Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Первые проблемы!


Марат Дибиров

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи! 2 недели как запустил акву (200 л, 140-25-65), освящение - 2 электросберегайки по 25ватт, КН-8, остальные параметры неизвестны, грунт 6см, 2-4мм фракция, из населения пока только: макропод, 2 каридораса и 2 ампулярии. есть несколько растений которые неплохо адаптируются. А проблема моя в следующем: 4 дня назад были куплены 2 больших анубиаса, в дороге провели часа полтора и еще 2 часа в ведре, затем аккуратно были укорчены корни, корневище привязано к камню, и посажены(формально) в аквариуме. Спустя 2 дня обнаружил на листьях пятна коричневатого цвета, а на одном листе и вовсе скопление маленьких дыр, с тех пор ситуация только ухудшается, ампулярия продырявила еще один пораженный участок, а пятна есть практически на всех листьях. В зоомагазине сказали что дело в свете, или в нехватке какого-то компонента, у них таких проблем не возникало.(в интернете информация противоречива, от-не вмешиваться и ждать, до необходимости добавления фосфатов)

Прошу посоветовать и подсказать тем кто сталкивался или кто знает, можно ли улучшить ситуацию?! что можно предпринять!? Заранее выражаю благодарность всем откликнувшемся!

post-11125-1355609702_thumb.jpg

post-11125-1355609732_thumb.jpg

post-11125-1355609766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 дня ни свет, ни фосфаты не окажут никакого влияния на анубиасы. Возможно, связано со сменой условий. Растения изначально тепличные, какое-то время уже провалялись в под водой в зоомагазине.. может быть даже что и долго, а переход в ваши условия (параметры воды другие) окончательно усугубил ситуацию. Смотрите внимательно за состоянием корневища, чтобы не было осклизлостей и гнили. Корневища - это основа всего растения, даже если они скинут все листья, от здоровых корневищ вырастут новые.

 

Еще как вариант - листья были подморожены при транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 4 дня ни свет, ни фосфаты не окажут никакого влияния на анубиасы. Возможно, связано со сменой условий. Растения изначально тепличные, какое-то время уже провалялись в под водой в зоомагазине.. может быть даже что и долго, а переход в ваши условия (параметры воды другие) окончательно усугубил ситуацию. Смотрите внимательно за состоянием корневища, чтобы не было осклизлостей и гнили. Корневища - это основа всего растения, даже если они скинут все листья, от здоровых корневищ вырастут новые.

 

Еще как вариант - листья были подморожены при транспортировке.

Спасибо вам большое за ответ. В магазине они были около 2 месяцев, там таких пораженных растений не было, были просто с пятнами некоторые листья. в дороге было минимум градусов 5, + ехали на машине, правда один небольшой листик как-бы высох. Корневище вроде норм, но оно будто обрезано снизу, если хотите сфоткаю. Что посоветуете предпринять? Трудно за этим наблюдать((( можно ли что-нибудь изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно фотографируйте, это наглядней любых объяснений. Вместе с камнем вытащите из воды и сфотографируйте на воздухе (качество будет лучше изображения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего вы кардинального предпринять не сможете. Вот все листья, которые вы показываете - это старые листья и выросли они даже не в зоомагазине.. с ними они туда пришли. Их "мучали" там два месяца, наверняка практически без света, как бывает в аквариумах торговых залов.. потом их запихнули в еще одни (другие) условия.. с другой водой и светом.. пришло время им отмирать и сделать с этим вы ничего не сможете.

 

При гнилях обычно вначале отгнивают черешки.. у вас же процесс идет на листовых пластинах и небольшими пятнами.. при обморожениях литья начинают пропадать целыми секторами... корни, по крайней мере на второй фотографии выглядят нормально. Следите за точкой роста, чтобы хотябы в течении недели там началось формирование нового листа, тогда все нормально будет.. отмирающие не отрывайте пока, они отдают свое питание молодым листьям.

 

Хотя конечно случай немного странный.. как будто листья кто-то окропил кислотой.. при старении листьев ткани сперва желтеют, а потом отмирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Жаль конечно, наверное имело смысл купить более молодое растение. Точка роста это корневище? На одном форуме, мне сообщили что дело в фосфатах!? что просто нужно их добавить и ситуация изменится к лучшему, могу я узнать ваше мнение, касательно этого вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фосфаты я уже говорил. Анубиасы растения с таким низким метаболизмом, что недостача какого-то элемента у них проявляется только через несколько месяцев, а не через 4 дня. К тому же фосфаты у вас и так есть, учитывая наличие рыбы в аквариуме. Поэтому на мой взгляд их добавление ничему не приведет, кроме роста водорослей.

 

Точка роста - это передняя часть корневища.. а фотографиях ваших корневище повернуто к наблюдателю своей задней частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда оставим эту идею. А нет проблем в том - что я привязал камень к передней части корневища ?

и остается только ждать и не вмешиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет проблем в том - что я привязал камень к передней части корневища ?

 

 

Мы немного не поняли друг друга. Под задней частью корневища я подразумевал место, где оно обломано, а точка роста, обратная сторона, где растение растет. Вот по этой картинке я думаю ясно станет.

 

post-638-1355847062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ))) теперь предельно ясно ))) еще раз спасибо... буду ждать новых листочков. О существенных изменениях сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...