Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение хелен


Frash

Рекомендуемые сообщения

У меня в общем аквариуме хелены. Периодически образуются пары, не растающиеся друг с другом сутками))) Значит должна быть икра, значит должны быть новые улиточки... Но их нет. Читала, что если в аквасе креветки, анцитрусы, (панды?), то вероятность рождения новых хелен маловероятна, т.к. их икра безжалостно поедается соседями. Вот и подумала отсадить их. Но погуглив, не нашла рекомендации по условиям - аэрация нужна или нет? Может у кого-то есть опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хелены тоже в общем аквариуме - 180 литров. Температура 26 градусов, аэрация, фильтрация круглосуточно. А аквариуме живут неоны, эритрозонусы, анциструс, креветки - фильтраторы и аманки. Также там проживают фарловеллы акус и стерниклы. Хеленки множатся. Маленькие ракушки Хелен стала замечать где-то через 3-4 месяца их проживания в аквариуме. Пока у меня жили 4 Хеленки, размножения их не наблюдала, а как добавила еще восемь - процесс пошел, да так, что никак не остановится. Уже улиток всех съели. Размножаю физ в другом аквариуме специально и выдаю хеленкам очень малым количеством - и все равно вижу время от времени маленьких улитят хелен.

аквариум 180 литров Ювель Рио: запуск 21.02.2012, фильтр, нагреватель стационарные от Ювель, свет 90 ватт, аэрация Эхайм- 200 литров в час, свет 9 часов в день.

Растения - гигрофила, Криптокорина Вендта, Валиснерия, эхинодорус, роголистник, элодея

население - креветка бамбуковая 3, креветка амано 5, неизвестная креветка с мини-клешнями 1, кардиналы 8, эритрозонусы 6 , анциструс 1, рыба игла 2, гастероспелус стерникла 3, петушок 1, улитка билайн 1, улитки тиломелания 3, физы и катушки

 

аквариум 14 литров, запуск 04.05.2011, аэрация, грелка (в случае необходимости), лампа дневного света 8 Ватт 6 часов в день. Растения: гигрофила, криптокорины, яванский мох, клодофора. Население: улитки Хелены 10, креветки вишни 3, креветки кристалы 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Аэрация им нужна как рыбке зонтик. У них вообще богатый опыт выживания.

Вообще говоря, страшноватое существо, когда ползёт с аццким видом насчёт покушать...

Как объект для наблюдения - согласен, превосходно!

Народ радуется вот здесь <noindex>http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-522.html</noindex>

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решила из аквариума убрать Хеленок и поселить туда обычных улиток. Четыре дня хеленок руками выбирала и на живца ловила. Уже неделя прошла, до сих пор в день по Хеленке обнаруживаю. Еще странно, что посаженные в этот аквариум улитки катушки - гибнут, только физа одна до сих пор ползает. Могут катушки погибнуть из-за того, что я их просто из одного аквариума в другой перенесла, без акклиматизациии??? Аквариумы все у меня дома, химические параметры скорей всего одинаковые, а вот разница температур могла около трех градусов быть...

аквариум 180 литров Ювель Рио: запуск 21.02.2012, фильтр, нагреватель стационарные от Ювель, свет 90 ватт, аэрация Эхайм- 200 литров в час, свет 9 часов в день.

Растения - гигрофила, Криптокорина Вендта, Валиснерия, эхинодорус, роголистник, элодея

население - креветка бамбуковая 3, креветка амано 5, неизвестная креветка с мини-клешнями 1, кардиналы 8, эритрозонусы 6 , анциструс 1, рыба игла 2, гастероспелус стерникла 3, петушок 1, улитка билайн 1, улитки тиломелания 3, физы и катушки

 

аквариум 14 литров, запуск 04.05.2011, аэрация, грелка (в случае необходимости), лампа дневного света 8 Ватт 6 часов в день. Растения: гигрофила, криптокорины, яванский мох, клодофора. Население: улитки Хелены 10, креветки вишни 3, креветки кристалы 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Аэрация им нужна как рыбке зонтик. У них вообще богатый опыт выживания.

Вообще говоря, страшноватое существо, когда ползёт с аццким видом насчёт покушать...

Как объект для наблюдения - согласен, превосходно!

спасибо икринка изображена класно , от себя добавлю аппетит у хелен слабый - так что скорее их съедают через уязвимое потомство, я применяю для икры хелен обугленные в костре до трещинок коряжки (в щелки-трещенки хеленки и откладывают беззащитные икринки) :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня последнюю нимфею съели катушки,я обзавелась хеленами,нашла в ЮЗАО. Года три назад купила 40штук,на три аквася поделила.Катушек теперь у знакомых выпрашиваю,из каждого уже штук по 300 хелен в магазин снесла.Просто крошечные хеленки до поолугода растут в грунте,или на нем.Поэтому после сифонки воду сразу из ведра не сливаю.даю возможность малышам к ведру прилипнуть,минут через 5 выливаю волду и малышей возвращаю в Акву. Хорошие они улитки,просто замечательно прожорливые.Если бросаю им катушек то на следующий день можно собирать пустые панцири.Одна беда первое что эти прроглотиты сделали.это съели теодоксусов,которых покупала здесь на форуме.К тому же они у меня замечательно прижились и даже икра была с малявками.Так вот мои хелены как гурманы прикончили сначала теодоксусов.потом принялись за катушек.Меланий хелены не очень любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, вы не думали завести, аквариумные<noindex> улитки ампулярии</noindex>!

Изменено пользователем bllek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...