Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

проблемы с вишнями


Signify

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь мне решить проблему с креветками.

В течение 2 с половиной лет пытаюсь содержать в аквариуме креветок-вишен. Было уже более 10 попыток, все они окончились неудачей. Как правило, ситуация развивается по такому сценарию:

После покупки около 20 креветок, среди которых есть самки и самцы и помещения их в запущенный от месяца до полугода назад аквариум, в течение первых нескольких недель они нормально живут, не погибают, и даже вывешивают икру, которую носят положенный срок, что завершается рождением мальков, которые в дальнейшем вырастают до нормальных размеров. Самки, купленные с икрой, всегда благополучно её донашивают. Примерно через месяц-полтора от момента заселения креветки начинают погибать по 1-2 в неделю. Связи с подменой воды никогда не прослеживается. Если самка вывешивает икру, то, как правило, на 2-3-й день икру сбрасывает, причём никогда это не бывает на более ранних сроках, и никогда на более поздних – именно 2-3-й день. Иногда сброшена бывает не вся икра, остаётся 2-3-4 икринки, но и они в течение первой недели сбрасываются.

Кроме вишен пробовал держать кристаллов, которые ведут себя точно так же – по прошествии месяца-полутора начинают погибать без видимых причин, вывешивают икру, но вскоре сбрасывают.

Параметры воды такие – рН около 7.0 (чуть кислее, примерно 6.8), кН около 2, GH около 6-7. Аммиака, аммония, нитритов, железа, фосфора, меди нет. Фильтрация и аэрация круглосуточная. Объёмы пробовал разные – 10, 30, 60, 140 литров, результаты одинаковые. Пробовал использовать восстановленный осмос, ничего принципиально не изменилось. Грунты использовал разные – кварцевый песок, JBL Manado, ADA Amazonia, Borneovild, пробовал также содержать без грунта. Подмены воды раз в неделю от 20 до 35%. Пробовал использовать различные кондиционеры, что не изменило ситуацию. Пробовал использовать стимуляторы линьки, что также ничего не изменило.

Рыб совместно с креветками не содержал. Правда в одном из аквариумов (самом большом – 140 литров) после неудачной попытки содержания креветок поселил пецилий, ампулярий и спикс, всё нормально – живут и размножаются, даже слишком активно, просто девать некуда. При попытке перенести улиток в 30-литровый аквариум, через несколько дней они становятся вялыми, но при возвращении их в большой объём их поведение нормализуется. Если их не вернуть в большой объём, то примерно через неделю или чуть больше, погибают.

Ходил на консультацию к ихтиопатологу, он измерил параметры воды, подтвердил правильность моих измерений, но никаких советов дать не смог, причина, по которой креветки понемногу погибают и не вынашивают икру, ему непонятна. Единственное, что он уверенно сказал, это что при таких параметрах креветки должны жить, дело не в воде.

Делал лабораторный анализ воды на тяжёлые металлы, окисляемость и т.д., вода признана соответствующей ГОСТу. Уровень радиации в квартире нормальный. Квартира расположена на 6 этаже 8-этажного дома, мощных радиопередатчиков рядом нет, но на 8 этаже стоит телеантенна (правда, между крышей и 8 этажом есть технический этаж, так что от аквариума до антенны практически 3 этажа).

Если чем-то сможете помочь, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас обстоят дела с планариями в аквариуме? Не замечались?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас обстоят дела с планариями в аквариуме? Не замечались?

Планарий обычно нет. Из 12 попыток содержания креветок раза 2 были, но я их быстро вывел с помощью фебтала. Сейчас в 3 аквариумах медленно угасает популяция креветок, ни в одном из них планарий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья миндаля используете? Сбрасывание икры может быть и следствием грибковой инфекции, в таком случае миндальный (или дубовый) лист очень хорошо помогает. Плюс можно использовать что-то типа Мелафикса, в качестве регулярного профилактического средства.

 

Есть еще вариант бактериальных и вирусных инфекций, но это совершенно неизведанная зона, я пока какие либо материалы находил только применительно к промысловым креветкам, да и то ничего конкретного. Опять же, те же гуминовые кислоты и дубильные вещества, которые выделяют миндальные листья могут подавить развитие инфекции.

 

И еще, чем кормите креветок?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листья миндаля использую. Пробовал и без них, но в последние года полтора всегда добавляю.

Креветки не выглядят больными, до самого момента гибели они ничем не отличаются от всех остальных. Бывает, что креветка активно плывёт к месту кормления, начинает есть, и вдруг минут через 15 нахожу её мёртвой. Конечно, они не всегда погибают в момент кормления, это просто в качестве примера.

Кормлю в разных режимах - от ежедневного до полного отсутствия кормления в течение месяца. Использую Биомакс или Хикари Тропика или JBL Novo prawn и некоторые другие корма. Никогда не кормлю живым кормом, чтобы не внести инфекцию. Никогда не перекармливаю - корм съедают быстро, на корм выплывают очень активно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пробовали ставить в аквариум УФ-стерилизатор? Если причина все таки инфекционная, то он может снизить смертность, может не полностью, но визуально будет заметно.

 

Но вообще, если честно, то выглядит очень странно. Больше похоже на действие какого-то яда с кумулятивным эффектом, но как он попадает в воду?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температура воды какова?

Практика-это когда все работает,но ничего не понятно.Теория-это когда все понятно,но ничего не работает. Но все же иногда теория совмещается с практикой: ничего не работает и ничего непонятно.

...Губит людей не пиво

губит людей вода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура воды комнатная - около 24 градусов. Обогреватель не использую, так как незачем - холодно в квартире не бывает.

УФ стерилизатор не использовал, но попробую, раз Вы советуете. Не думаю, правда, что поможет, но надо ведь что-то делать...

Я про яд тоже думал, но из водопровода он попасть не может, так как при использовании осмоса ситуация не меняется. А для того, чтобы он попал из воздуха, необходима его высокая концентрация, что, наверное, привело бы к ухудшению самочувствия всей моей семьи. К тому же некоторые креветки живы более года, несмотря на то, что другие из той же закупки погибли в течение первых же 2 месяцев. Не может же яд избирательно действовать на разных креветок, тем более, если яд накопительного действия.

Из растений у меня в основном, мхи, есть эхинодорусы и бликса японская. Вроде, эти растения для креветок не ядовиты. Корм тоже специально для креветок создан, вряд ли он виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не гарантирую что УФ даст эффект, но вероятность есть. Так почему бы не попробовать? За пару месяцев будет видно - помогает или нет.

 

Яды достаточно коварны, например то же серебро не только безвредно для людей, но и считается полезным. А налейте ка водички с серебром креветкам - сразу начнутся проблемы.

 

Пока у меня все таки остается ощущение, что причину надо искать в чем-то типа грибковой инфекции. Сбрасывание икры, неравномерная гибель креветок (раз некоторые по году живут), начинается падеж не сразу - это как раз очень хорошо вписывается в постепенное распространение грибка.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не гарантирую что УФ даст эффект, но вероятность есть.

Спасибо. Я понимаю, что может не помочь, но лучше попробовать что-то, чем совсем ничего не делать.

Хотя шансов мало - улитки ведь тоже отчего-то погибают, причём относительно быстро в отличие от креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, еще адын умный мысль в голову пришел! Вот вы говорите что улитки при посадке в 30 литровый тоже начинают помирать, так? А опишите сам аквариум, материал из которого он изготовлен, покупали ли готовый или клеили сами? Просто вдруг вспомнилось что несколько лет назад была проблема с нерестовиками - погибала икра и малек в них и все тут. В итоге оказалось что был склеен из силикона с антигрибковыми добавками. На взрослых рыб не влияло, а вот малек сразу ложился.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том, что аквариумы у меня (кроме самого большого) - креветкарии. Три 30-литровых - акваэлевские Shrimp set, а 10-литровый - Dennerle. Все они сделаны специально для креветок. А как раз большой, 140-литровый - сделан на заказ, и только в нём живут и хорошо размножаются улитки. Креветки, правда, в нём чувствуют себя не лучше, чем в маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, значит и вариант левого силикона отпадает... Однако ж улитки не болеют грибковыми инфекциями, и я сильно удивлюсь если и бактериально\вирусные инфекции у них будут общие с креветками. Так что вариант с отравлением списывать со счетов все таки не стоит.

 

Еще раз проанализируйте все что у вас есть внутри аквариума. Особенно если в одном аквариуме, где быстрее всего гибнут улитки, что-то отличается от остальных.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общего нет буквально ничего. Разный во всех аквариумах грунт, от разных продавцов растения. Фильтры в 30-литровых аквариумах - те, что в комплекте Акваэль, а в 10-литровом тоже комплектный деннерлевский фильтр. Не могу сказать, что улитки гибнут в каком-то из маленьких аквариумов быстрее - примерно одинаково. Что примечательно, мелкие улитки вроде физ и самых мелких катушек тоже вымирают. Относительно неплохо живут только крупные катушки и в одном из аквариумов (60-литровом) живут, но не размножаются 4 хелены. Вообще, складывается впечатление, что чем больше объём аквариума, тем лучше живут улитки. Про креветок этого сказать не могу - даже в 140 литрах вымирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил на консультацию к ихтиопатологу, он измерил параметры воды, подтвердил правильность моих измерений, но никаких советов дать не смог, причина, по которой креветки понемногу погибают и не вынашивают икру, ему непонятна. Единственное, что он уверенно сказал, это что при таких параметрах креветки должны жить, дело не в воде.

Делал лабораторный анализ воды на тяжёлые металлы, окисляемость и т.д., вода признана соответствующей ГОСТу.

 

Тут два варианта, первый, Влад уже озвучил плюс редкие факторы.

Второй -вода . Ничего не тестируя возьмите просто воду у другого "креветковода" который содержит вишень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Санкт-Петербурге непосредственно у метро Московская. Правда, это не играет никакой роли, потому что даже при использовании восстановленного осмоса ничего не меняется. Осмотический фильтр хороший, вода из-под него выходит с TDS около 2-3, т.е. практически дистиллированная. Восстанавливаю Aquadur и добавляю деннерле элементс плюс по инструкции.

Насчёт "других креветководов" - мелочиться я не стал :rolleyes: - попросил у знакомого нормально функционирующий 18-литровый аквариум с вишнями. Сейчас пока рано делать выводы, он у меня стоит около полутора месяцев, но размножаются они в нём плохо. Пройдёт месяца 2-3 - отпишусь подробно.

Воду я пробовал брать в другой квартире, но ничего не изменилось.

Несомненно, что фактор, действующий на креветок очень мощный, ведь, как пишут, вишни отличаются высокой выносливостью и устойчивостью к вредным факторам. С другой стороны, это неочевидный фактор - вроде, все возможные причины исключены, а креветки продолжают погибать и не размножаются... Почему и обратился за советом к профессионалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть еще вариант, тщательно изучить вялых, то есть уже погибающих креветок, под микроскопом. Это надежнее чем осматривать трупы, некоторые паразиты могут покинуть труп в поисках нового хозяина. То есть в идеале надо взять именно умирающую креветку.

 

Осталось вам найти кого нить в Питере кто возьмется за такое исследование.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть еще вариант, тщательно изучить вялых, то есть уже погибающих креветок, под микроскопом.

Вялых, погибающих креветок не бывает, я уже писал, что минут за 15 до смерти они не выглядят больными и могут даже активно подплывать к месту кормления. Вот улитки да, они могут болеть долго, даже несколько дней, причём при помещении обратно в благополучный (самый большой, 140-литровый) аквариум они через некоторое время выздоравливают. Мне всё-таки кажется, что это важный момент - существенное ухудшение состояния улиток при перемещении из 140-литрового аквариума в 30-литровый и улучшение при возвращении обратно. Если бы знать, что это может означать, и с креветками, думаю, проблемы были бы решены.

Я без необходимости в аквариум руками стараюсь не лезть, но иногда бывает нужно прополоть растения или фильтр поправить, если присоска отклеилась, или что-то ещё в этом роде. Так вот, если при этом на руках остаются следы недостаточно тщательно смытого мыла, может ли это иметь какое-то значение?

Изменено пользователем Signify
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...