Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cardinal Shrimp - Caridina sp.


SPLAT

Рекомендуемые сообщения

13.07.2013 приобрел 4 шт. Cardinal Shrimp - Caridina sp. из (насколько я понял) азиатской поставки, на птичьем рынке. В первый же день понял, что одна креветка не жилец. Когда перед посадкой в подготовленный креветочник прокапывал - одна креветка лежала на боку еле пошевеливая лапками и была бледного синюшного цвета, тогда как другие три были нормально окрашены в свой свекольный цвет с белыми крапинами. Синюшная креветка отошла в этот же вечер, остальные перевелись в мою воду нормально.

 

Ну это мелочи, в принципе я не ожидаю особых чудес и не думаю, что я, не являясь спецом по креветкам, сумею удержать их надолго... попытаюсь конечно.

На 19.07.2013 три креветки живы. Яркие. Неделю держались неизменные показатели - Ph 7,5-7,3; Gh 12... карбонатную не могу померить. Нитритов нет, нитраты почти на нуле тоже - аквариум мшанник - я туда корм почти не добавляю. Температура в основном около 27 град., но в середине недели поднималась до 29. Грунт - мелкий наш отечественный песок (как в песочнице) и природные камни из ручья. Положил для укрытий куски кокосовой скорлупы. Соседи - креветки вишни, 1 шт. аманка, 1 шт. нанностомус (N. unifasciatus), улитки меланьи, рогатые билайны, ампулярии, катушки. Объем - 30 литров. Аэрация. Подмен пока не делал. Но думаю, начну на следующей неделе по чуть-чуть.

 

Если есть у кого дельные советы, буду очень благодарен.

 

По поведению: Попрятались - поныкались... каждая креветочка выбрала себе определенное убежище и не отходит далеко от него. Кто-то под кокосовым обломком, кто-то между камней, а одна забилась под куст ломариопсиса. Периоды некоторой активности длятся минут 20-30, потом примерно столько же - отдых (сидят не шевелясь). При моем приближении к аквариуму - ныкаются поглубже в свои убежища (очевидно - хорошо видят через стекло).

 

Сегодня 22.07.2013 Три кардинала живы пока. Перенесли временное понижение температуры до 23 градусов и почти двух суточное отсутствие аэрации - во время моего отсутствия на выходных вырубилось УЗО и почти 2 суток квартира была обесточена. Меня бояться видимо стали меньше - уже не так нервничают при моем приближении к аквариуму, не стараются забиться в укрытия.

А... чуть не забыл - померил вчера карбонатную жесткость, результат около 5,5

 

Интересует - кто как сколько, с какой периодичностью и чем кормил своих кардиналов?

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня 26.07.13 Все три креветоса живы. Я уже было похоронил двух, так как с 23 числа до сегодняшнего дня видел каждый раз только одну креветку, но оказалось, что все трое в наличии. На радостях закинул им пару крупинок спирулины. В воде за неделю появилось очень много инфузории. Не понимаю - это хорошо или плохо? Значит откуда-то взялась сенная палочка? Возможно это из-за переизбытка солнца? Водорослей особенно не прёт... Главное тут - не кинуться что-то менять или улучшать. Чем меньше я лезу - тем больше шансов у креветок дожить до сентября.

Вижу периодически, что креветосы гадят, причем конкретно сегодня гадят сразу две, значит всё-таки что-то находят там себе для пропитания. Это по моему хороший знак так как по информации некоторых владельцев сулавеских кардиналов часто возникал вопрос о том, что они ничего не едят из предложенного... ну а я им особенно ничего и не предлагаю. Воду кстати так и не подменивал пока... опасаюсь, что параметры скакнут, хотя понимаю, что полюбому надо рано или поздно начинать подмены.

 

29.07.13 Был на выходных на птичьем рынке. Не мог не остановиться около продавца креветок, у которого 13-го числа купил своих кардиналов. Пообщались, поделились впечатлениями... Подумал - раз мои креветки живы, нет препятствий, чтобы не добавить ещё пару кардиналов к своим в группу. В результате купил ещё. Четырех. Продавец, на мои вопросы о способах подмен воды сказал, что не подменивает воду у своих креветок. Я призадумался. Совсем не подменивать я тоже могу - это не сильно сложно. Но с другой стороны там ведь всего 30 литров, да и вишенки привыкли к подменам... Привез новоприобретенных домой, прокапал, запустил в аквариум. Теперь в общей сложности их стало семеро. Новенькие обживаются и как первые креветки - сильно пугливы. Заметил на вновь приехавших креветках микроскопических белых червячков на рострумах. Не много, пару штук всего, но эти червячки очень меня нервируют. Креветки не реагируют на них. Померил показатели. Ph не изменился, Общая жесткость тоже около 12... но вот карбонатка сильно упала за последнюю неделю. В попытке исправить ситуацию закинул несколько небольших обломков кораллов. В воскресенье наблюдал побледнение (некоторое обесцвечивание) новоприобретенных креветок. Очень переживал за них, но к вечеру вроде выправились. На сегодня креветки живы.

 

Да, вот наверное стоит поделиться следующим наблюдением - относится к вопросу о кормлении креветок. Аквариум прикрыт стеклом и в одном месте на стекло изнутри попадают брызги от лопающихся пузырьков от распылителя. Там наростает буро-зеленая водоросль. Наростает активно и уже несколько раз я ногтем соскабливал эти водорослевые лоскуты и кидал креветкам. Креветки очень активно едят эти водоросли. Как вишни так и кардиналы. С видимым аппетитом. Мне кажется - это хороший вариант кормления. За сутки ничего не остается, ну конечно улитки тоже доедают, что креветки не успевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу инфузорий и сенной палочки... Инфузории едят любые органические частицы ("всё, что в рот пролезло"), вспомним технологию кормления молоком или дрожжами. Споры "сенной палочки" Bacillus subtilis, как и плесневых грибов, практически всегда присутствуют в воздухе, если его специально не стерилизовать.

Bacillus subtilis питается отнюдь не только сенным настоем, это одна из самых "универсальных" бацилл, разные штаммы которой могут питаться ЛЮБОЙ органикой, а также вырабатывают разные антибиотики, напимер, препараты Алирин и Гамаир для защиты растений от грибковых и бактериальных болезней -- это живые споры "бережно отобранных специальных штаммов" в институте ВИЗР. К слову пришлось...

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же "к слову"... Вы дали очень ценную мысль для размышления. Фактически получается что: так как я практически креветок не кормлю - вероятно в аквариуме очень слабая популяция аэробных нитрифицирующих бактерий, которые могли бы эффективно включаться в цикл при повышении уровня органических соединений. При заселении кардиналов я перестал подменивать воду. Вероятно копится органика? Появилась органическая пища - появились бактерии и появились инфузории. Блин, это плохо.

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это, как это? Нитраты - это не органика, а, как раз, крайний продукт её минерализации! С нитратами аэробы уже ничего сделать не могут, уровень нитратов могут снизить только анаэробные денитрификаторы в грунте (или фильтре) в присутствии растворённой органики -- очень стрёмный процесс, т.к. параллельно обычно поселяются и анаэробные серобактерии, генерирующие сероводород -- смерть всему живому. Если подменивать воду влом -- пучёк роголистника снизит уровень нитратов, если в них дело.

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пока домыслы встревоженного ума, я ща вернусь домой с работы и снова измерю нитраты и нитриты... на прошлой неделе всё было по нулям

"Нитраты - это не органика, а, как раз, крайний продукт её минерализации" - Да! Но откуда появилась жрачка для инфузорий - попытаюсь выяснить.

"пучёк роголистника снизит уровень нитратов" - у меня сальвиния заместо роголистника - раз в две недели по горсти в мусорку выкидываю.

 

Вот блин я хрень написал в своём посте... аэробные нитрификаторы не могут включаться в цикл при повышении уровня нитратов - так как это остатки от того, что они уже поели... (исправил у себя)

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

На сегодня в живых 1 креветенок, родившийся у меня в аквариуме (вырос уже в половину взрослого размера) и осталась 1 из производителей... зимой, в холодный месяц не уследил за температурой и креветки переохладились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...