Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мои корики решили отнереститься


Svetkin

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера.

Тут буквально в субботу заметила странное поведение своих кориков. А потом обнаружила на листах анубиуса пару икринок. Переложила их в банку с водой из аквариума. Так как прожорливый мой петя сожрет все без зазрения совести.

Сегодня обнаружила еще икру. Переложила в ту же баночку. Икры немного. Где-то около 12 штук.

Вот хотела узнать какие должны быть дальнейшие действия. Поставить отдельный аквариум нет возможности. И это мой первый опыт в разведении рыб.

очень хочется получить и поднять мальков.

буду очень признательна за ваши советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка или хотя бы обрезанная 5л бутыль из под воды найдется? Туда наливаете воду из аквариума, очень желательно туда трубку с распылителем от компрессора провести, если он есть, конечно. Если в квартире холодно, то лучше всего наполнить банку примерно на треть и пустить плавать прямо в аквариум, будет греться от воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икры немного. Где-то около 12 штук.

 

очень хочется получить и поднять мальков.

Я развожу постоянно несколько видов коридорасов.Икру собираю в плошку для микроволновки.Добавляю или не добавляю синьку(зависит от вида коридораса-у одних икра крепкая,-у др.очень нежная).Никакой аэрации не делаю.Малек выходит постепенно и я в такую же плошку отлавливаю новорожденных.Дня через 3 нужно начинать кормить науплиями артемии,нематодой или смывом трубочника.В маленькой плошке убирать удобнее.По мере роста переливаю в плошки побольше,а потом в 10-15л аквариум или тазик.Аэрацию,фильтр и проч.ставлю только когда молоди много в аквариуме и подросли изрядно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развожу постоянно несколько видов коридорасов.Икру собираю в плошку для микроволновки.Добавляю или не добавляю синьку(зависит от вида коридораса-у одних икра крепкая,-у др.очень нежная).Никакой аэрации не делаю.Малек выходит постепенно и я в такую же плошку отлавливаю новорожденных.Дня через 3 нужно начинать кормить науплиями артемии,нематодой или смывом трубочника.В маленькой плошке убирать удобнее.По мере роста переливаю в плошки побольше,а потом в 10-15л аквариум или тазик.Аэрацию,фильтр и проч.ставлю только когда молоди много в аквариуме и подросли изрядно.

 

а пока мальки не появились, вы ничего не делаете? А то я даже и не знаю, хорошие икринки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пока мальки не появились, вы ничего не делаете? А то я даже и не знаю, хорошие икринки или нет.

Если прозрачные - хорошие, а если непрозрачные, белого цвета - плохие, их надо сразу же выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна икринка проклюнулась. Еще одна прозрачная. Пересадила их в отдельную баночку и положила в аквриум. К сожалению, аквариум у меня на 10л и большие банки туда не влезут.

Остальные икринки либо белые, либо прозрачные, но с белой сердцевинкой. Про белые я поняла что плохие. Ас сердцевинкой?

надеюсь, с двумя, которые пересадила, все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один вылупился :) воду надо подменить или подрждать пока плавать начнет? Он такой малюсенький-страшно за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вода визуально чистая, то можете с подменой не спешить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна икринка проклюнулась. Еще одна прозрачная. Пересадила их в отдельную баночку и положила в аквриум. К сожалению, аквариум у меня на 10л и большие банки туда не влезут.

Остальные икринки либо белые, либо прозрачные, но с белой сердцевинкой. Про белые я поняла что плохие. Ас сердцевинкой?

надеюсь, с двумя, которые пересадила, все будет хорошо.

По мере развития икринок видно как в полупрозрачной икринке формируется личинка и становятся видны 2 точки - глаза.

Коридорасов очень много видов, а из темы я не увидел какие именно у Вас. Дело в том, какие-то виды разводятся легче, какие-то посложней. И чтобы добиться желаемого результата - желательно создать максимум условий для успешного нереста и последующего развития малька.

Я к примеру не имея опыта в разведении коридорасов с первой попытки забрал около 90-100 икринок и 90% проклюналась, в итоге поднял около 8 десятков малька блэк-венесуэлы.

А всего лишь соблюдал несколько рекомендаций:

1. Для стимуляции нереста:

- кормление заморозкой мотыля, коретры (уж на протяжении 1-2 недель точно);

- регулярные подмены воды раз в 2-3 дня по 10-15%, для маленьких аквариумов можно воду умягчать например доливая кипяченую воду;

- когда видно, что самка набрала икры (округлилась) - можно отключить обогреватель (в моем случае температура воды падает с 25С до 22...23С);

- понижение давления в этот момент так же способствует нересту.

2. При инкубации икры:

- чтобы её не поели обитатели аквариума или же сами корики собираем руками с листьев и с помощью лезвия со стекла, переносим отсадник;

 

Тут вынужден сказать, что успех в поднятии малька зависит от желания и подхода к поставленной задаче. Если аквариумист является обладателем единственного аквариума на 10-20л и желает получить опыт выращивания малька без расширения аквариумный емкостей, то тут нет резона давать развернутые советы по разведению чего-то большего, чем гуппи или пециллии. У малька гуппяшки есть шанс после рождения скрыться с глаз долой в зарослях роголистника или наяса, малек непритязателен к еде и по-спартански приступает к питанию дошираком сухим кормом хоть с поверхности, хоть ища корм на дне.

У малька кориков шансов выжить в общем аквариуме заметно меньше, поэтому отсадник необходим.

 

- в качестве отсадника подойлет любая пластиковая тара на 10...20л из "ашана", на дно кладется терморегулятор какой-нить китайский типа resun на 25Вт и распылитель на присосках по длине отсадника и включается аэрация; вода наливается из аквариума на высоту 6...8 см до того момента, пока малек в массе своей не проклюнется и не начнет активно плавать;

- в отсадник добавляется метиленка, терморегулятор можно выставить на 1...2С выше той температуры, которая была в аквариуме;

- как только стали проклевываться личинки - начинаем делать подмены, сливаем 1/3 из отсадника и наливаем воду 50х50 из аквариума и кипяченую; подмены желательно делать не резкими движениями (я к примеру беру банку/таз с водой, ставлю выше отсадника и подмену делаю по компрессорному шлангу);

- далее идет кормежка; с первого момента можно давать мальку науплий артемии, либо смыв трубочнка, либо нематоду; что-то другое типа яичного желтка или сомовьих таблеток я не практиковал давать новорожденным; предположу, что с большей вероятностью малек погибнет с голоду, чем начнет есть сухари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...