Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черные точки и еще что-то на анубиасе


Evgeniy175

Рекомендуемые сообщения

В аквариуме находится больше года, последний месяц освещение стабильно 8-14 ч в сутки. Чаще 10-12, этот налёт давно уже, думаю просто отрезать эти 2 листика, т.к. они не смотрятся, совсем... За последний месяц у него вырос еще один листик и еще один, как думаю, будет распущен в среду. Освещение 15 ватт основное, 11 ватт где-то 4-6 дней было, ушло на нерестовик, аквариум 35 л. Корни в грунт не закопаны, нитками к кокосу примотан. С pH и тд тп без понятия, тестов нет. Раз в неделю стабильно 10-12 литров менялось, теперь буду раз в 3 дня по 3-5 литров, на замену для нерестовика, т.к. там сейчас обитатели, потом, когда появятся мальки, будут каждый день подмены. В общем, скажите, что это и что с этим делать? Можно просто отрезать эти 2 листика? Не покроются другие этим? Вот фото:

 

<noindex>http://cs406219.userapi.com/v406219076/3532/bDqKKwloUAw.jpg</noindex>

<noindex>http://cs406219.userapi.com/v406219076/353b/zO9ksLg2Ujg.jpg</noindex>

 

И листик на подходе <noindex>http://cs406219.userapi.com/v406219076/3544/AEXNCrWGpS8.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борода. Вот в этой теме есть ссылки на другие подобные проблемы Анубиас vs борода

 

Прочтите, если возникнут еще вопросы, то будем дальше обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие старые листики обрезаю....

Борода. Вот в этой теме есть ссылки на другие подобные проблемы Анубиас vs борода

 

Прочтите, если возникнут еще вопросы, то будем дальше обсуждать.

 

Ну это, конечно, хорошо, но тут лекарства... Первый и последний раз использовал "Акримет" от ихтиофтириоза, погиб роголистник, весь осыпался, да и не хочется тратиться, просто, если отрезать эти 2 листика, на другие не перебросится? третий, вроде, нормально живёт, четвёртый пару недель как распустился, тоже нормально поживает. Вот и пятый на подходе. А вот эти 2 проблемные... И как отрезать их, если можно, под корень прям, или только листики? Как понял, из одного листика вдоль стебля растёт второй, у второго третий, так же, вдоль стебля, у третьего четвертый... И тд. Я прав? Насколько повредит это растению и как на нём отразится отрезание листика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что скорее всего со временем налет появится и на других листьях, потому что в Вашем аквариуме созданы хорошие условия для их роста. И даже никакие лекарства от этого не спасут. Один из простых методов решения проблемы - это добавить быстрорастущие растения, типа того же роголистника и попробовать поменять спектр лампы на более теплый. Листья обрезать можно. Лучше всего обрезайте черешок в сантиметре от места крепления к стеблю. Остаток потом сам отгниет, растворится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что скорее всего со временем налет появится и на других листьях, потому что в Вашем аквариуме созданы хорошие условия для их роста. И даже никакие лекарства от этого не спасут. Один из простых методов решения проблемы - это добавить быстрорастущие растения, типа того же роголистника и попробовать поменять спектр лампы на более теплый. Листья обрезать можно. Лучше всего обрезайте черешок в сантиметре от места крепления к стеблю. Остаток потом сам отгниет, растворится.

Ок, завтра так и сделаю. Температура света очень тёплая, ну желтый оттенок есть, а вот роголистник недавно поселился. Да и другая лампа на 11 ватт, вот она белого света, дневная, вроде, очень белая ( :D ), она не долго стоит, 4-5 дней и сейчас на 15л отсаднике с кучей роголистника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в Т освещения дело, а в количестве свободной органики в воде, а также других причин, которы обсуждали вот хотя бы в этой теме

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в Т освещения дело, а в количестве свободной органики в воде, а также других причин, которы обсуждали вот хотя бы в этой теме

Спасибо) С недавних пор забил на сифонку абсолютно. Т.к. растениям нужен "корм", роголистник, конечно, хорошо, и растёт быстро, борода только на анубах и заметна, и та неособо. Сейчас листики отрезал, буду ждать, что дальше, лишь бы ануб не погиб. На другом форуме посоветовали какой-то белизной обрабатывать листья, мол борода сойдёт и тд тп, главное корни не опускать. Ну и не знаю даже, может и в правду? В будущем, думаю, она все равно появится, может можно с ней таким способом? Только скажите, чем... И желательно, где оно может продаваться. Еще гугл ответил, что можно марганцовкой, 30-40 минут, должно пройти, главное не передержать, чтоб дырки не пошли на листьях. В общем, что посоветуете на будущее? Какой будет оптимальный световой день? Если, например, 15 ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И белизной и марганцовкой можно конечно, но принцип их действия мощное окисление, а им легко сжечь само растение, поэтому лучше подменивайте еженедельно по 30% воды. а в идеале ежедневно по 10%. И если уж использовать химию, то тогда лучше <noindex>Сайдекс</noindex>

Оптимально делать свет мощнее и менее продолжительным. Не вижу ваш аквариум и количество растений в нём, поэтому рекомендовать мощность не могу, но световой день лучше сделать 8 часов. В идеале 1Вт/л, но величина эта условная, и если там 3 анубиаса, то это будет слишко много. А больше 10 часов только в травниках с хорошей биомассой растений делают с подачей СО2, иначе ксенококуса не избежать.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И белизной и марганцовкой можно конечно, но принцип их действия мощное окисление, а им легко сжечь само растение, поэтому лучше подменивайте еженедельно по 30% воды. а в идеале ежедневно по 10%. И если уж использовать химию, то тогда лучше <noindex>Сайдекс</noindex>

Оптимально делать свет мощнее и менее продолжительным. Не вижу ваш аквариум и количество растений в нём, поэтому рекомендовать мощность не могу, но световой день лучше сделать 8 часов. В идеале 1Вт/л, но величина эта условная, и если там 3 анубиаса, то это будет слишко много. А больше 10 часов только в травниках с хорошей биомассой растений делают с подачей СО2, иначе ксенококуса не избежать.

Ну, 35 л, 6-8 веточек роголистка, анубиас, анубиас нана, наяс 2 веточки, пара веточек яванского мха на половине скорлупы кокоса и растут вверх, или просто отцепились :D , ряска, в основном мелкая, 5-10% поверхности в ней, вроде все, что есть, высота столба воды ~320 мм, длина 450 мм, ширину не мерял, на глаз 200-250 мм

 

Воду менял последний месяц 1 раз в 5-9 дней, по 12 литров, сейчас менять буду по 3-5 литров раз в 3 дня, т.к. появился отсадник на 15 литров, часть буду брать из основного аквариума, часть отстоявшуюся, а в 35 л буду отстоявшеюся заливать. Ну и выходит 6-10 литров в 6 дней. А с появлением мальков так и вообще каждый день) Т.к. нету фильтра в 15 л

Изменено пользователем Evgeniy175
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так: поставил ещё одну 15Вт лампу и включал бы её по таймеру на 4 часа в пик светового дня, а первую 15Вт-ную на 8-9 часов. Например, одна лампа включается в 10.00 , выключается в 19.00, а вторая соответственно с 14.00 и до 18.00 горит.

Изменено пользователем Praeclara

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал так: поставил ещё одну 15Вт лампу и включал бы её по таймеру на 4 часа в пик светового дня, а первую 15Вт-ную на 8-9 часов. Например, одна лампа включается в 10.00 , выключается в 19.00, а вторая соответственно с 14.00 и до 18.00 горит.

Идея хороша, да вот только как ее присобачить к крышке? Т.к. крышка стекло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там одна лампа присобачена?

Т4 светильники шириной 12-14мм можно вклеить почти в любую крышку.

 

Вот для этого и говорится: прежде чем задавать вопросы подробнее описывайте свой аквариум. чтобы не гадать, сколько там у вас растений, какая у него высота, крышка и прочее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там одна лампа присобачена?

Т4 светильники шириной 12-14мм можно вклеить почти в любую крышку.

 

Вот для этого и говорится: прежде чем задавать вопросы подробнее описывайте свой аквариум. чтобы не гадать, сколько там у вас растений, какая у него высота, крышка и прочее.

Ну уж извините :D Никак не думал, что это хоть как-то может тут пригодиться, в этой теме.. У меня одна лампа КЛ(вроде это сокращение от "компактная люминесцентная"), Может и можно, конечно, еще одну присобачить, только извините, и так уже нехило набежал счетчик за электроэнергию... В общем, спасибо за советы, подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме посоветовали какой-то белизной обрабатывать листья, мол борода сойдёт и тд тп, главное корни не опускать. Ну и не знаю даже, может и в правду? В будущем, думаю, она все равно появится, может можно с ней таким способом? Только скажите, чем... И желательно, где оно может продаваться. Еще гугл ответил, что можно марганцовкой, 30-40 минут, должно пройти, главное не передержать, чтоб дырки не пошли на листьях. В общем, что посоветуете на будущее?

Советовали, но сам не пробовал, обрабатывать "черную бороду" перекисью водорода. Набрать перекись в шприц и брызгать на пораженные участки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и можно, конечно, еще одну присобачить, только извините, и так уже нехило набежал счетчик за электроэнергию...

Да ладно... С 15-и Ватной лампы счётчик набежал?

Вообще рекомендации по свету мало относятся к чёрной бороде, скорее они общие. Лучше воду почаще подменивайте. Это будет эффективнее, растений побольше и фильтрацию помощнее.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ избавления от бороды (по моему опыту) для анубиасов - это вытащить их из аква и поместить в пластиковую корбку (т.е. сделать парник) на месяц... На дно насыпаете грунт, что бы присыпать чуть корешки, воды см. 3, лампу сверху крышки (комнат. температуры 24, плюс тепло от круглосуточной лампы и в парнике 26), анубиасам это как глоток свежего воздуха, а бороде смерть! :rolleyes:

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро можно избавиться подержав 3-5 мин в ванночке раствора Сайдекса. А потом? Потом ведь опять в аквариум, и если условия не изменить, то всё повториться снова.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро можно избавиться подержав 3-5 мин в ванночке раствора Сайдекса. А потом? Потом ведь опять в аквариум, и если условия не изменить, то всё повториться снова.

Владимир, хотел спросить - а можно ли в Сайдекс болбитисы, вот с ними проблема, купил водорослеедов, но пока не справились, чищу механически, подмены воды им, как я понимаю, не очень подходят, любят старую мягкую воду...

ЖЖ: makarov_vek.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а почему нет? Конечно можно. Можно профилактически от водорослей постоянно/переодически добавлять Сайдекс в аквариум. На счёт подмен: не замечал чтобы болбитисам это не нравилось. Подмениваю по 30% еженедельно, растут хорошо, без дефектов.

Оформление и обслуживание аквариумов.
http://www.praeclara.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... С 15-и Ватной лампы счётчик набежал?

Вообще рекомендации по свету мало относятся к чёрной бороде, скорее они общие. Лучше воду почаще подменивайте. Это будет эффективнее, растений побольше и фильтрацию помощнее.

Ага, в расчёт еще впишите, фильтр, компрессор, нагреватель и еще лампу... В общем, спасибо, дальше я сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...