятность получить облако мельчайшей мути. Даже сомы могут до них докапываться. А вот латерит тут весьма удобен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это похоже на криптокариновую болезнь. Бороться с ней невозможно. Причины её возникновения до конца не изучены. Известны лишь предрасполагающие факторы. В первую очередь это параметры воды, одним из главных в них - изменение рН. Поэтому чтобы снизить вероятность возникновения криптокариновой болезни, нужно подготовить воду с аналогичными параметрами. Буцефаландры растут в природных условиях в кислой и мягкой воде с общей жесткостью около 3 немецких градусов.

Света у Вас мало. Полный колокол это конечно хорошо, но адекватность подачи СО2 правильнее определять дропчекером. Воду лучше подменяйте <noindex>реминерализированным осмосом</noindex> или дистиллятом.

Если корень буцефаландры сбросит даже все листья не выбрасывайте его, он даст новые.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дропчекер есть, постоянно синего цвета. Может работа компрессора-ошибка? Если его убрать аманки не отойдут?

Лампу можно, но в крышку не поместится, крышка трапециевидная, со скошенными передними углами. Лампу если только сзади или сбоку дополнительную. Не очень удобно.

Латерит попробую найти, спасибо!

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под корни буцефаландрам не нужно ничего класть, их в обще в грунт укоренять не следует. Лучше всего привязывать на коряжку или камни. Неизвестно, где росли ваши буцефаландры до этого? в аквариуме или теплице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, росли в аквариуме. Буцефаландры привязаны леской тонкой к мопани.

А латерит я в Самаре не нашла. Подскажите интернет-магазин?

Изменено пользователем MTV

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вполне возможно, что один из кустов действительно не перенес смену условий.. судя по вашей фотографии у вас достаточно нежный вид (не в плане сложный, а просто листья нежные), к тому же выращенный в аквариуме.. Еслибы растение было выращено в теплице, то такого бы скорее всего не произошло (у тепличных растений клеточная стенка толще). Раз остальные кусты сразу не последовали за первым, значит первоначальный осмотический удар они перенесли и далее с ними ничего не должно случиться... К слову буцефаландры вполне хорошо растут в воде средней жесткости в 12-15 немецких градусов. Так что на мой взгляд, смягчение воды представляется излишним. Вам сейчас надо разобраться с аквариумом в целом как с системой.. грунт, свет, контролируемую подачу СО2 (если это необходимо).. а буцефаландрам специальные особые условия не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, как разобраться с аквариумом? В чем ошибки? Кстати, кедаганг буцефаландра адаптировалась ттт хорошо, ни одного потерянного листа и все листья без дефектов ( пожелтение, дырочки и тп).

Растут маленькие анубиасы : нана, нана петит и нана бонсай. Первая по 2 листочка в месяц дает. Вроде все веселые ттт. Листья здоровые без дефектов.

Роголистник прет, закидываю лишка в цихлидник. Микрантемум тенистый разросся, мхи, купленные с буцефаландрами новые росточки выкинули ( фиссиденс нобилис, камерун, феникс, перл, риккардия, wave). Особенно разросся яванец, шапкой огромной, стричь жалко, креветки копаться в нем обожают. Погостемон хелфера деток наращивает потихоньку. Нимфея прудовая карликовая благоухает.

 

 

За подсказки по аквариуму и замечания буду благодарна.

post-11901-1395727111_thumb.jpg

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего рассказа следует, что у вас все замечательно. Из прозвучавших ранее советов, я бы продолжил работать в направлении добавления света, тогда ваши растения будут более компактны и не так сильно вытягиваться к поверхности. На буцефаландры не обращайте внимание, с ними все будет хорошо.. их условия содержания схожи с анубиасами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего рассказа следует, что у вас все замечательно. Из прозвучавших ранее советов, я бы продолжил работать в направлении добавления света, тогда ваши растения будут более компактны и не так сильно вытягиваться к поверхности. На буцефаландры не обращайте внимание, с ними все будет хорошо.. их условия содержания схожи с анубиасами.

Спасибо, Сливун!

Со светом подумаю, как прибавить

Кстати, подскажите название растения, пожалуйста

Изменено пользователем MTV

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожие растения, я думаю что это Hydrocotyle tripartita... у кардамина листовая пластина не так глубоко изрезана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похожие растения, я думаю что это Hydrocotyle tripartita... у кардамина листовая пластина не так глубоко изрезана

Ага, теперь я уверена :panda: :panda: :panda:

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, а как ведут себя вариации анубиаса нана в аквариуме? Разница между моими петит и бонсай в более салатовом у бонсай и он чуть крупнее, петит темно-зеленый и он меньше и очень аккуратный. А stardust, yellow и другие?

Их реально найти?

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница между моими петит и бонсай в более салатовом у бонсай и он чуть крупнее, петит темно-зеленый и он меньше и очень аккуратный. А stardust, yellow и другие?

Их реально найти?

 

Это не вариации, а мутации. Все эти формы плод направленного воздействия мутагенов. Грубо говоря - растения из пробирки. Бонсай и петит в обще сходны с друг другом, плоды близких экспериментов. После получения одного образца, далее его на конвейере размножают культурой ткани. Вот какой то год так выкинули на рынок стардаст и его было достаточно много, но дорого. Потом возможно фирма потеряла этот материал и больше его не продавала. Те кусты, которые остались у любителей растут очень медленно, потому что такие растения мало жизнеспособны из-за недостатка хлорофилла. Вот такая ситуация. При большом желании найти можно, но в магазине не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... один из кустов действительно не перенес смену условий... ... а буцефаландрам специальные особые условия не нужны.

Так всё-таки "не перенёс" или "не нужны"? ;)

 

... К слову буцефаландры вполне хорошо растут в воде средней жесткости в 12-15 немецких градусов. Так что на мой взгляд, смягчение воды представляется излишним.

Можно и зайца курить научить. Т.е. если при 25 немецких градусах жесткости из 5 кустов погибнут 3, а 2 выживет, то результат можно считать положительным?

Не может смягчение воды быть излишним уже только потому, что такова их природная среда. И это касается подавляющего большинства аквариумных растений.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки "не перенёс" или "не нужны"? ;)

 

Не перенес. Результат резкой смены параметров воды.

 

Можно и зайца курить научить. Т.е. если при 25 немецких градусах жесткости из 5 кустов погибнут 3, а 2 выживет, то результат можно считать положительным?

Не может смягчение воды быть излишним уже только потому, что такова их природная среда. И это касается подавляющего большинства аквариумных растений.

 

Володя, есть так называемый путь наименьшего сопротивления. Я считаю, что у буцефаландр необходимости в мягкой воде нет. Практически 95% природных биотопов пресноводных растений - это мягкая вода. Но стоит обратить внимание, что она при этом практически всегда проточная. При этом очень многие растения вполне сносно переносят жесткую воду. Те же анубиасы присутствуют почти в каждом цихлиднике, где зачастую жесткость даже специально повышают, но это не значит, что в природе они растут в такой же воде. В природе у них тот же почти ноль градусов жесткости.

 

Безусловно есть растения, которые могут жить только в мягкой воде, но буцефаландры к ним не относятся. Поэтому если у человека нет дома осмотической установки, то ради буцефаландр ставить ее не вижу смысла. К тому же это потянет за собой целый ряд других обязанностей, например, ежедневное внесение удобрений. В случае буцефаландр потери при адаптации растений примерно одинаковы, что в жесткой воде, что в мягкой. Там ключевую роль играет здоровье посадочного материала, потому что почти 100% дикого привоза этих растений заражено различными фитопатогенами.

 

Если же мягкая вода у человека в свободном доступе, то безусловно снизить жесткость воды до 5-7 градусов будет не лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

За прошедшее время около 3 недель убедилась на 100% , что не криптокариновая болезнь и даже не смена параметров воды являлось причиной.

Готова с твердостью говорить об очень существенной жизненной стойкости буцефаландр. Купленные позже буцефаландры (10 ) у другого аквариумиста внесли ясность в произошедшем: из всех купленных экземпляров (в очень достойном виде) прижились все 100%, две из них выкинули бутоны, все наращивают корешки и появились новые листочки :)

Из первых, с которыми и произошли некоторые события ( см 1 пост) выжило 4 из 5 ( 1 пропала совсем), также наращивают корни и листья.

Важным моментом явилась транспортировка растений ems почтой в мороз -20-24 в течение 7 дней ( по вине почты, тк курьеру было влом в мороз развозить посылки, и очень легко затем ссылаться на отсутствие адресата дома :zloy: ). Отправка случилась при температуре ночью -8, днем +1. А на следующий день мороззз.

Пришедшие буцефаландры согрелись при комнатной температуре, помещены в аквариум.

Осмоса нет и не будет. А самарская вода моим буцкам понравилась :)

Изменено пользователем MTV

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Увидел Буцефаландры третьего дня в аквалоге но 1500р за маленький горшочек. многовато.. но растение мне очень понравилось хочу его ... сил нет как) может у кого есть росточек за недорого)

Изменено пользователем ОЙ-ОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...