Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Лекарства и членистоногие


DenK

Рекомендуемые сообщения

Народ кто нить знает как к лекарствам относятся всякие ракообразные, может кто ссылки знает. Приходилось как то лечить рыбсов от ихтика в банке в которой живут раки, в общем они перенесли нормально. Но всеже хотелось бы больше таких опытов не ставить*)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовых ссылок нет, но во первых, на части лекарств сразу пишется что беспозвоночные их не переносят. Косвено судить о потенциальном вреде можно по составу - если в нем есть медь и ее соединения, то для ракообразных это смертельно. Никкир говорил, что у него массовый замор креветок произошел при использовании таблеточных удобрений, только я не помню точно, не то Тетра была, не то Сера, не то еще кто-то?... Надо уточнить. К антибиотикам, вроде, ракообразные вполне устойчивы.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, примерно этими принципами я и пользовался при лечении.

Если что интересное найду скину ссылку обязательно. Влад может ты статейку напишешь? А то креветки у многих обитают 8))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по ракообразным? Это огромная тема, как подумаю о объеме писанины, так руки опускаются. Впрочем, я вообще крайне ленив :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по ракообразным? Это огромная тема, как подумаю о объеме писанины, так руки опускаются. Впрочем, я вообще крайне ленив :)

Ну а если между нами, у тебя вообще когда-нибудь руки поднимаются? Или они постоянно в опущенном от грустных мыслей состоянии покоя? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издеваешся? Чтоб я добровольно оторвался от RWT и сел писать какую-то там статью? Нее, для этого нужен сильнейший стимул, например чтоб меня в пух и прах разгромили злобные египтяне :) Или чтоб я всех разгромил и мне стало скучно громить всех по второму разу :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издеваешся? Чтоб я добровольно оторвался от RWT и сел писать какую-то там статью? Нее, для этого нужен сильнейший стимул, например чтоб меня в пух и прах разгромили злобные египтяне :) Или чтоб я всех разгромил и мне стало скучно громить всех по второму разу :)

Вот-вот. А потом, некоторые несознательные товарищи, еще и жалуются на нехватку времени, чтоб сайт поправить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никкир говорил, что у него массовый замор креветок произошел при использовании таблеточных удобрений, только я не помню точно, не то Тетра была, не то Сера, не то еще кто-то?... Надо уточнить. К антибиотикам, вроде, ракообразные вполне устойчивы.

Ага. Это они так на 2х-валентное железо реагируют - тоже не всегда переносят.

Медь, кстати, в небольших дозах конкретно раки и крабы держат - плохо, видно, что болеют, но выживают. У меня дарданус однажды такой удар купоросный перенес - хирурги подохли, а он выжил 8-) :-o :-o :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня вот тоже аналогичный вопрос - о раках и разнообразных химикатах - возникает...

я сейчас изничтожаю в общем аквариуме кожных червей на рыбах с помощью Sera Mycopur. раки (голубые кубинские) и улитки отсажены в отдельный резервуар. хоть в инструкции на Mycopur явных оговорок про беспозвоночных нет, но в его составе много меди. так что я раков в этот химикат сажать боюсь, тем более, что они только-только перелиняли и стали новенькие и красивые. и вот меня одолевает сомнение - а не будут ли раки переносчиками этих паразитов, если я после лечения всех рыб их обратно в аквариум посажу без всякой предварительной обработки? или можно, скажем, в половинной концентрации Mycopur'а их подержать немного перед переселением обратно? зря травить животину всё-таки не хочется. может, их можно 'засолить' ненадолго для профилактики? наверняка черви не перенесут подсоленную воду. и вообще, могут ли эти самые черви жить на раках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...