Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как уменьшить шум от компрессора?


Evgeniy175

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня вам. В общем ситуация такая, на отсаднике под мальков на 15 л. стоит компрессор, на ночь отключается, но вот боюсь, что когда они подрастут то начнут ночью по одному откидывать коньки, а то и дружно... Сегодня поехал купил набор "Sera air set S" ( <noindex>http://www.zoosalon.com.ua/images/product/...d8c252eeb45.jpg</noindex> ). Поставил, тише не стало, а до этого был тупо шланг с распылителем, теперь кран регулировки, обратный кран(или как его там) и сам распылитель. Ладно, уже готов был смириться, потом вспомнил, что читал про чудо-коробку обшитую пенопластом... Нашел у себя пенопласт, вырезал, толщина где-то 25-30 мм, обшил бока и дно, сделал крохотное отверстие под шнур от сети и для выхода шланга, опять незадача! Все равно шумит, хоть и капельку тише, еле еле заметно. Все равно громко... Компрессор Balmax Air pump 30... Что делать - не представляю! Посоветуйте? Коробка с компрессором стоит на крышке аквариума(собсн в обратном клапане и смысла нет... но пусть будет, мало ли...). Как-то он уж очень мешает спать. Уводить в другую комнату - не совсем подходит вариант. Может просто пережать шланг? Это никак компрессору не повредит? Перечитал много довольно всего... Ответа так и не нашел... На одном форуме советуют войлок, там же пишут, что он воспламениться может... На втором паралон, на третьем пенопласт... Не хочется, чтоб мальки погибли, им на данный момент 12 дней от роду, всех их пока что перенесли нормально с отключенным на ночь фильтром, но они же растут, соотв. потребности в кислороде увеличиваются. А так то 25-30 мальков на 15 л аквариум... Ладно, жду ответа, заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое. Либо привыкнуть к шуму, либо поменять компрессор на более тихий, либо убрать компрессор куда-нибудь подальше, скажем в туалет, а в аквариум протянуть длинный шланг с воздухом. Других вариантов нет.

Кстати.. Компрессор особенно важен ночью, а не днем. Днем кислород поступает от растений, а вот ночью возможны заморы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3 Shego WS3 работает в комнате.Но шум не от них по большому счёту,а от самого воздуха из распылителей и эйрлифтных фильтров.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашел кусок паралона, подложил, немного еще шум спал. Теперь осталось гудение внутри... Греется действительно очень прилично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас в аквариумах живородки,то месячного малька можно смело выпускать из малявочника.Пару недель потерпите,а потом по мере возможности,поменяете компрессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашел кусок паралона, подложил, немного еще шум спал. Теперь осталось гудение внутри... Греется действительно очень прилично
У меня несколько компрессоров валяется,с кот.чего только ни делала,-все равно гудели, как трактор.Работают 3 компрессора сейчас-2-Серовских и 1 Эхейм с разведением до 4 каналов.Ничего не слышно ни днем-ни ночью,кроме шума от пузырьков,еще и много разных фильтров работает,хотя комната 10м как бы жилая(другой нет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня несколько компрессоров валяется,с кот.чего только ни делала,-все равно гудели, как трактор.Работают 3 компрессора сейчас-2-Серовских и 1 Эхейм с разведением до 4 каналов.Ничего не слышно ни днем-ни ночью,кроме шума от пузырьков,еще и много разных фильтров работает,хотя комната 10м как бы жилая(другой нет).

Ок, спасибо) Возьму на заметку)

 

А такой вопрос, может его разобрать и сделать чего с ним? Но вот чего... Одни ваты пихают, вторые отгибают там что-то... Покупать новый - не охота...

Изменено пользователем Evgeniy175
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ был указан выше, купить длинный шланг, пустить его по плинтусу или еще как и перенести компрессор на кухню, туалет, застеклен. теплый балкон, и т.д. Дешево и доступно! Самый тихий компрессор все равно слышен и не очень полезен для здоровья (шум). Еще можно поставить реле и зарядить его на 5 минут работы, полчаса перерыв...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ был указан выше, купить длинный шланг, пустить его по плинтусу или еще как и перенести компрессор на кухню, туалет, застеклен. теплый балкон, и т.д. Дешево и доступно! Самый тихий компрессор все равно слышен и не очень полезен для здоровья (шум). Еще можно поставить реле и зарядить его на 5 минут работы, полчаса перерыв...

Может и да, придется... Скорее всего так и сделаю. Посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл рассказать про советский способ, он был 100 процентный бесшумный - сам так делал долгое время: брал камеру от грузовика, мыл полностью, так как внутри может быть порошок, перевязывал посередине, накачивал, (а сейчас насосы электрические!) чуть выкручивал золотник, чтоб травила, шланг и распылитель... Шланг можно пережимать и контролировать. Камеру под кровать... Хватало на пару суток, а то и больше... Тишина полнейшая, только звук пузырьков. (да и камеру сейчас можно от газели взять, на ночь хватит!):rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл рассказать про советский способ

Интересный, однако, способ :D Сегодня почти всю ночь пережил с включенным компрессором, но все же проснулся и выключил... Шумит он неплохо... Может и привыкну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте,может стоит попробовать?

Я такими девайсами уже 4-й год пользуюсь.

<noindex>http://www.oxydator.ru/products/oxydator_aqua.html</noindex>

Всё нравится,только вот их фирменная перекись дороговата.Но аптека выручает :rolleyes:

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в аквалого

<noindex>http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/39_460</noindex>

И на Живой Воде

<noindex>http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1818_1819</noindex>

Конечно,отправка только по России,но я так думаю,что вопрос может быть вполне решаем,так как можно попросить знакомых ,которые по каким-либо причинам и обстоятельствам прибывают в Москве,это приобрести и привезти в РБ.

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, есть несколько знакомых по россии живущих, можно попросить отправить... Через год буду мимо проезжать, захвачу может) Но так пока что как-нибудь буду терпеть) Вроде привыкаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лет 10 старый советский компрессор висел за окном в пенопластовой коробке, которую я сам склеил. Все эти 10 лет он не выключался. Специально для него я просверлил оконную раму в которую протащил электро шнур и шланг от компрессора.

Коробку склеил сам строго под размер компрессора и сделал в ней одну дырочку для забора воздуха.( потом, правда, птички-синички зачем-то проковыряли еще одну)

Укрепил я ее очень просто -загнал дюбель в стену, а коробку обмотал мягкой проволокой и намертво примотал к дюбелю. Зимой компрессор сам себя обогревал, а летом белый пенопласт не давал перегреваться.

Конструкция меня исключительно устраивала, но была демонтирована после замены старых окон на пластик.

Потом я укрепил данный компрессор в шкафу туалета и он гнал воздух по шлангу от туда. Но длинный шланг в квартире, не спрятанный надлежащем образом, вводил супругу в некоторое возбуждение.

А потом я вдруг неожиданно купил себе китайский трехкопеечный компрессор Ресан, размером чуть больше коробка спичек да и по цене как полкило средней колбасы. По крайней мере он был дешевле мотка шланга который я планировал купить для устройство воздуховода туалет-аквариум. И оказалось, что работает он очень тихо! То есть его практически не слышно вообще. Но при одном условии. Он должен не стоять на плоскости, а висеть и ничего не касаться. У меня он, например, висит на собственном шнуре питания :)

После этого я купил сразу четыре таких компрессора и, как выяснилось, только один из них ощутимо шумит. Его я подключаю на банки с артемией -там все равно шума от пузырьков воздуха достаточно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадимыч, был сейчас на птичке, видел такие, небольшие, цвета салатового вроде бы, ну, как этот компрессор решится закончить качать воздух, возьму его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Именно салатого света. Их три модификации по мощности. Так вот самые тихие те, которые самые слабые и самые маленькие. Есть у меня один большой и один средний -шумят заразы. Надо <noindex>вот этот.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Гость_валера

разбери компрессор и посмотри там манжет стоит стяни ево трохи станет тише работать но и воздух так сильно качать не будет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго дня вам. В общем ситуация такая, на отсаднике под мальков на 15 л. стоит компрессор, на ночь отключается, но вот боюсь, что когда они подрастут то начнут ночью по одному откидывать коньки, а то и дружно... Сегодня поехал купил набор "Sera air set S" ( ]]>http://www.zoosalon.com.ua/images/product/...d8c252eeb45.jpg]]> ). Поставил, тише не стало, а до этого был тупо шланг с распылителем, теперь кран регулировки, обратный кран(или как его там) и сам распылитель. Ладно, уже готов был смириться, потом вспомнил, что читал про чудо-коробку обшитую пенопластом... Нашел у себя пенопласт, вырезал, толщина где-то 25-30 мм, обшил бока и дно, сделал крохотное отверстие под шнур от сети и для выхода шланга, опять незадача! Все равно шумит, хоть и капельку тише, еле еле заметно. Все равно громко... Компрессор Balmax Air pump 30... Что делать - не представляю! Посоветуйте? Коробка с компрессором стоит на крышке аквариума(собсн в обратном клапане и смысла нет... но пусть будет, мало ли...). Как-то он уж очень мешает спать. Уводить в другую комнату - не совсем подходит вариант. Может просто пережать шланг? Это никак компрессору не повредит? Перечитал много довольно всего... Ответа так и не нашел... На одном форуме советуют войлок, там же пишут, что он воспламениться может... На втором паралон, на третьем пенопласт... Не хочется, чтоб мальки погибли, им на данный момент 12 дней от роду, всех их пока что перенесли нормально с отключенным на ночь фильтром, но они же растут, соотв. потребности в кислороде увеличиваются. А так то 25-30 мальков на 15 л аквариум... Ладно, жду ответа, заранее спасибо smile.gif

Лучше всего купить в разы более мощный компрессор и поковырявшись в нём вручную снизить обороты с рабочих до комфортных. Производительность при этом снизится, но т.к. изначально модель более производительная в итоге должно остаться достаточно. В идеале можно купить б/у компрессор для краскопульта с ресивером литров на 20-30-50л и отделив ресивер и проч излишки самостоятельно или через опытного спеца снизить обороты мотора раза так в два-три...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего купить в разы более мощный компрессор и поковырявшись в нём вручную снизить обороты с рабочих до комфортных.

можно подробней?

просто интересно.. собрал десятки роторных и индукционных, но плохо представляю себе как расчитанную мощность задушить равно заглушить без тупого перекрытия кислорода и тем самым убиения механизма ))

из самых тихих, видел только роторные и то, на хороших аммортизаторах. малом ходу и наличии свободного корпуса с мягкой обшивкой, т.е. малооборотистый двиатель с большой и твердой мембраной (несчитая поршневого варианта от компрессора холодильника)

к сожалению производители этих устройств меньше всего заботятся о звуке, который кстати на 60% доносится пузырями а не самой коробкой с железом.. для эксперимента просто снять камень и трубку к уху)) а вот рыбам в сотни раз хуже, они так живут в этом

т.ч. самое демократичное решение для всех это баллон, зарядить раз в пол года и пусть дует втихаря

cpt-nemo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе aPUMP,реально не шумит даже при первом включении к уху прикладывал слушал,там новая технология,пьезокерамика,сам работает от 12 вольт через б/п,в остальное не вникал-главное что качает воздух молча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лично я  для компрессора сделал плотный короб из пенопласта толщиной в 10 мм,склеивая силиконовым герметиком заливая все щели. Шумел он сильно даже новый,а сейчас очень тихо на ровне с пузырьками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...