Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зимовка рыб


Zhzh

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, пожалуйста. Как правильно устроить зимовку рыбам в домашних условиях?

Хочется все по уму сделать, без экспериментов. Выставить на улицу - не вариант, у нас огромные скачки температуры зимой. От -10 до +20, иногда в течение суток.

В холодильнике? В каком обьеме воды? Надо ли менять воду во время зимовки и если надо, то как часто? В общем, я - полный ноль в этом вопросе. В инете в основном советы как в прудах зимовку проводить. Может, есть еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему такие заморочки? Вы же не протоптеров, которые в иле зимуют держите. В зимнее время темпиратура в аквариуме и так понизится по сравнению с летней, этого достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к чему такие заморочки? Вы же не протоптеров, которые в иле зимуют держите. В зимнее время темпиратура в аквариуме и так понизится по сравнению с летней, этого достаточно.

У меня не понизится до 10 -15 гр в доме, отопление хорошее)) Сейчас в аквариуме 18 градусов, вентилятором охлаждаю. Я ж написала, что зимой иногда и на улице +20 бывает, климат такой дурной, высокогорный. Поэтому и ломаю голову. Можно и не заморачиваться, но везде пишут, что без зимовки они размножаться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале в помещении с аквариумом должна быть температура 10-15 градусов.

Я знаю, спасибо. Вот и думаю, как бы так сделать. Чтоб температура ровно держалась постоянно. А температура +18 не может считаться зимовкой? Наверное нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале в помещении с аквариумом должна быть температура 10-15 градусов.

 

А можно подробнее, для каких это рыб нужна температура 10-15 градусов? По моему такую температуру вынесут только золотые рыбки, а ни как не лабиринтовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта температура (из немецких источников) нужна для зимовки круглохвостых макроподов. Без неё трудно добиться нереста. У меня нерест был и без зимовки. Но планирую в следующем году устроить им нормальную зимовку. Просто аквариум будет стоять на даче, где будет поддерживаться температура 10 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной рыбки обнаружила кровоподтек на нижней челюсти, лечу и на всякий случай сделала нормальную температуру. Чтоб обмен веществ был лучше. Так мало инфы про этих макроподов (( А немецкого я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровоподтёк это нехорошо....я бы сразу бактопур директа "накапала"!.

Нехороший признак, да.

Я антибиотиком лечила, неомицин пробовала, пенициллин. В общем, сегодня у нее чешуя поднялась, я ее срочно отсадила, добавила бифуран и она сдохла. Такие дела. Остальные пока здоровы.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их на сушке держите что ли? Они не должны быть такими серыми по идее. И самцы, и самки там есть, правда самцы там пообгрызенные, видимо.

Без зимовки круглохвосты гибнут, проверено на 3 различных партиях - 2 разводных, из Германии, 1 - дикари из Китая. Так что лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы их на сушке держите что ли? Они не должны быть такими серыми по идее. И самцы, и самки там есть, правда самцы там пообгрызенные, видимо.

Без зимовки круглохвосты гибнут, проверено на 3 различных партиях - 2 разводных, из Германии, 1 - дикари из Китая. Так что лучше не рисковать.

Это фото на второй день после покупки. Они и в магазине такие были. Мне они понравились, по мордам поняла, что это какие-то лабиринтовые, купила, даже не запомнила толком, как они называются. Wild dark чета там)) Уже дома погуглила, как и что. А кормлю живым кормом(рыбой) и замороженным. Сушку кажется вообще не давала.

Ладно, устрою им зимовку, мне не жалко. Только не знаю пока как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обгрызенная рыбка и погибла как раз. Жалко, если это был единственный самец.

Нормально откормите их и засадите аквариум растениями (плотно), тогда можно будет смотреть. А так гадать толку мало. И кормить их лучше только живым кормом ИМХО.

Изменено пользователем Михайлов Саша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...