Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Срочно помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Всем приветик! У нас такая ситуация. Мы купили аквариум на 70 л уже с парой синих петушков. Еще есть рыбы по мимо них. Так вот, какой возраст у них не знаю. Начиталась инфы про них и .... пришла к выводу что она в "положении". По времени они у нас где то недели 2,5. Сегодня опять начиталась и стала переживать. Кажется их нужно уже отсаживать, что бы самец построил гнездо, но у меня нет аквариума.(( И вот вопрос- МОЖНО ЛИ ПОСТАВИТЬ В АКВАРИУМЕ ПРОСТО ПЕРЕГОРОДКУ ИЗ СТЕКЛА??? Аквариум позволяет. Я думала, что можно например самца персадить и стекло не заклеивать, а потом когда самку к нему пересажу- то заклеить что бы их другие рыбки не смущали. Возможно такое? Прочитала что если самка не будет нереститься, то у нее может это перерости в кисту!!!!? Помогите неопытному аквариумисту)))) рыбку жалко, она уже еле плавает. К стеклу пожплывет и смотрит на меня, как будто плачет :( :( :'(

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Инфу" читать совсем не обязательно, чтобы себе не навредить. Желательно прочитать книги по аквариумистике в частности советского периода, под редакцией Полканова, Ильина, Махлина, Кочетова сюда же.

В Вашем случае спокойно перегородите аквариум ( т.к. условия из описания позволяют ) и пусть там петушки размножаются.

К сведению петушки свободно нерестятся и в трёхлитровой и менее банке ( травы туда поболее, чтобы самке было где от самца прятаться) .

Не отождествляйте животных с людьми - "как будто плачет", не благодарное это дело. У них имеются рефлексы условные и безусловные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что ответили. Вот сегодня я их покормила и отгородила, они вместе. Она вроде пытается к нему подплыть, а он ее гонит.гнездо не строит. В течении какого времени он может начать строить? Может я вообще ошибаюсь и она еще не готова? Как быть, сколько их держать вместе, если он так и не начнет строить? Кормить я так поняла их не нужно пока? Про банку читала тоже в инете. И пришла к выводу что в банке мало будет поверхности т.к. самец строит гнездо на поверхности и после нереста будет не удобно вытаскивать самку не затронув гнезда.

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в частности 10 дней назад был нерест петушков в трёхлитровой банке ( так уж получилось ). Единственное, что нужно так это маленький сачок, чтобы отловить самку.

Насчёт отгораживания петушков в Вашем случае.

Подержите за перегородкой только самца, без самки. Если в течении нескольких дней или сразу построит гнездо, тогда подселите к нему самку. В надежде на нерест.

Если гнезда не будет, то значит придётся с нерестом подождать какое-то время.

Кормите своих петушков, хуже от этого на данном этапе не будет. Лучше живыми ( замороженными ) кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лесник'

я пересадила ее за "ширму". Она плавает возле нее и такое чувство что хочет к нему. А он плавает и зависает на дне. Ширма не прозрачная. И еще- аквариум я разделила и воздух и большая часть света осталась в общей части. Ничего страшного?

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного.

Конечно было-бы лучше, чтобы у них был " визуальный контакт" через перегородку. Так сказать, чтобы у самца "чувства к продолжению рода проснулись".

Раз у Вас такая ситуация, то могу порекомендовать следующее.

Посадите самочку в стеклянную или пластиковую прозрачную бутылку с налитой водой. Эту бутылку ( естественно вместе с самкой ) поставьте на половинку аквариума где сидит самец. Оба друг друга видят - "чувства играют" так сказать. Если же не заиграют эти чувства в виде "танцев" у самца и строительства гнезда, то нерест пока откладывается. Значит одна из рыбок ( самец например ) к этому не готова.

Если гнездо построено, то выпускайте к самцу самочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лесник'

это не будет выглядеть как издевательство на рыбкой и места мало не будет ей ?

 

[quote name='Лесник'

это не будет выглядеть как издевательство на рыбкой и места мало не будет ей ?

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое издевательство ?

Это один из способов используемых при разведении петушков.

У меня ( когда мне это нужно ) в частности используется плоская бутылка из под коньяка или пластиковая бутылка со срезанным дном, которые ставятся в пятилитровый аквариум .

В моём случае, самец строит гнездо уже на следующий день. Соотвественно и самку к нему выпускаю на следующий день.

В природе петушки бывает, что живут совершенно в малых объёмах, особенно в период засухи. Как здесь писали, буквально в луже оставленной копытом буйвола. Ну это так лирическое отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лесник'

Все понятно. Ладно буду пробовать, надеюсь все получится. Жалко конечно будет если самочка погибнет(((

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете в принципе не обременяться вопросом разведения рыбок.

От сидения в отдельном сосуде ( бутылке ) самочка не погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут самое главное что бы петух был в "детородном" возрасте. Если у него большие плавники, он матерый красавец, то уже очень вероятно что гнездо он строить не будет. Импотент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Вадимыч'

У него конечно есть плавники, но не такие большие как я видела на фото и видео. У нее на жабрах появились 2 полосочки и когда поворачивается бочком к свету то можно разгледеть чуть заметные поперечные полосочки.

Очень интересно наблюдать за строительством гнезда и нерестом петушков!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...