Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Макроподы


Рекомендуемые сообщения

Собственно возник вопрос, в связи с ранее состоявшейся на этой площадке дискуссией.

Является ли т.н. бахрома ( по два луча сверху и два снизу ) на концах хвостового плавника у самца макропода браком, нежелательным признаком ... ?

Читал, что в идеале такого быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По старому немецком стандарту считается. В России выставок макродов и стандарта не было. Я по немецкому стандарту работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У оперкуляриса да, является. У других макроподов по-разному - у шпехта (конколора, черного) не является, у них бахрома из вытянутых лучей должна идти почти по всему хвостовому плавнику; у эритроптеруса (рютрюкена, красноспинного) вроде не идеально, но быть вполне может. Хотя лично я считаю стандарт на дикарей бредятиной чистой воды (учитывая, что дикари и, соответственно, их потомство из разных популяций могут достаточно сильно отличаться по внешнему виду). Стандарты на селекционные породы - другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно.

Речь шла об оперкулярисах. Мне их из Москвы месяц назад привезли. Сказали, что это потомство от ранее приобретённых оперкулярисов у Мелисы. Родители или - дедушки с бабушками пришли из Германии ( опять же из разговора ).

В н.в. макроподы успешно растут, окрашиваются.

Изменено пользователем Лесник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В старом стандарте на конколора бахромы нет. Я развожу особей без бахромы. Стандарт на дикарей нужен для того чтобы они сохранили свой первоначальный облик, а не выродились как оперкулярусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. В старом стандарте на конколора бахромы нет. Я развожу особей без бахромы. Стандарт на дикарей нужен для того чтобы они сохранили свой первоначальный облик, а не выродились как оперкулярусы.

Учитывая, что у ВСЕХ ДИКИХ особей ШПЕХТА (речь ТОЛЬКО о нем, ни о каких других макрах черной группы), которые мне встречались (а это минимум десятка 3 за последние 2-3 года), была четко выраженная бахрома (у самок только крайние несколько лучей разделены, у самцов (особенно доминантных) почти по всему хвосту идет бахрома). Кстати, а что Вы подразумеваете под "бахромой"? Я что-то вот такое (фотка <noindex>отсюда</noindex>):

<noindex>0_db2a5_c1aca829_M.jpg</noindex>

а это моя фотка:

<noindex>0_5adc6_a4badb59_M.jpg</noindex>

Эти фотки - фотки дикарей. Так что вопрос, является ли это не нормальным. И, кстати, многие описания "черного" макропода составлены тогда, когда еще не были описаны те же рюты, не говоря уже о гонконгенсисах и прочих. Так вот, многие разнятся весьма сильно. У Махлина, к примеру, описан именно такой черный макропод - с бахромой, которую Махлин называет одним из самых характерных и привлекательных признаков этого вида. Так вот, у меня есть подозрения, что различные авторы могли держать разные виды черной группы, а описывать их как один, отсюда и различия. Когда был создан тот стандарт, на который Вы ориентируетесь?

 

А расщепление лучей, иногда тоже называемое бахромой (что часто бывает например у рютрюкенов), я считаю не идеальным, хоть и допустимым в случае некоторых видов (у того же рюта это довольно часто встречается в природе).

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где конкретно у Махлина описан конколор с бахромой?

 

Первое фото-однозначный брак, второе-допустимый и нормальный вариант.

 

Стандарт имею в виду тот что 1976 года, конечно.

 

А такие хвосты у моих конколоров

 

<noindex>871cc7ad2ca3502e0f30d2d7cfbe3ba551c814171504345.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у шпехта разделение лучей является природной нормой. И, кстати, о каком "браке" может идти речь в случае с дикарями? На втором фото рыба, которой нет и полугода. К году он был сильно похож на первое фото.

 

Я постараюсь найти книгу и указать точную цитату, чтобы не указывать наобум. Точно помню, что такое есть.

 

А ничего, что те же рюты вроде еще не были описаны в 1976 году? Лучше уж полагаться на описания видов от открывших эти виды.

 

Кстати, а есть у Вас полная уверенность, что это именно шпехт? Он ведь практически не имеет блеска и имеет белые крайние лучи на хвостовом плавнике. А Вши скорее голубоватые. Обычно такой окрас имеют рюты, но у них спина красная, а эти какие-то странные. Откуда производители? Есть у меня небольшое подозрение, что это может быть один из тех недавно получивших описание видов (у меня были подобные, не из Гляйзера, если что; по описанию могли быть бавиенсисами (звучит маловероятно, но могли быть - они по описанию должны быть похожи на что-то среднее между шпехтом и рютом, причем ближе к рюту)).

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделение лучей и бахрома это совсем разные вещи.

 

Двайте книгу, потому что я такого у Махлина не припомню.

 

Я знаю когда были описаны ротрюкены, но они настолько отличаются от конколоров, что не могу помыслить что их можно перепутать вживую.

 

У меня полная уверенность что на моём фото конколор. Они мои в n-ом поколении. Изначально из Глейзера они, ко мне попали уже потомки от глейзеровских в 2006 году, с тех пор разу раз подмешивала к ним так же глейзеровских конколоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно Вы называете разделением лучей тогда? На фото - именно оно. А бахромой Вы называете расщепление лучей?

 

Не забывайте, что кроме рютов есть еще минимум 3 вида черной группы (оцеллатус к черной группе не относится ИМХО - не похож ни на один другой вид) и некоторых из них можно перепутать с шпехтом.

 

Ваши из Гляйзера?! Странно... На моей фотке (которая вторая) рыбы из Гляйзера, они в итоге каждый раз (я их брал там несколько раз) становились непохожи на Ваших просто абсолютно - они никогда не имели ярко выраженного голубого блеска (иногда (под определенным освещением) был виден серый стальной блеск (и то редко) и всегда были удлиненные разделенные лучи (то, что на фотках, это я бахромой называю), и к году их становилось очень много у самцов и по несколько у самок.

Вот такой гляйзеровский самец (фото не мое, эта рыба моей знакомой, но брали мы из Гляйзера, каждый раз вырастали такие):

<noindex>0_ad7cd_cbb22bf1_L.jpg</noindex>

Никакого блеска нет и в помине, как видите.

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на мой фото- есть разделение хвостового плавника на лучи. На вашем первом фото удлинённых лучей по краю хвостового плавнивка нет - есть бахрома.

 

Честно скажу не знаю что сейчас Глейзер возит под назавание конколор. Мои из гораздо более ранних привозов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Признаю, на первом имеется и расщепление лучей, но признать то, что разделение лучей (в том числе в большом количестве и хорошо заметное) не является нормой у шпехта я не могу.

 

Кстати, Гляйзер уже давно не возит "конколоров". Там указывают вид теперь. А Вы брали своих как конколоров или как шпехтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было тогда шпехтов ещё:)

 

Ну так пойдём от обратного-где сказано что разделение является нормой у конколора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про конколора и такую бахрому (я разделение лучей бахромой называю, Махлин тоже, там даже фотка была) писал только Махлин (укажу книгу и цитату, когда вернусь домой и найду книгу). А про шпехта указано на достаточно многих иностранных сайтах (сериозлифиш тут не стоит брать в расчет - там даже фотки рюта, так что и описание может быть неверным), которым имеет смысл доверять. Найти не проблема в общем-то. Будет время - найду и дам ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...