Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Возможность сожительства птеригоплихта и креветок


Северная

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разрешить делему следующего характера... Имеется аква на 120 л. высотой 55 см, длина 78 см, ширина 30 см. Оборудование: Circulator 650 AQUAEL и нагреватель AQUAEL 150W в крышку аквариума встроена лампа. Грунт - белая не оч. мелкая галька, ракушки + декорация - горизонтальный и вертикальный сосуды, на задней стенке фотопленка. Уже несколько лет обитает птеригоплихт 17 см, который мне как родной. :love: Ранее гонял в аквариуме золотых рыбок, когда те ворочили грунт либо проплывали рядом с "его" сосудом, короче, собственник. (Покончил он с этими вечно жующими пастбищными животными - золотушками) В настоящее время очень хочу завести креветок, а именно вишен, аманок, зелёных (бабаулти) и фильтраторов, однако, боюсь реакции своего любимчика :zloy: Кроме того, хочу запустить рыбок, которые уживаюся с креветками и с моим любимчиком, как я поняла - это Тетра Аманды (Харацидовые), а именно красных неончиков в количестве не менее 50 штук. Думала ещё гупешек добавить, знаете таких с хвостами красивыми переливающимися, но часто встречала жалобы на них по поводу истребления не только малышей креветок, но и взрослых особей??? :o (у кого есть личный опыт - поделитесь, пожалуйста) А ещё хочется улиток желтых примерно 7 штук и ещё каких-нибуть пёстрых рыбёшек (посоветуйте кого-нибудь)... Не будет ли у меня перенаселен аквариум? Я с этой темой уже 3 суток в интернете сижу - мозги плавятся. :klient: Посоветуйте оптимальный вариант жителей в имеющихся у меня условиях и их количество. :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разрешить делему следующего характера... Имеется аква на 120 л. высотой 55 см, длина 78 см, ширина 30 см. Оборудование: Circulator 650 AQUAEL и нагреватель AQUAEL 150W в крышку аквариума встроена лампа. Грунт - белая не оч. мелкая галька, ракушки + декорация - горизонтальный и вертикальный сосуды, на задней стенке фотопленка. Уже несколько лет обитает птеригоплихт 17 см, который мне как родной. :love: Ранее гонял в аквариуме золотых рыбок, когда те ворочили грунт либо проплывали рядом с "его" сосудом, короче, собственник. (Покончил он с этими вечно жующими пастбищными животными - золотушками) В настоящее время очень хочу завести креветок, а именно вишен, аманок, зелёных (бабаулти) и фильтраторов, однако, боюсь реакции своего любимчика :zloy: Кроме того, хочу запустить рыбок, которые уживаюся с креветками и с моим любимчиком, как я поняла - это Тетра Аманды (Харацидовые), а именно красных неончиков в количестве не менее 50 штук. Думала ещё гупешек добавить, знаете таких с хвостами красивыми переливающимися, но часто встречала жалобы на них по поводу истребления не только малышей креветок, но и взрослых особей??? :o (у кого есть личный опыт - поделитесь, пожалуйста) А ещё хочется улиток желтых примерно 7 штук и ещё каких-нибуть пёстрых рыбёшек (посоветуйте кого-нибудь)... Не будет ли у меня перенаселен аквариум? Я с этой темой уже 3 суток в интернете сижу - мозги плавятся. :klient: Посоветуйте оптимальный вариант жителей в имеющихся у меня условиях и их количество. :akula:

 

Обычно птерики на рыб не реагируют, они только по растениям любители и корягам... Может у Вас кто-то другой? Если он, как Вы пишите "покончил с золотушками", то где гарантия, что другую живность он не съест! Вы бы фотку его показали. Если в банке много растений, особенно мха, то креветок ни кто не съест, а уж гуппи креветок вообще не едят! И неоны не трогают! Правда сочетание гуппи и неонов не очень удачное, так как гуппи Вы хотите с большими хвостами, а неоны вполне могут их пощипывать. Желтые улитки? - Это ампулярии? Семь штук многовато, учитывая, что они будут размножаться... Правда есть и другие желтые улитки, но Вы не написали, какие есть в вашем городе... Да, птерики и растения - вещи мало совместимые... Хотя бывают исключения... По поводу других рыб - многовато будет на Вашу банку. :rolleyes:

Изменено пользователем Плавник

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в банке много растений, особенно мха, то креветок ни кто не съест, а уж гуппи креветок вообще не едят! И неоны не трогают!

Возможно, взрослых креветок не всегда тронут. Но и те и другие, молодь подчищают на ура!

649fa6b841783bdd581e9032c3d414b3.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, взрослых креветок не всегда тронут. Но и те и другие, молодь подчищают на ура!

 

Это уже дело выбора - держать ли всех вместе или отдельно... Поместите в аква большое кол-ва мха, пышные болбитисы и креветки будут плодиться и множиться, конечно, какой-то процент молодняка возможно будет съеден... Но всех не съедят! Человек спросил - можно ли держать вместе, был дан ответ, а выбирать задавшему вопрос... :rolleyes:

Изменено пользователем Плавник

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно птерики на рыб не реагируют, они только по растениям любители и корягам... Может у Вас кто-то другой? Если он, как Вы пишите "покончил с золотушками", то где гарантия, что другую живность он не съест! Вы бы фотку его показали. Если в банке много растений, особенно мха, то креветок ни кто не съест, а уж гуппи креветок вообще не едят! И неоны не трогают! Правда сочетание гуппи и неонов не очень удачное, так как гуппи Вы хотите с большими хвостами, а неоны вполне могут их пощипывать. Желтые улитки? - Это ампулярии? Семь штук многовато, учитывая, что они будут размножаться... Правда есть и другие желтые улитки, но Вы не написали, какие есть в вашем городе... Да, птерики и растения - вещи мало совместимые... Хотя бывают исключения... По поводу других рыб - многовато будет на Вашу банку. :rolleyes:

Спасибо большое за ответ! Я не могу точно сказать птерик у меня или нет, но по описаниям, что я находила ранее и по картинкам очень похож. :rolleyes: Я даже сравнивала его с так называемыми сомами-присосками, анциструсы вроде, но на птеригоплихта он больше похож. Я фото чуть позже вышлю, а то только акву всю вымыла для заселения новых жителей, муть не осела ещё. По поводу фразы - "покончил с золотушками"- это я преувеличила. Он был агрессивен только к самым крупным золотушкам, которые норовили всё в его сосуд заглянуть, либо дюже громко и нагло грунт рыли рядом. Он их в бока толкал не без последствий для золотушек. :seledka: Подобного поведения по отношению к более мелким жителям я не наблюдала, даже к тем же золотушкам помельче. Тут дело в том, что креветки тоже претендуют на дно аквы, и возможно, рядом с сосудом птерика... Я не замечала чтобы птерик с растениями не дружил, там в основном золотушки всё под корень косили. На данный момент в банке мало растений, а мха вообще нет. Я планирую купить растения и мох как только вода в акве отстоится, да и перед праздниками в зоомагазинах Волгограда вообще "шаром покати". Креветок, которых хочу завести, похоже, вообще днём с огнём не найдешь, так как на вопрос: "Есть ли у вас креветки?" - в зоомагазинах округляли глаза и предлагали зайти в продуктовый...По поводу улиток, Вы правы, именно ампулярии. Они действительно плодятся как кролики, но молодь редко выживала у меня, а когда выживала молодь в большом количестве, то почему-то взрослые особи погибали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...