Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мальки заболели?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Есть мальки петушка, возраст 9 дней. Недавно заметила, что они покрыты серой пыльцой. Добавила, помолясь, сульфат меди. Воду меняю часто, два раза в день по 50%. Мальки нормально все это перенесли, жрут артемию, растут хорошо. Растения от купороса уже все передохли, а эта пыльца на месте((((

Может, это и не оодиниоз вовсе и я зря их лекарствами травлю? А что тогда? В соседней банке мальки пятидневные - пока еще чистенькие. В общем, жду с тоской, что они все у меня копыта откинут скоро(((( Все темы здесь перечитала вдоль и поперек, но ничего подходящего не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы бицилином5 пролечила,без всякого экстрима.Петушки его вполне нормально переносят и акция обычно разовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C оодиниозом мальки бы уже передохли бы за это время. Да разглядеть его на таких мальках по-моему не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C оодиниозом мальки бы уже передохли бы за это время. Да разглядеть его на таких мальках по-моему не реально.

Да, я тож так думала. Но что это тогда может быть? Грязь налипла?)) В общем, сегодня еще фуразолидон добавила, штук десять мальков отошли в мир иной, остальные стали почище. Я написала, что в другой банке тоже мальки, у них ничего подобного нету. Значит, это не норма все таки.

Вот нашла в инете картинку, похоже как у меня. Мужык какой-то подробно фотографировал мальков, там есть внизу фото, если прокрутить <noindex>http://bettarium.blogspot.com/2011/05/bett...n-25042011.html</noindex>

У него они все сдохли на 17 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно держу и развожу Betta. Рыба практически только своя. Такой налёт на мальках ( как показано на ссылке ) вижу впервые. Может какая-либо "новая азиатская" гадость. А может всё это безобидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно держу и развожу Betta. Рыба практически только своя. Такой налёт на мальках ( как показано на ссылке ) вижу впервые. Может какая-либо "новая азиатская" гадость. А может всё это безобидно.

Понятно. То есть, вы считаете, что это не оодиниоз в принципе?

По ссылке там все мальки сдохли в итоге, значит не безобидное это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мальки стали заметно чище. Один из них случайно попал в банку со здоровыми мальками. Теперь узнаю, заразно ли это(((

Вечно у меня все не как у людей. Если болячки - то обязательно какие-то неизвестные науке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оодиниоз однозначно. Оодиниоз визуально - мелкая , равномерная, золотистая "пыльца"на теле рыбы. Если один раз увидите то не спутаете ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оодиниоз однозначно. Оодиниоз визуально - мелкая , равномерная, золотистая "пыльца"на теле рыбы. Если один раз увидите то не спутаете ни с чем.

Да я видела оодиниоз, у меня взрослые петушки болели))) Вот у мальков как раз очень даже похоже было, но они же мелкие очень и пыльца выглядела на них не так как на взрослых.

Короче говоря, кажется я ЭТО вылечила, что бы это ни было. Сегодня мальки чистые и все стопицот штук живы))) Посмотрим, как дальше будет. Мне вот только интересно, не вырастут ли они калеками убогими, после болезни и кучи лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что никакой убогости от лечения не будет. Насчёт "калек" это отдельная песня, скорее всего про дурную или отягощённую наследственность от родителей ( или предков ). Думаю, что Вам это не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При оодини... хвосты слипаются даже у мальков. На фото по ссылке больше похоже на ихтик.

Когда я заметила налет на мальках у них и хвостов никаких не было) Кстати, возможно и ихтик. У петухов он запросто может быть в скрытой форме. Видимо, надо родителей перед нерестом пролечивать для профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что никакой убогости от лечения не будет. Насчёт "калек" это отдельная песня, скорее всего про дурную или отягощённую наследственность от родителей ( или предков ). Думаю, что Вам это не грозит.

Спасибо большое за поддержку! Хотелось бы вырастить этих мальков. Папаша у них очень уж хорош, плакат-дракон.)

Я подумала, что они затянуться могут или еще что нибудь. Или мальки затягиваются только от плохого питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Есть мальки петушка, возраст 9 дней. Недавно заметила, что они покрыты серой пыльцой. Добавила, помолясь, сульфат меди.

Т.е., именно, сульфат меди? Какой, кто производитель данного продукта.

 

Воду меняю часто, два раза в день по 50%.

Это надо, Вам как-то посчитать, кол-во лекарства ( какого непонятно) на подмены (именно Вашей воды)

 

Мальки нормально все это перенесли

Это тоже не факт, здоровая и даже "пораженная" рыба гибнет не сразу.

 

жрут артемию, растут хорошо.

Если бы я вносил сульфат меди, например, то кормление бы приостановил.

 

Растения от купороса уже все передохли,

А у как у Вас, извините, получается разводить рыбу с растениями?

 

а эта пыльца на месте((((

Может, это и не оодиниоз

Вполне вероятно.

вовсе и я зря их лекарствами травлю?

Смотря какими

 

А что тогда?

Разведение рыбы и спонтанные нересты - дело тонкое:)

 

 

В соседней банке мальки пятидневные - пока еще чистенькие. В общем, жду с тоской, что они все у меня копыта откинут скоро((((

 

Это не повод для тоски.

 

Все темы здесь перечитала вдоль и поперек, но ничего подходящего не нашла.

 

Видимо не так читали, сайт то необычный, тут многое между строк написано:)

 

У Вас все получится, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это лекарство добавляла <noindex>http://www.petco.com/product/5967/Sentry-M...CopperSafe.aspx</noindex>

Растения - несколько веток плавающих. Думала, для гнезда подойдут. Уже все убрала.

Ой, ну про тоску я же в шутку написала))

А что я должна была между строк прочитать? Заинтриговали. Болезни рыб - это настолько деликатная и скользкая тема, что говорить напрямую никак нельзя? Что за тайны мадридского двора?))

Спасибо, конечно же все получится когда-нибудь. Я не переживаю.

Это просто первые попытки, а вообще очень хочу диких бетт попробовать разводить. Но говорят им нужна очень мягкая вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-11626-1381265254_thumb.jpg

Спасибо всем, кто помог разобраться с проблемой. Мальки все живы, больше ста штук, скоро три недели.

Вывод я сделала такой: налет на мальках - не норма. Лечить мальков можно, даже пятидневных. Нормально переносят.))

Изменено пользователем Zhzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего хорошего после лечения не получилось, если кому интересно. Мальки живы, растут, но у половины - искривленные хвосты. Двухвостых в роду не было, условия отличные, значит болезнь виновата все- таки. Всех уродцев пришлось отправить на корм макроподам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что дальние родственники - "дедушки, прадедушки, бабушки или прабабушки" имели отклонения либо паталогию ( сколиоз ... ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что дальние родственники - "дедушки, прадедушки, бабушки или прабабушки" имели отклонения либо паталогию ( сколиоз ... ).

Конечно, все может быть. Но количество дефектных очень большое. Уже штук сорок утилизовала, и неизвестно сколько еще будет. Искривление с ростом становится сильнее, у маленьких почти не заметно. Жаль, если это наследственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, советом. Есть мальки петушка, возраст 9 дней. Недавно заметила, что они покрыты серой пыльцой. Добавила, помолясь, сульфат меди. Воду меняю часто, два раза в день по 50%. Мальки нормально все это перенесли, жрут артемию, растут хорошо. Растения от купороса уже все передохли, а эта пыльца на месте((((

Может, это и не оодиниоз вовсе и я зря их лекарствами травлю? А что тогда? В соседней банке мальки пятидневные - пока еще чистенькие. В общем, жду с тоской, что они все у меня копыта откинут скоро(((( Все темы здесь перечитала вдоль и поперек, но ничего подходящего не нашла.

Чаще всего у мальков петушков бывает оодиниоз.Если воспользуетесь бицилином 5,то проблема снимается однократным применением.Сульфат меди слишком жестко для мальков,более вредно и долго.Комочек бицилина размером 2-4 спичечных головки на литр,растворить в теплой воде,затем перемешать раствор с водой из малявочника и тихонько влить в аквариум или отсадник.5000 единиц на литр.Во флаконе 1 500 000.Легкий передоз не страшен,ну или не фатален.Да, не забудьте завесить малявочник.Бицилин лучше работает в темноте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я б с радостью воспользовалась бициллином, но у нас антибиотики строго по рецептам. Недавно приобрела пенициллин в рыбном магазине, специально для рыб. Бициллин это ж вроде бы тоже пенициллин? Пока с рыбами все нормально, не считая кривых хвостов и проблем с плав. пузырем)

Подскажите, пожалуйста, какой уровень воды нужен в возрасте 1 месяц? Я недавно подняла уровень до нормального(до краев аквариума 40 л), и некоторые мальки начали плавать согнувшись, или лежат на дне, на боку. Когда пытаюсь их поймать шустренько отплывают. Других признаков болезни нет. Слить их или это пройдет? Уровень снизила до 15 см. Но не уверена, что это поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какой уровень воды нужен в возрасте 1 месяц? Я недавно подняла уровень до нормального(до краев аквариума 40 л), и некоторые мальки начали плавать согнувшись, или лежат на дне, на боку. Когда пытаюсь их поймать шустренько отплывают. Других признаков болезни нет. Слить их или это пройдет? Уровень снизила до 15 см. Но не уверена, что это поможет.

Специальных нормативов по уровню воды в 1 месяц, 2 месяца и т.д. не существует.

Думаю, что для месячных мальков, полный воды 40 литровый аквариум, будет несколько многовато. Исходя из собственных соображений рекомендовал бы указанный уровень понизить ( впрочем Вы это уже сделали ).

Сливать мальков не нужно. Наблюдайте за их ростом и развитием. Когда подрастут или полностью вырастут, тогда сможете сделать выводы об их генетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...